ДТП на скользкой дороге - кто виноват по статье 10.1 и была ли встречная машина виновата?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня машину вынесло на скользкой дороге на встречку. Моя скорость была около 60 км в час. Машина джип. Встречная машина ехала на скользкой дороге со скоростью 90-100 км. Произошло дтп. Мы виноваты по статье 10.1. Вопрос, а встречная машина виновата в том, что так же на скользкой дороге не смогла во время затормозить? Удар был сильный. И нас начало заносить плавно а не резко.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос в данном случае сотрудникам ГИБДД выезжавшим на место, если в ы не согласны с постановлением - можете обжаловать его

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

встречная машина виновата в том, что так же на скользкой дороге не смогла во время затормозить?

Нет, виноваты Вы, так как Вас занесло на встречную полосу. Будут вменять ст. 10.1 ПДД.

Можете обратиться с иском в суд, предварительно сделав независимую экспертизу, которая укажет, что у Вас не было технической возможности предотвратить ДТП, а именно: на дороге было разлито масло, посторонний предмет и т.д., но однако нельзя исключать, то, что судебно- автотехническая и дорожная экспертиза не укажет, иное.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП Ваша вина, вины водителя встречной машины в Вашей информации не усматривается, поскольку он каких-либо нарушений ПДД не допустил. Основное нарушение в данной ситуации нарушение п.10.1 ПДД, которое повлекло выезд Вашего авто на полосу встречного движения. Водитель же другого авто подобного не допустил.

Спросить
Пожаловаться

А можете помочь, на счет ДТП. Дело было так: машина ехал по трассе со скоростью 70 км/час увидел машину учини-ка, которая либо стояла, либо ехала 10-20 км/час по середине дороге, начал тормозить, хотел повернуть на обочину, ну там остановка была, на встречку никак, там машина ехала и в итоге врезался, но та машина отъехала от места столкновения, кто в данной ситуации виноват? Помогите пожалуйста.

7 октября произошло ДТП, я выезжал на главную дорогу, справа дорога просматривается на 200 м. Пропустил машину и мотоцикл ехавшие слева, убедившись, что помех нет начал совершать поворот (скорость на главной дороге ограничена 40 км/час). После выезда на свою полосу получил скользящий удар по своей машине справа (при ударе был согнут коренной лист рессоры и другие повреждения мою машину выбросило за обочину) Тормозной путь ударившей меня машины "Тойота-Королла"по сухому асфальту составил 40 м., причем после удара она прехала еще почти 3 м.Сотрудник ГАИ оформил аварию как обоюдку (я неуступил дорогу, он привысил скорость) Кто видел как ехала вторая машина говорят он ехал со скоростью более 100 км/час, хотя в акте зафиксировано 70 км/час, и есть ли методика восстановить преблизительно скорость по томозному пути. Прав ли сотрудник ГАИ и могу ли я расчитывать на возмещение ущерба т.к. мне в ГАИ отказали дать справку для Госстраха и я живу в поселке и пришлось машину гнать в Хабаровск для ремонта.

На сколькой дороге машину вынесло на встречку, встречая машина ушла от лобового удара в кювет, но получил удар от от третьей машины в заданию часть, стоя на встрече. Что будет?

Не могли бы Вы проконсультировать нас по следующему делу.

Мы столкнулись с Джипом Гранд Чироки на пересечении Садово-Спасской с Академика Сахарова. Мы ехали по Садовому кольцу, а джип по ак. Сахарова. ДТП произошло в воскресенье 17.02 в 10 утра. Машин вокруг было мало. Мы ехали на зеленый сигнал светофора по крайней левой полосе. Рядом с нами ехали еще две машины в одном направлении с нами. Одна чуть впереди - светлая иномарка, другая чуть позади - темного цвета, марку, к сожалению, не разобрал. На середине перекрестка я краем глаза увидел мчащийся мне наперерез джип. От столкновения я уйти не мог, т.к. справа были машины. Я начал резко тормозить. Джип тоже стал тормозить и при этом попытался уйти от столкновения вправо. Удар пришелся в наше переднее левое колесо. Наша машина очень сильно пострадала. Со мной ехал мой дядя, которого увезли в Склифу с сильным сотрясением мозга. В джипе был водитель и хозяйка джипа. ГИБДД никто не вызывал, просто мимо ехала машина ГИБДД, она затормозила и сотрудники, которые были в машине, начали составлять протокол. Пока не прибыла скорая помощь я занимался дядей, поскольку у него стало плохо с сердцем. В это время водитель джипа обрисовывал ситуацию, какой она была по его мнению. Потом ситуацию объяснил я. Я успел проехать от начала перекрестка 38 м, джип 36 м. Он успел пересечь 5 полос, но я завершал движение. У меня тормозной путь 3 м, у джипа его нет. Мою машину отбросило на 1,5 м вправо от удара. Я ехал со скоростью не больше 60 км/ч, была включена 3-я скорость. Джип с АКПП, поэтому у него невозможно установить скорость. По его словам - 5 км/ч. Также он утверждает, что ехал на зеленый. Я тоже утверждаю, что ехал на зеленый.

Кроме этого, когда я подъезжал у перекрестку, то краем глаза виде этот джип, стоящий на светофоре, рядом с ним стояла еще одна машина, но когда джип ехал, второй машины рядом с ним не было, она была далеко, видно, только что отъехала от светофора.

Теперь следователь утверждает, что я виноват и что обязан возместить ущерб джипу.

Не могли бы Вы посоветовать мне как надо действовать. Группы разбора с присутствием второй стороны еще не было. Она будет в пятницу. Пососветуйте, пожалуйста, как мне защищаться?

Спасибо.

Произошло ДТП в небольшой подъем я ехала со скоростью около 40 км, дорога в одну колею по обочинам снежные заносы, на встречу едет автомобиль, увидев меня пытается пристроиться к обочине, его заносит, я начинаю тормозить и уходить в право но бес толку скользко и в итоге столкновение, встречный автомобиль развернуло он перегородил мне дорогу и я въехала в ого бочину. Сказали что виновата я не соблюдала скорость. Так ли это?

ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ МАШИНЫ И МОТОЦИКЛА. МАШИНА С ОБОЧИНЫ НАЧАЛА ЕХАТЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ НАШЛА ПРЕРЫВИСТУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И НАЧАЛА РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ С ВКЛЮЧЕНЫМИ ПОВОРОТНИКАМИ, ВОДИТЕЛЬ УБЕДИЛСЯ ЧТО МАШИН ВСТРЕЧНЫХ НЕТ И ВЗАДИ ДАЛЕКО ЕХАЛ КТО ТО,НА УЛИЦЕ ТЕМНО БЫЛО, Т.К СВЕТ ДАЛЕКО ВОДИТЕЛЬ С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ НАЧАЛ РАЗВОРОТ И ПРОЕХАВ ЧУТЬ ЧУТЬ, ВДРУГ МГНОВЕННО СИЛЬНЫЙ ПРОИЗОШЕЛ УДАР В ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ С ДВУМЯ ПАССАЖИРАМИ-У МОТОЦИКЛА БЫЛА БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, ОТ УДАРА У ДВУХ ПАССАЖИРОВ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ, МАШИНУ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ ОЧУТИЛАСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ-НА ОБОЧИНЕ,! МОТОЦИКЛИСТЫ БЫЛИ БЕЗ ШЛЕМОВ И ПЬЯНЫ, И БЕЗ ПРАВ. ВОДИТЕЛЬ АВТО ЖЕ БЫЛ ТРЕЗВ. подскажите что предъявят водителю авто?

Водитель (женщина) выезжала со второстепенной дороги. Скорость была минимальная, главная дорога пустая. При выезде на дорогу получила удар справа, так что машина развернулась на 90 градусов. Вначале главной дороги (около 100 метров) стоит знак - скорость не более 40 км в час. Вес машины - около 1200 кг, ударившая машина - весит около 1500 кг. Возможна ли обоюдка или женщину признают виновной? Судя по развороту, скорость ударившей машины была не менее 80 км в час.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2019 года попала в ДТП, шел снег, дорога не чищена была. На повороте занесло, машину начало вилять, развернуло на встречной полосе соответственно ехала встречная машина. (я ехала со скоростью 60-70 км). Был удар. В машине были только водители, оба живи, получили легкие травмы. Оба были госпитализированы в больницу, там пролежали 3 дня. Участник второго ДТП, был на служебном авто, следователю сказал что видел как меня завиляло и что, я по началу выровняла машину. Кто виноват в данном ДТП? Если признают меня виновной, может ли второй участник дтп потребовать выплату за причинение вреда здоровью? Будет ли выплата мне из страховой? Обе машины застрахованы. И может ли организация подать на меня иск на выплату за ремонт автомобиля второго участника?

Произошло ДТП в котором обвиняют меня. Ситуация такая. Впереди меня ехала машина и сзади меня машина, скорость была около 100 км/ч,резко впереди меня машина затормозила, я соответственно, оказалась впереди стояла машина, которую мы объехали. В тот момент когда я выехала на встречную полосу, мне на встречу ехала машина, мы с ней разошлись в пару сантиметров, но не справившись с управление эта машина врезается в идущую за мной машину (в первой машине погиб человек). Законно ли обвинения в мою сторону, что я виновата, и чем мне это грозит?

Попал в ДТП

Это было вечером, был очень сильный гололёд.

Я ехал 45 км, приближаясь к опасному повороту стоял знак 1.2 налево начал снижать скорость, в результате чего меня занесло в машину, которая стояла на дороге ближе к обочене.

Кто виноват по сколько машина стояла на опасном повороте, и хазяена не было в машине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение