Вопрос о сроке собственности квартиры для налоговой при её продаже в январе 2014

• г. Архангельск

Договор купли-продажи на квартиру от 1997 года, удостоверен нотариусом и зарегистрирован в МУ Учреждение. Технич. Инвентаризации и учета операц. С недвиж., в сентябре 2011 было получено св-во гос. регистрации права (документы основания в нем вышеуказанный договор и передаточный акт от 1997 года). На данный момент (январь 2014) данная квартира при продаже для налоговой будет считаться более 3 лет в собственности или менее? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Будет считаться, что квартира в Вашей собственности с 1997г.

Спросить
Пожаловаться

Да. больше трех нет в собственности. Правоустанавливающий документ от 1997 года, зарегистрированный в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи на квартиру от 1997 года, удостоверен нотариусом и зарегистрирован в МУ Учреждение. Технич. Инвентаризации и учета операц. С недвиж., в сентябре 2011 было получено св-во гос. регистрации права (документы основания в нем вышеуказанный договор и передаточный акт от 1997 года). На данный момент (январь 2014) данная квартира при продаже для налоговой будет считаться более 3 лет в собственности или менее? Спасибо.

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Квартира приобретена по договору купли-продажи от 17.12.2014 г, свидетельство на квартиру будет получено лишь 13 января 2015 г.

Планируется подача документов для оформления имущественного вычета за квартиру.

Я правильно понимаю, что официальной датой перехода права собственности будет являться государственная регистрация договора росреестром, а не дата договора купли-продажи?

Ведь, если квартира будет зарегистрирована только в 2015 году, тогда окажется, что необходимо ждать окончание 2015 года и только в 2016 года подавать документы, на основании 2 НДФЛ (2015 год). Если же квартира будет зарегистрирована 2014 годом, тогда я смогу подать документы уже в 2015 году, на основании 2 НДФЛ (2014 гол).

Прошу уточнить, действительно ли дела обстоят таким образом? И что сделать чтобы квартира была зарегистрирована 2014 годом?

Заранее благодарю за ответ!

Скажите пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи, если продаю квартиру сейчас, в июне 2016 года, а приобрела ее в 1990 году по договору купли-продажи, договор зарегистрирован и стоит печать, но тогда еще не выдавали свидетельств о собственности, и я его получила лишь в 2014 году... с какого момента будет считаться, что моя собственность более трех лет в собственности: с момента купли-продажи (1990 год) или с момента выдачи свидетельства (2014 год). Спасибо.

Квартира была приобретена в 2012 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, договор был зарегистрирован, право собственности осталось за продавцом до момента полной уплаты по договору. На данный момент (2015 Г) оплата произведена, право собственности на квартиру зарегистрировано. Есть ли налоги на подобное имущество при продаже как на имущество менее 3-х лет в собственности?

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

Когда возникает право на налоговый вычет при покупке квартиры (чистая покупка)? Договор купли-продажи квартиры заключен 28.12.2013 года, расчеты за квартиру произвели в 2013 году, расписки имеются. Договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре в 2014 году, свидетельства права собственности тоже 2014 года. Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

За какой год 2013 или 2014 мне полагается имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира покупалась по предварительному договору купли-продажи в 2011 г. без заключения основного договора. В 2013 было решение суда по собственности. ПС получен в марте 2014. АПП на квартиру не оформлялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение