Как подать на взыскание алиментов при незарегистрированном браке и разных прописках?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать на алименты, какие нужны документы? Брак не зарегистрирован, ребенок записан на отца, прописан у отца, я прописана в Новгородской области, в Москве снимаем квартиру, с отцом ребенка 8 месяцев не проживаем, куда нужно подать документы на взыскание алиментов?

Ответы на вопрос (14):

Хочу подать на алименты, какие нужны документы?

Исковое заявление, госпошлина -200 руб. и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья в мировой суд.

Вам образец искового, в котором сразу вы просите и установить отцовство и взыскать алименты.

В _______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

Сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С "___" ______________ 20__ г. по "___" ____________ 20__ г. я и ответчик ____________________ (Ф.И.О.) вели семейную жизнь, проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака в органах загса."___" _________ 20__ г. у нас родился сын (дочь) _______________ (указать фамилию, имя ребенка).Отцом ребенка является ответчик. Данный факт подтверждается ____________________ (привести доказательства совместного проживания, ведения общего хозяйства, участия ответчика в воспитании ребенка и других фактов, которые могут свидетельствовать о происхождении ребенка от ответчика. При этом целесообразно учитывать, что, согласно ст. 49 СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица).

Ответчик отказался подать в орган загса заявление о регистрации отцовства и в течение ___________________ (указать период времени) не предоставляет мне материальные средства, необходимые для содержания ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 49 и 81 СК РФ,

прошу:

1. Установить, что ___________________ (Ф.И.О. ответчика) "___" _________ 19__ года рождения, уроженец ________________________, проживающий по адресу: ________________, работающий __________________ (наименование работодателя) в должности ____________, является отцом ______________ (фамилия, имя ребенка), родившегося(-йся) "___" __________ 20__ г. в ______________ (место рождения).

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) __________________ (фамилия, имя ребенка), родившегося(-йся) "___" __________ 20__ г. в размере ________________________ части всех видов дохода, начиная с ________________ до его (ее) совершеннолетия.

3. Вызвать в суд в качестве свидетелей _________________________ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:

1. Свидетельство о рождении ребенка — на ___ стр.

2. Доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, — на ____ стр.

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении матери — на ____ стр.

4. Документы, характеризующие материальное положение ответчика (справки о доходах ответчика, наличии удержаний по исполнительным документам и др.), — на ____ стр.

5. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

копию иска для ответчика

копию свидетельства о рождении ребенка

копию свидетельства об установлении отцовства

справку о составе семьи

Спросить
Пожаловаться

Отцовство устанавливать не нужно, подавайте в мир. суд по месту жительства отца

Вам необходимы, это копия свидетельства о рождении (с предъявлением оригинала) и исковое заявление в двух экземплярах. Можете еще приложить копию свидетельства о расторжении брака, если таковое имеется.

В заявлении в суд также нужно указать размер взыскиваемых средств, какой процент от заработной платы

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного ребенка 1/4 заработка, на двух детей 1/3 заработка, на трех и более - 1/2 заработка.

Образцы можете найти в интернете и в мировом суде.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (то есть по месту жительства плательщика алиментов - отца ребёнка).

Но у Вас есть выбор.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства.

Если Вы проживаете в Москве на съемной квартире и у Вас имеется договор найма (договор аренды), то Вы можете приложить его к исковому заявлению и подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Заявление овыдаче судебного приказа подавайте мировому судье по месту жительства ответчика, приложите копию свидетельства о рождении ребенка и копию заявления. Госпошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

У Вас могут возникнуть проблемы, так как по документам,по регистрации, ребенок проживает с отцом, следовательно он его и содержит. Какие же тут алименты???

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день! Отцовство устанавливать в судебном порядке не нужно, как советует Рамазанова Ю.А., так как отцовство у вас установлено в добровольном порядке (ребенок записан на отца, как Вы пишите).

Исковое заявление подается в суд по месту жительства (регистрации по месту пребывания) Вас либо ответчика, как Вам удобнее. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно. Если у ответчика есть дети, на которых он обязан выплачивать алименты, законных представителей детей привлекаете к участию в деле в качестве третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Если ребёнок проживает с отцом , и он его содержит то он и может подать на алименты с вас , кто содержит ребёнка тот и получает алименты так как они выплачиваются на содержание ребёнка а не родителю.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон.

Судебный приказ суд не вынесет, при обстоятельствах указанных, вопросающим.

Заявление о взыскании алиментов и приложенные к нему документы Вам следует подать в мировой суд судебного участка по месту проживания ответчика. т.е отца. исковое заявление о взыскании алиментов)...

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если у Вас есть договор найма квартиры в Москве и в договоре вписаны и Вы, и Ваш ребёнок, то попробуйте подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов по месту Вашего фактического места жительства в Москве мировому судье соответствующего судебного участка.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не может быть заявления о вынесении судебного приказа, так как брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, это исковое производство.

Чтобы обратиться в мировой суд г.Москвы, должна быть регистрация по месту жительства (месту пребывания), суд потребует выписку из домовой книги.

Спросить
Пожаловаться

Документы - иск о взыскании алиментов - вам придётся подавать мировому судье по месту жительства должника - отца ребенка, подаете справку с места жительства и акт что ребенок проживает фактически с вами. Акт составляйте с участием 2 свидетелей, подписи свидетелей - соседей - заверьте в управляющей компании по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Подавать нужно к мировому судье. По закону территориально - по месту жительства отца ребёнка или по Вашему (если у Вас есть официальная регистрация). Помимо иска и квитанции госпошлины нужно выписку из домовой книги (единый жилищный документ) с места жительства ответчика и с вашего места жительства, при этом нужны доказательства, что ребёнок проживает с Вами. Иск и все доказательства подаются в суд с копиями для ответчика. И учтите: подав иск о взыскании алиментов, Вы можете получить от отца ребёнка встречный иск об определении места жительства ребёнка с ним (т.к. у Вас нет своего места жительства в Москве). Дело тогда передадут в районный суд, и не факт, что суд оставит ребёнка проживать с Вами (там всё будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе и мнения опеки).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно подать в суд на взыскание алиментов с отца ребенка, если ребенок записан на мать и брак не зарегистрирован, есть фото, видео, что отцом является он.

Хочу подать на алименты. Мы не в браке, ребенок записан на фамилию отца. Я прописана в Ленинградской области, отец ребенка в Ставропольском крае. Живем в СПб. Прописан ребенок со мной. Отец официально нигде не работает. Куда подавать заявление на алименты? Какой бланк должен быть? Какие документы еще нужны?

Хочу подать на алименты в Москве. Я нахожусь в гражданском браке, свидетельство об установлении отцовства есть. Ребенок прописан в Москве в квартире отца (муж и ребенок прописаны по одному месту жительства) я мать ребенка прописана в другом регионе (Свердловская область). В данном случае у меня могут возникнуть трудности при оформлении алиментов?

Мне нужно подать заявление на отца ребенка о взыскании алиментов. В браке не состоим, ребенок прописан с отцом, но фактически проживает со мной. Нужна ли справка о составе семьи?

Какие данные нужны об отце? Ребенку 1,5 года, с его отцом я не расписана официально (имеется документ о признании отцовства), недавно разъехались... я живу и прописана в Санкт-Петербурге, он живет в Санкт-Петербурге, но прописан в Сосновом бору... Спасибо!

Хочу подать на алименты. Не знаю где проживает бывший муж, где прописан и работает не официально. Какие документы мне нужны? , какое заявление нужно писать и куда? Мы с ребенком прописаны в городе березовском свердловской области.

С мужем в браке не состоим. Ребенок зарегистрирован на папу. Так же у отца имеется сын от первого неофициально брака. Я хочу подать иск на взыскание алиментов. Какие документы нужно приложить к заявлению. Нужны ли какие-то документы третьей стороны т.е. матери первого ребенка которые получают алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда мне подавать на алименты находимся в браке с мужем.

Муж прописан в области, дети прописаны с ним, я прописана в городе, а проживаем мы все вместе в этом же районе где я прописана но в другом доме, снимаем жилье.

В какой суд мне нужно подать на алименты на мужа.

Хочу подать на алименты за ребенка, живём в Москве, но прописаны в ивановской обл. и я и ребенок. Отец ребенка прописан в Москве, оформлено отцовство, в браке не были. Какие документы и справки нужны что бы подать на отца на алименты на ребенка? И нужна ли справка о проживании ребенка со мной и где ее взять.. по месту прописки моей и ребенка?

Хочу подать иск на алименты. Брак не зарегистрирован. Сыну 7 месяцев, отцом признан. Отец ребёнка прописан в московской области, я в калининградской. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение