Как получить налоговую льготу при установке брекетов для ребенка?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я обратилась к ортопеду-ортодонту для установки брекетов моей дочери. Могу ли я расчитывать на льготу по налогу? И как это делается? Стоимость работы 70 тыс. руб.Сколько я могу вернуть за счет налоговых вычетов. Моя з/плата 10 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (6):

Вы сможете вернуть 6 500 рублей.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

У меня получилось 13400, за вычетом стандартного налогового вычета на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Анатольевна. не соглашусь с коллегой по поводу сумы.

В вашем случае не облагается налогом сумма в 70000 руб.

НДФЛ 13%

70000 р.x13% =9100 р.

Как оформить:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Т.е. , если расходы были произведены в 2013 года, до до 30 апреля 2014 г. подаете декларацию в налоговый орган по форме 3НДФЛ. и ждете получения денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Вы имеете право на получение социального налогового вычета, как гражданин, оплативший в налоговом периоде услуги по ортодонтическому лечению (в том числе с использованием брекет-систем) и получивший доход, облагаемый по ставке 13%, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, в размере суммы, уплаченной им за лечение (с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ).

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, могут быть также предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ)

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Согласно вышеизложенного, Вы имеете право на социальный налоговый вычет из расчета 70 000х13%=9 100 руб.

При подаче в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ за указанный налоговый период. К ней необходимо приложить следующие документы:

– справку (справки) об оплате медицинских услуг, выданную медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;

– копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;

– копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;

– копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.;

– справку (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.

и еще в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Для получения вычета надо собрать определенный список документов:

справка об оказании услуги, утвержденную совместным приказом Минздрава и МНС от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256. В этой справке ставится код услуги, по которому определяется сумма вычета. Этот документ удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты

декларация по налогу на доходы физических лиц

заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме

договор с медицинской организацией или его копию, если такой договор заключался

платежные документы или их копии - чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру.

справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с каждого места работы.

налоговая служба также может потребовать копию лицензии клиники или частного ортодонта

если вы хотите получить вычет в связи с расходами на лечение детей, супруга, своих родителей, то потребуется копия документа, подтверждающего родственные отношения: свидетельства о браке, свидетельства о рождении, свидетельства о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вот ознакомтесь,это Вам поможет при отвоевывании налогового вычета...

В Перечне дорогостоящих видов лечения упомянуты такие виды медицинских услуг, как реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

Однако это не значит, что вычет за данные виды стоматологического лечения можно легко получить в неограниченном размере. Несмотря на то что Минздравсоцразвития России признало имплантацию зубных протезов дорогостоящим видом лечения (Письмо от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14), ФНС России имеет иную точку зрения (Письмо от 25.12.2006 N 04-2-05/7). Заключается она в том, что налогоплательщик не может получить социальный налоговый вычет за зубопротезирование как за дорогостоящее лечение в размере фактических затрат, а имеет право обращаться лишь за обычным вычетом в размере, не превышающем в общей сложности максимальную сумму (120 000 руб.) за налоговый период.

Многим родителям приходится нести немалые расходы на оплату медицинских услуг по исправлению неправильного прикуса и других зубочелюстных аномалий у их детей. При этом не все знают, что на сумму расходов на ортодонтическую коррекцию с применением брекет-систем можно получить социальный налоговый вычет. На то, что у налогоплательщика есть такое право, было указано в Письме УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087724@.

Налоговые органы разъяснили, что в п. 2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, поименованы услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

В Общероссийском классификаторе ОК 004-93 услугам по амбулаторному лечению, которые предоставляются поликлиниками и частной врачебной практикой, соответствует код 8512000. К ним относятся и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами (например, код 8512140 соответствует услуге по изготовлению и реставрации ортодонтических аппаратов и приспособлений).

Таким образом, налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде услуги по ортодонтическому лечению (в том числе с использованием брекет-систем) и получивший доход, облагаемый по ставке 13%, может реализовать свое право на получение социального налогового вычета.

На практике не все нуждающиеся граждане обращаются за стоматологической помощью в государственные клиники, многие прибегают к услугам врачей частной медицинской практики. Тот факт, что пациент обращался за врачебной помощью к частнопрактикующему специалисту, не может служить основанием для отказа в социальном налоговом вычете, если "частник" имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 447-О).

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 19 лет она учится на очном отделении получает пенсию по потере кормильца Ей необходима установка брекетов Стоимость услуг в итоге составит около 80000 рублей Могу ли я потом получить возврат этих денег за лечение как единовременную выплату или компенсации 13 % налоговых вычетов заработной платы на работе.

Могу ли я получить налоговый вычет на лечение (услуги ортодонта - установка и обслуживание брекетов ребенку)? Спасибо.

Стоимость услуги по протезированию составила 100 тыс руб. Рассчитанная сумма (и принятая налоговой) к выплате как возврат налоговых вычетов составила ок. 14 тыс. руб. Могу ли я рассчитывать на возврат всей потраченной на лечение суммы (100 тыс), подавая на возврат налоговых вычетов год за годом? Или дело ограничивается однократной выплатой суммы за годовой налоговый период?

Врач ортодонт за установку брекетов взял себе 30 000 руб. за саму систему чек не выдал. И 10 000 руб. за установку через кассу. Правомерно ли это?

Я многодетная мама, старшая дочь нуждается в установке брекетов по медицинским показателям. Могу ли я получить льготу на установку брекетов.

Может ли моя дочь (15 лет) расчитывать на бесплатное или льготное обслуживание у врача ортодонта (установка брекетов) по полису ОМС. Если да, то как формулируется это основание и может ли это быть не государственная клиника.

За утановку брекетов дочери запросили 75 тыс. руб. можно ли воспользоваться материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой тесть купил квартиру и через месяц продаст мне и моей супруге (своей дочери) будет ли платить налог, если налоговым вычетом он не пользовался. Стоимость квартиры 2 млн. руб.

Имею ли я право на налоговые вычете при покупке квартиры стоимостью 880 тыс. руб., если полную стоимость квартиры оплатил я, а по договору купли-продажи квартиры собственником является еще и мой отец? Возможно ли включить в сумму налоговых вычетов стоимость материалов, приобретенных и использованных для ремонта квартиры? Какую сумму мне должны возвратить? Заранее спасибо.

Должны ли стоматологии хранить слепки моих зубов, которые сделал ортодонт перед установкой брекетов? Мне клиника просто сказала, что слепки они выбрасывают после всех расчетов ортодонтом, ч оплатила ортодонту за слепки, снимки, фотографии зубов 9500 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение