Процесс переоформления жилого помещения в общую собственность с использованием материнского капитала - указание необходимых обстоятельств

• г. Ивангород

День добрый, подскажите какое обстоятельство я должен указать для перечисления материнского капитала при составлении обязательства о переоформлении жилого помещения в общую собственность всех членов семьи - квартира куплена в ипотеку - перечисление средств материнского капитала продавцу, снятие обременения с жилого помещения, ввод объекта жилищного строительства в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Иван квартира куплена с помощью мат-капитала.

Спросить
Пожаловаться

После уточнения процедуры подачи заявления на погашение ипотечных кредитов средствами материнского капитала стало известно что необходимо предоставить " 6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию). "

Подскажите что это значит? Где оформлять это письменное обязательство? Может у нотариуса? Спасибо.

Мы с мужем брали кредит в 2013 г на строительсво, который после погасили за счет средств материнского капитала. Муж давал обязательство что после что в течении 6 мес после снятия обременения с жилого помещения, обязуется оформить указанное помещение в свою и общую собственность всех членов семьи. Стройка по сей день находится в стадии строительства. А нас сейчас вызывают в суд за не исполнение обязательства. Как нам быть?

Купили дом с участком на сумму материнского капитала без ипотеки какие нужны документы для снятия обременения и в какие сроки нужно снять обременение? Дом находился в залоге у продавца до перечисления материнского капитала. Капитал перечислили и теперь нужно снять обременение.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Мы купили квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства в ипотеку. Ипотека на 20 лет. Хотим направить средства материнского капитала на погашение основного долга по ипотеке.

Собственно вопрос: Что должно быть написано в обязательстве?

Нам нотариус написал такую фразу: «обязуемся в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

А в региональном отделении ПФР нам сказали что фраза должна быть: «обязуемся в течении 6 месяцев после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию в установленном Законодательством РФ порядке, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность…»

Но дом может построиться за год, а ипотека на 20 лет. Следовательно, дом будет введен в эксплуатацию, а квартира будет в обременена банком и не один банк не даст выделить доли детям до погашения кредита.

Как быть в данном случае, это ошибка нотариуса или работника ПФР и чем нам теперь руководствоваться?

Купля-продажи квартиры с использованием материнского капитала. На квартире обременение, которое снимается продавцом после перечисления средств материнского капитала продавцу на счет Пенсионным фондом. Деньги перечислены, но написать заявление на снятие обременения в регпалате продавец не успел, так как умер. Как покупателю снять обременение с квартиры?

Помогите! Приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, обременение с квартиры банком снято, пришло время исполнить обязательство данное при использовании МК-"Законодатель указывает, что жилое помещение, приобретаемое с участием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, но чем грозит неисполнение этой нормы закона, непонятно. Могу ли я при оформлении квартиры в общую долевую собственность других членов семьи отказаться от своей доли в пользу детей? Если да то как все это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала составлен договор купли продажи в котором собственником являюсь я одна. В ПФ требуют оформить обязательство на приобретение в общую долевую собсвенность, т.е оформить собственность и на детей в течении 6 месяцев после перечисления средств материнского капитала, но на квартиру наложено обременение банком. Как тогда я смогу выполнить свое обязательство.

При использовании материнского капитала на погащение жилищного кредита необходимо было обязательство, заверенное нотариально, о том, что жилье нужно переоформить в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом России средств семейного капитала.

Какие последствия могут быть за невыполнение этого обязательства?

Мы семья военнослужащих (я,жена, сын жены от первого брака (21 год), совместные сын (20 лет) и дочь (7 лет) ). В 2007 году купили 4-х комнатную квартиру 71 кв\м в ипотеку (стоимость квартиры 750 тыс. = 250 тыс. (средства сына жены от первого брака, 1\2 стоимости старой квартиры где он был собственником) + 100 тыс. (средства жены 1\2 стоимости старой квартиры где она была собственником) + 400 тыс. (ипотечный кредит, мы с женой созаемщики)-Приобретали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, в 2010 году сняли обременение. При его реализации требовалось обязательство - Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи. Сделать это надо в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом о материнском капитале (256-ФЗ) для защиты интересов семьи и детей.

Размер доли каждого члена семьи определяется по соглашению. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права совместно проживающие члены семьи (бабушка, дедушка, братья и сестры супругов) могут отказаться от своей доли собственности в пользу родителей или детей.

Вопрос: если при при исполнении этого обязательства мы с женой откажемся (или уменьшим) свои доли в пользу детей (совершеннолетних), будет это считаться как ухудшение жилищных условий? Смогу ли я получить жилье от воинской части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение