Проблемы с выплатой алиментов - бывший муж не выплачивает алименты уже с 2013 года

• г. Саратов

Подала на алименты в октябре месяце 2013, суд вынес постановление обязать выплачивать мужа алименты (от 4 октября 2013 г), до сегодняшнего дня никаких перечислений не было, хотя исполнительный лист был отправлен по месту работы бывшего мужа. На мои смс бывший муж отвечает резко, что ничего я от него не дождусь. Ребенку сейчас 4 года, за все это время от отца ребенка материальной помощи не было вообще. Все 4 года я ребенка содержала сама, от мужа выслушивала только обещания помощи, в итоге он пропадал. Мы живем с дочкой в КЗ, имея гражданство РФ. Муж тоже гражданин РФ, работает в Москве. Возможности проживать в РФ не имеем. В сети наткнулась на заявление на взыскание алиментов с ответчика за 3 года до подачи заявления о понуждении выплачивать алименты на ребенка. Подскажите, существует ли такая возможность? Я 3 года с ребенком проживала в КЗ, никаких переводов от мужа не было, также как и процесс воспитания осуществлялся только матерью, т.е. мною, отец ни дня не участвовал в воспитании ребенка. Также слышала, что можно взыскать неустойку с алиментщика за невыплату алиментов в размере 0,5 % за каждый просроченный день. Так ли это? Спасибо, заранее!

Ответы на вопрос (1):

Да. Это так.

Проценты можно взыскать.

Так же можно взыскать алименты за три года, если докажете, что пытались их получить, а он уклонялся.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись 01.04.05, д.р. ребенка 18.07.00, на алименты подала в октябре 2006 года. Место работы бывшего мужа не известно и судебный приказ был ему передан по месту жительства. 05.01.07 был получен почтовый перевод на алименты за октябрь, ноябрь, декабрь 2006 года на сумму 6000. С этого момента никаких перечислений не поступало. Каким образом можно обязать бывшего мужа выплачивать средства на содержание ребенка и в каком размере? Правильно ли поступили судебные приставы отказавшись взымать алименты с момента развода до момента подачи заявления о взыскании алиментов? И можно ли лишить отца родительских прав?

В октябре 2013 года обратилась к мировому судье с целью взыскать алименты с бывшего мужа в пользу дочери. В ноябре мной был получен исполнительный лист, в котором черным по белому было указано работодателю мужа взыскать алименты, начиная с октября 2013 включительно. Данный лист я отправила заказным письмом с уведомлением по месту работы мужа. В конце декабря исполнительный лист был получен. На сегодняшний день алименты не перечислены. А бывший муж сообщил, что завтра будут перечислены алименты за январь. За октябрь, ноябрь и декабрь никто ничего взыскивать и перечислять не будет (так заявили у него на работе), так как письмо было получено в декабре. По-моему, это нарушение. Пожалуйста, подскажите, насколько я права и что мне следует предпринять?

В 2016 году состоялся суд о взыскании алиментов в пользу моего сына с бывшего мужа. На суд бывший муж не явился, хотя ему было направлено смс уведомление из суда, ходатайства о неявки на суд от него не поступало. Судом иск был удовлетворен, с бывшего мужа подлежит взысканию сумма алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка (9300 р.). Бывший муж периодически мне переводил на карточку по 7000 т. р., потом перестал. В связи с тем, что обязательства по уплате алиментов бывшим мужем перестали выполнятся, мною в ноябре 2018 г. исполнительный лист был отдан на исполнение приставам. Приставы учли все выплаты от бывшего мужа, но все равно остался долг. В настоящее время он подал исковое заявление о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы. Вопрос: Каковы шансы выиграть процесс у меня (я в роли ответчика)?

В октябре 2014 г. я подала заявление мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка в пользу несовершеннолетней дочери. 20 ноября судья вынесла решение о размере алиментов равной прожиточному минимуму в г.Москве. Исполнительный лист я получила только 18 декабря и сразу отнесла его вместе с заявлением в отдел суд. приставов. Через месяц ответчик решил подать иск. заявление об уменьшении размера алиментов. И только 26 февраля 2015 г. было вынесено новое решение о размере алиментов, равной 1/4 от дохода. Подскажите, от какой даты должны производиться выплаты алиментов-от даты подачи заявления мной (в октябре 2014 г.) но исходя из 1/4 дохода отца ребенка, от даты подачи заявления отцом ребенка (в январе 2015 г) или от даты поступления заявления суд. приставам?

Что мне делать? В августе 2014 года суд Астрахани (место проживания мое и ребенка) вынес решение о взыскании алиментов с бывшего мужа. В сентябре 2014 года пристав в Петербурге (по месту проживания бывшего мужа) вынес постановление о взыскании, но до сегодняшнего дня движений никаких. Старшему судебному приставу написала заявление, чтобы разобрались. Но пока только перезвонил пристав узнать, где подлинник судебного решения. Хотя ответ очевиден: он находится у них, а иначе как они вынесли бы постановление. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше? (С отцом ребенка разведена в 2009 году, на тот момент ребенку было 1, 5 годика. )

Задолженность по алиментам составляет на 5 мая 2011 198 тыс. рублей. По сегодняшний день не было поступлений вообще! Бывший муж явился к суд. приставам только в мае 2011. Как добиться выплаты долга, какое заявление следует написать и на кого, на суд. пристава-исполнителя или в прокуратуру на бывшего мужа? За четыре года не было никаких перечислений! Исполнительный лист подали в октябре 2010, в начале мае после жалобы пришел ответ о том, что начато исполнительное производство! Но это ведь может еще тянуться столько же! как можно ускорить процесс и работу пристава? Подскажите пожалуйста, заранее огромное спасибо!

В августе 2012 го я подала на алименты на ребенка, исполнительный лист был направлен в ФССП по месту жительства должника (бывшего мужа). Суд определил размер 1\4 от заработка. Через два месяца первая супруга мужа также подала на алименты, ей также был определен размер 1\4 заработка (исполнительный лист на моего ребенка еще не был выслан на место работы бывшего супруга). Муж собирается подать в суд на уменьшение размера алиментов с 50% на 33%. Нужен ли мне исполнительный лист на руки, чтобы я смогла подать на алименты на свое содержание? Нашему ребенку 1.7 мес. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мать живет со своим ребенком. Ребенку 8 лет. При рождении ребенка, отец ребенка внес себя в свидетельство и присвоил ребенку свою фамилию, но в браке с матерью ребенка не состоит. До сегодняшнего дня алименты не платит и воспитании ребенка с самого рождения не участвует. Отец гражданин украины. Подали на алименты год назад. Алименты не платит. Фактическое нахождение отца не известно. Хотя звонил своему другу и сказал что платить ничего не собираеться и участвовать в воспитании ребенка не будет! 2 месяца назад было снято отцовство через суд.

Как присвоить матери статус матери одиночки, если чтоб присвоить статус, нужно чтоб отца не было. А он есть только по свидетельсву! Как удалить его из свидетельсвта? Помогите пожалуйста, что делать.

В феврале был расторгнут брак в суде, также суд обязал бывшего мужа выплачивать алименты на ребенка. В апреле были отданы документы приставам, в заявлении о принятии исполнительного листа к производству указала, место работы бывшего мужа-которое знала на тот момент и его место жительства и другие данные. В постановлении, которое пришло от пристава указано, что копия ИС отправлена на место работы. Прошел месяц. Никакие денежные средства в пользу ребенка не поступали, до пристава дозвониться не удалось-звонила неоднократно не один день подряд. В итоге сама позвонила на работу, где по иоим данным работал бывший муж. По словам руководителя бывший муж у них уже как 2 недели на тот момент не работал и ни о каком ИС они не слышали. Приехала к приставам, они про то, что он не работает не в курсе, исполнительный лист (ИС) к ним не возвращался. У бывшего мужа уже долг в размере 40 тыс. рублей (без учета июля). Как нам быть? Приставы как я понимаю бездействуют. Спасибо за помощь.

Моему сыну 14 лет, он 1997 года рождения. С его отцом, моим бывшим мужем, мы в разводе с 2000 года. С момента развода отец сына не видел, общаться с ним он категорически отказался. Алиментов также не платил. В момент подачи заявления в суд о расторжении брака я также подала заявление и на алименты, однако бывший муж попросил это заявление забрать, пообещав платить сам, однако обещания не сдержал. В 2004 году отец ребенка написал нотариально заверенное заявление о том, что он заранее согласен с решением суда по лишению его родительских прав и на суде присутствовать не будет. На алименты я подала вновь только в 2010 году, с тех пор судебные приставы не могут добиться от моего бывшего мужа выплаты алиментов. В июне 2011 года я подала заявление в суд на лишение моего бывшего мужа родительских прав, описав все: и что отец не принимает участия в жизни сына, и что не платит алименты. У меня 2 вопроса: 1. Можно ли взыскать алименты за последние 3 года, если заявление было подано в октябре 2010 года? 2. Каковы шансы на лишение отца ребенка родительских прав по суду? Спасибо, с уважением Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение