Разводимся без материальной помощи и сложности с алиментами - могу ли я переехать в его купленную до брака квартиру со своим ребенком?

• г. Троицк

Мы с мужем разводимся. Ребенку он не помогает материально. Якобы в счет алиментов он оставил машину, что бы я его возила на занятия. Сказал, что если подам на алименты машину заберет. Он живет в городе, мы в поселке. Занятия в школе в городе по месту прописки. Из квартиры он нас выгнал. Вопрос: можно ли вселиться мневместе с ребенком в его квартиру (она куплена до брака), но ремонт делали вместе. Просто нереально ребенка 4 раза в день возить в город, каждая поездка занимает мин 40 минут. И вопрос при разделе имущества его кредиты тоже на меня поделят? Муж судья в нашем городе, это мне кажется достаточно осложняет проблему. Я уволилась летом 2013 года. Решение было принято совместно с мужем, что бы заниматься ребенком пока он в 1 классе. В заявление о разводе он написал, что наши отношения фактически прекращены с августа 2012 года. Но ушел в феврале 2013 года, через 2 месяца мы начали жить снова, и после очередного скандала в декабре 2013 года он нас выгнал. У него отношения со своей коллегой.

Ответы на вопрос (1):

В счет алиментов оставлять имущество недопустимо. Вы вправе подать на алименты и на раздел имущества. Если долги совместно нажитые,то они тоже делятся, при условии, что деньги потрачены на общие нужды семьи, а не на его личные нужды. Если в квартиру во время брака были сделаны значительные вложения, то, возможно, у вас есть права на долю или компенсацию (половина от вложенной суммы).

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира в 2006 году (40000 т.р.) и машина в 2011 году (в кредит 550000 т.р.). после смерти брата в 2010 году, мне осталась квартира по наследству. Мы с мужем перешли жить в эту квартиру, начав делать ремонт в нашей квартире, так его и не доделав. Квартира простояла в стадии ремонта 5 лет. потом муж нашел другую женщину и ушел со словами: я забираю машину, а вам с сыном остается квартира. Еще будучи в браке, я продала мою квартиру и сделала хороший ремонт в совместной квартире (еще взяв при этом кредит на ремонт). после развода при разделе имущества ему присудили 1/2 доли в квартире, а мне 1/2 от стоимости машины с учетом износа. Сейчас он подал в суд и хочет, чтобы я выплатила половину суммы по остатку кредита за машину, хотя при разделе имущества он этого не озвучил. У меня тоже кредит взятый в браке на ремонт квартиры. Могу ли я подать встречный иск?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Жили с мужем с 2010 года, имеем совместно рожденного ребенка. В 2013 году приобрели квартиру, вкладывая деньги совместно. В 2014 году зарегистрировались. Сейчас разводимся, поскольку муж выгнал вместе с ребенком. Мы остались без жилья. Вынуждены жить у родителей. Имею ли я право на долю недвижимости при разделе?

Мы с мужем прожили в браке 13 лет. В августе 2011 г. развелись. Раздела имущества не было. В период брака была приобретена квартира по ипотеке. Муж в феврале 2011 г. (до расторжения брака) уехал жить в другой город. Я с 2 детьми осталась жить в квартире. Алименты на содержание ребёнка присуждены, но не востребованы (был устный договор с мужем о том, что он не платит алименты, а я продолжаю проживать в квартире). В период брака муж брал кредит на покупку машины, где я была поручителем. Машина продана в феврале 2011 г., но кредит не погашен. Сейчас спустя 1,5 года после развода я хотела бы разделить имущество. Как правильно поступить в моей ситуации?

Вопрос такой. В октябре 2011 года развелись. В августа 2012 по август 2013 года проживали вместе. Есть сын. На раздел имущества не подавала. Поделили квартиру мне а машину бывшему супругу по соглашению но не заверили у нотариуса в 2011 году. В декабре 2013 году я обратилась к бывшему мужу оформить квартиру на меня (машина на него оформлена) Отказался. Подала в суд весной 2016 на раздел квартиры и машины. Квартиру поделили 1/2 и 1/2, машину оставили ему, без выплаты мне (в иске заявляли про выплату 1/2 стоимости рыночной). Отказали по сроку давности. Решение суда от 22 ноября 2016 года. Стоит подавать апелляцию, или опять откажут по срокам давности? Помогите пожалуйста.

Мы с мужем развелись после 5-ти лет брака. У нас есть ребенок 4-х лет. На суде вопрос об определении места жительства ребенка не обсуждался. Развод произошёл по инициативе мужа (нашел другую женщину). Мы с ребенком уехали жить в другой город к моей маме. Прописаны пока вместе с ребенком в квартире свекрови (жили там до развода, после развода она нас с ребенком выгнала, сказала что выпишет через суд). Теперь муж просит привозить ему ребенка один раз в месяц. Сам отказывается приезжать к моей маме, чтобы увидеться с ребенком, хотя мы ему не запрещаем. Сказал, что если приедет туда, то заберёт ребенка навсегда. У меня нет возможности каждый раз возить ребенка в другой город. Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как быть в данной ситуации и какие права у моего мужа?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Бывший муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в браке. После покупки квартиры, через полгода, жена подала на развод. В исковом заявлении указано, что уже шесть лет как семейные отношения прекращены. Общее хозяйство не ведется. Алименты выплачивает регулярно и добровольно. Дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Вопрос: Получается бывший муж не возразил против того, что семейных отношений НЕТ. Против того, что спора о разделе имущества нет, тоже не возразил - значит согласен!

О каком разделе СЕЙЧАС может идти речь?

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение