Как вернуть машину или деньги после исчезновения знакомого и устной договоренности? Как наказать виновника?

• г. Уфа

У меня к вам вот какой вопрос. Оформила на своего знакомого генеральную доверенность на машину для продажи. Отдала все документы на нее. Договоренность на возврат денег от продажи была устной. Теперь этот человек пропал, скрывается. Жена этого человека работает в полиции и прикрывает его. Ни машины, ни документов, ни денег нет, машина оформлена до сих пор на меня. Срок действия доверенности закончилась 3 месяца назад. Обратилась в местное РОВД с заявлением, они чего то даже не шевелятся. Что я могу сделать для возврата своей машины или денег? Какое наказание для него ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Срочно обращайтесь в прокуратуру!

Спросить
Пожаловаться

Для начала выясните в "местном РОВД", о движении Вашего заявления, т.е. либо было отказано в возбуждении УД, либо оно было возбуждено. Если отказано, нужно ПОТРЕБОВАТЬ копию постановления об отказе. Если возбудили, то исходить из того, сколько прошло времени, срок следствия 2 мес., затем следствие должно быть либо прекращено/приостановлено, либо УД направлено в суд (но это точно не в этом случае)

Но, скорее всего, самым реальным способом решения проблемы будет обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском либо об истребовании автомобиля (если он его ещё не продал), либо о взыскании с него денег от продажи.

Кроме этого, можно написать жалобу на имя министра внутренних дел по РБ в отношнии жены Вашего "обидчика", либо в УСБ... иногда такие меры бывают очень действенны.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2001-начале 2002 года на меня была оформлена машина, по прозьбе начальства на работе. Я оформила генеральную доверенность на три года на человека, который непосредственно работает на этой машине. Документов от машины у меня нет и никогда не было, номера машины я не знаю, имя человека, на которого оформлена генеральная доверенность я не помню, т.к. давно уволилась с той работы. Мне приходят документы об оплате налогов на машину. Люди, которые просили оформить эту машину на меня отказываются платить налог и предпринимать какие-либо действия, для того, чтобы машина на мне не числилась. Какие действия я могу предпринять для того, чтобы перестать быть владельцем данной машины? И что меня ждет, если я не буду оплачивать налоги?

Год назад я оформила генеральную доверенность на машину, продавая ее подруге (не оформляя как куплю продажи)... за машину она отдала часть денежных средст (расписок не было при получении денег)... прошел год, ни остатков денег ни машины... но два дня назад закончилась генеральная доверенность, а машина так и не была переоформлена... могу ли я вернуть свою машину?

Отдавал машину в пользование другому человеку. Выписывал ему генеральную доверенность. Прошло два месяца с окончания срока ген. доверенности. Пошел в ГАИ, узнал, что машина до сих пор зарегистрирована на мне. Человек, которому я ее отдавал, теперь говорит, что он продал ее по договору купли-продажи другому человеку. Могу ли я вернуть право собственности себе или как можно заставить человека у которого договор купли-продажи поставить ее на учет (кто этот человек я не знаю)?

Спасибо.

Я купил машину пол года назад, решил поставить на регистрационный учет, а она оказалась с аресте. Хозяин машины мне сделал генеральную доверенность. Спустя 3 месяца машину угнали, доверенность была в машине. На угон машину подать не могу так как нет доверенности. Хозяин машины отказывается делать доверенность. Что мне делать?

Произошла вот такая ситуация:

Была машина и собственником машины была я, стрховка была соответственно оформлена на меня и на молодого человека. По договоренности молодой человек попросил машину на неделю съездить к себе домой (тверская обл.). Обещал ее привезти, постоянно кормил завтраками, в итоге так и не привез. По устной договоренности он спросил разрешения о продаже машины своему знакомому, а деньги и документы мне передаст. После продажи машины ни денег, ни документов я не могу от него добиться. То он говорит, что не работает, то просто игнорирует. Я узнавала в Налоговой, что машина снята с меня, и соответственно владелец машины сейчас другой человек. Но сейчас мне пришло письмо из Налоговой, что я должна предоставить документы о продаже машины (договор-купли/продажи), соответственно у меня его нету. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, куда можно обратиться?

У меня есть машина, она в другом городе. На ней ездит посторонний человек (ранее была с ним договоренность, что он по ген доверенности от меня - продаст машину, но он этого не сделал, доверенность просрочена.) Он ездит на моей машине, все документ у него (у меня нет даже копий), а штрафы приходят мне. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я снять машину с учета находясь в другом городе и при условии, что у меня нет документов?

Продали машину семье родственников (была договоренность о выплате стоимости машины частями в течении 2 лет). В семье машина была оформлена на жену. Они выплатили 10 % стоимости автомобиля. Произошел развод, жена отдавать деньги и машину отказывается. У родственника денег на оплату машины нет. Как забрать машину? (все документы на машину у жены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила генеральную доверенность (на машину) на знакомого челевека (машина его, но по обстоятельствам пришлось оформить на меня, и я на него оформила ген доверенность) . После аварии он отправил машину во Владивосток, потому что так ее дешевле было отремонтировать (Владивосток) И там ребята незаконным путем машину продали потделав мою подпись. Как правильно составить иск?

Угнали машину цена около миллиона машина оформлена на другого человека. Жена ночью отдала ключи сообщникам пака я спал машину отогнали ключи в этот же вечер вернули участвовали до 4 человек. Какой срок грозит жене или наказание.

ВЛАДЕЛЕЦ МАШИНЫ (ДЯДЯ) ОТДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ СВОЮ МАШИНУ ПЛЕМЯННИКУ. дОВЕРЕННОСТЬ НА 3 ГОДА С ПРАВОМ ПРОДАЖИ. Её действие закончилось 2002 году. Машина стояла у племянника, на ней он никуда не выезжал. В 2004 году хозяин машины умер. Племянник продает машину мне. как это мне правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение