Возможные проблемы и правовые аспекты использования существующих названий магазинов для создания вывески нового продуктового магазина

• г. Москва

У меня такое дело. Я открыл продуктовый магазин - ООО Никифоров. Но собираюсь обшить фасад панелями бело-красного цвета, и повесить вывеску типа: Магнит+ или Посадский+ итд. То есть взять существующее название магазинов, представляющих собой крупные сети, и путём добавления Супер, +, Плюс,-Москва и прочего в результате создать себе вывеску, причём не используя их логотипы или товарные знаки. Внимание, вопрос: имею ли я на это право, какие могут возникнуть проблемы в этой связи, на чьей стороне будет суд, в случае, если до этого дойдёт дело, и, если Вас не затруднит, какие советы Вы могли бы дать по юр. аспекту этого вопроса. Заранее, благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. все зависит от наличия товарных знаков у вышеуказанных сетей и производных от них. Для этого следует делать запрос в патентное ведомство на предмет предоставления информации по интересующим вас наименованиям. Плюс ко всему, вполне возможно, что под охраной находится не только название, но и цветовая гамма на логотипе, шрифт и т.д.

Спросить
Пожаловаться

У меня такое дело. Я открыл продуктовый магазин — ООО «Никифоров». Но собираюсь обшить фасад панелями бело-красного цвета, и повесить вывеску типа: «Магнит+» или «Посадский+» итд. То есть взять существующее название магазинов, представляющих собой крупные сети, и путём добавления «Супер», «+», «Плюс», «-Москва» и прочего в результате создать себе вывеску, причём их логотипы или товарный знак не использовался. Внимание, вопрос: имею ли я на это право, какие могут возникнуть проблемы в этой связи, на чьей стороне будет суд, в случае, если до этого дойдёт дело, и, если Вас не затруднит, какие советы Вы могли бы дать по юр. аспекту этого вопроса.

Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в лореаль профессинель краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

Управление по рекламе отказало в разрешении на вывеску в наших фирменных цветах (белый фон - в цвет фона фасада + логотип в два цвета: розовый, салатовый + написание сферы деятельности). Условием для разрешения является вывеска с фоном синего цвета, так как соседние вывески имеют синий фон. Требуемое сочетание цветов является вульгарным и лишит индивидуальности и узнаваемости. При синем цвете фона текст вывески становится нечитаемым. Так же на фасаде этого же здания расположена синяя вывеска конкурентов и случае использования нами синего фона приведет к смешению, а в итоге к дезинформированию заказчиков и нарушению антимонопольного законодательства.

Добрый день. Мы приобрели офис на втором этаже жилого многоквартирного дома с большими окнами. Под нами находится продуктовый магазин известной сети. Ими была установлена вывеска с названием их магазина на фасаде здания между первым и вторым этажом. Половина этой вывески загораживает наши окна. Изнутри нашего офиса видно все внутренности этой вывески. На устные просьбы перевесить вывеску не реагируют. Есть ли смысл подавать в суд?

Индивидуальный предприниматель действует на рынке (сеть комиссионных магазинов), взяв себе название уже существующей компании, находящейся в том же городе. Неизвестно, имеет ли уже существующая компания патент на товарный знак. Имеет ли право руководитель этой уже существующей компании требовать от ИП смены товарного знака (названия)?

Хочу открыть продуктовый магазин с названием МАГНИТИК. Могут ли возникнуть проблемы с одноименным магазином МАГНИТ? Спасибо за ответ!

Я ИП, открываю магазин цветов. Магазин находится в торговом ряду, который пристроен к жилому дому. Собираюсь повесить вывеску над входом в свой магазин. Информация следующего характера: Название магазина Букетон, более мелким шрифтом Цветы и еще более мелким шрифтом ИП ФИО и ОГРНИП, ну и соответственно какой-то дизайн и также планирую сделать штендер с указанием названия магазина и перечисления видов товара, который будет продаваться в моем магазине. Хотела уточнить, что вывеска будет с подсветкой и прикреплена не к жилому дому, а к фасаду торгового ряда. Арендодатель не против. Вопрос: Надо ли мне где-то получать разрешение или регистрировать данную вывеску и штендер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею зарегестрированное ООО с названием ***, но оно не очень звучное и не хотелось бы работать используя такое название. Могу ли я в названии вывески использовать другое название.

Пример: ООО "карась" рекламная вывеска "кафе барракуда" )))

Извините, за неграмотную терминалогию. Спасибо за ответ.

Вопрос по названию группы в контакте. Мною было придумано название сообщество, создан логотип. Но оказалось, что подобное название, но не группы, а метода запатентовано на нашем рынке английского языка. Запатентованы два название "Метод SAY" и просто SAY. У меня же название Английский онлайн (ЕГЭ&ОГЭ)|SAY!

Что является аббревиатурой Success Attend You! Могут ли возникнуть споры в суде, если владелец патента захочет этого? Обращаю внимание, что у меня на логотипе и в названии есть восклицательный знак))) Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение