Можно ли получить имущественный вычет для матери студента-очника, если квартира куплена долями и у студента нет дохода? Ответ на запрос в налоговой.
199₽ VIP

• г. Черкесск

Предоставляется ли имущественный вычет матери студента очной формы (20 лет) квартира куплена долями на каждого и у студента доходов своих нет что воспользоваться вычетом? В налоговой куда мы обратились сказали что налоговой вычет возможно получить только на несовершеннолетнего ребенка. Кто прав?

Ответы на вопрос (5):

Да, имущественный налоговый вычет могут получить родители только на ребенка, не достигшего 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

В налоговой правы за ребенка вы могли получить вычет до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили правильно. Налоговый вычет можно получить в данном случае только на несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Студент свой налоговый вычет получит в будущем.

Я думаю, не последний раз он квартиру приобретает.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Родители вправе получить вычет, только на долю несовершеннолетнего ребенка.

Хотя данный вопрос и не был разъяснен Конституционным судом РФ, Минфин считает, что получение вычета возможно одним из родителей, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 30.03.2011 № 03-04-05/9-199, от 08.02.2011 № 03-04-05/7-67).

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году приобрели с супругой квартиру за 3500 000 миллиона. Квартира полностью оформлена на меня (вид права: собственность). Также в 2015 года, я воспользовался своим правом на имущественный вычет, а супруга нет. Сейчас супруга хочет воспользоваться своим правом воспользоваться имущественным вычетом на эту квартиру, но в налоговой говорят что она не может получить вычет с данной квартиры, так как я обратился первый и тем самым "заявил" о 100% праве вычета с квартиры на себя. Но даже если это так, я ведь могу вернуть только 260000 рублей максимум с 2000 000, тогда почему супруга не может воспользоваться своим правом имущественного вычета с оставшейся части своих трат (остается 1,5 миллиона) за эту квартиру.

Вопрос, имеет ли право моя супруга все таки получить имущественный вычет с 1500 000 миллиона купленной квартиры или в налоговой что-то путают?

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет на квартиру, приобретенную для несовершеннолетнего ребенка, если я уже воспользовалась собственным имущественным вычетом ранее? Спасибо.

Я женат и собираюсь приобрести квартиру (№1) и воспользоваться имущественным вычетом.

Имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни.

При оформлении квартиры (№1) на себя, я воспользуюсь имущественным вычетом. Можно ли будет при покупке через некоторое время другой квартиры (№2) при оформлении ее на жену, воспользоваться жене имущественным вычетом по квартире (№2) Или супругам имущественный вычет предоставляется только совместно, единожды на одну квартиру и не имеет значения как оформлена квартира в долю или на одного из супругов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру на себя одного или в долевую собственность с женой?

Заранее благодарен.

В 2013 году купили жилой частный дом (квартиру) с земельным участком на котором находиться этот дом (квартира). Сейчас, при оформлении декларации на имущественный вычет в налоговой сказали, что имущественный вычет предоставляется только на жилой дом, а на землю нет и заставляют переделывать декларацию (отнимать стоимость земли из доходов и пересчитывать вычет). Правы ли они? Хотя в налоговой на стенде с информации написано, что налоговый вычет предоставляется на жилой дом (квартиру) и землю, на которой этот дом (квартира) находится. Кто прав?

Если брат покупает 1/2 квартиру у брата, то имущественный вычет не предоставляется. А если оформит жилье на имя своего несовершеннолетнего ребенка, он также не имеет права воспользоваться вычетом.

В 2014 г я приобрела квартиру за счет собственных средств и оформила право собственности на своего несовершенного ребенка. (Собственник только ребенок). Свое право налогового вычета я использовала в 2006 г. В 2015 г подала декларацию, что бы получить вычет за квартиру оформленную на несовершеннолетнего ребенка и получила отказ налоговой с объяснениями, что налоговым вычетом можно воспользоваться только 1 раз, а квартира оформлена не в долевой собственности и поэтому мне не положено получить вычет. Мой сын сам получит вычет когда начнет платить налоги государству, через 15-18 лет. В налоговом кодексе прописано что родитель может поучить вычет или все таки нет если родитель использовал один раз право? И как правильно воспользоватьсяя лтготой если все таки это возможно?

В 2006 году была куплена квартира, в 2007 - предоставлен имущественный налоговый вычет. В 2013 году куплена еще одна квартира. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом еще раз, если сумма обеих сделок не превышает 2 млн. руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 была куплена квартира, в 2008 г был получен налоговый вычет с 1 млн. , сейчас покупаю еще одну квартиру, имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом на недвижимость еще с 1 млн. руб?

И могу ли получить налоговый вычет за долю несовершеннолетнего ребенка, не оформляя собственность на себя?

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья для несовершеннолетнего ребенка, если своим имущ вычетом я уже воспользовалась ранее? Спасибо.

В 2008 году был куплен дом. пользовались вычетом в 2009 в 2010 и в 2011 году. Документы собирали каждый год заново. Единовременный имущественный вычет не получали хотя в налоговой сказали что имущественным вычетом мы воспользовались но не всем и что остались от него остатки. В 2014 году взята ипотека. Можем ли мы воспользоватся единовременной выплатой по имущественному вычету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение