У меня брат развелся с женой, у них двое детей (7 и 1,5 г). Что нужно сделать отцу, чтобы один из детей остался с ним?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если с бывшей супругой не достигнута договоренность, то обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Раздел детей при разводе.

Раздел детей при разводе осуществляется судом при рассмотрении искового заявления о расторжении брака. При подаче заявления на развод супруги должны предоставить сведения о детях, не достигших совершеннолетнего возврата или признанных в установленном порядке инвалидами детства. Суд интересуется у сторон (супругов), имеется ли спор о детях. Если такового не имеется, значит супруги должны представить документ, где зафиксировано согласие о месте жительства детей с одним из родителей, а также определен размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если соглашение между родителями не достигнуто, то в рамках судебного разбирательства о расторжении брака будет устанавливаться место жительства ребенка и порядок общения с ребенком одного из родителей, проживающего отдельно от него.

Раздел детей после развода необходим, когда супруги поменяли свое мнение о месте жительства ребенка. Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым требованием об установлении места жительства ребенка по месту жительства одного из родителей. Параллельно с данным требованием могут предъявляться требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего лица. Какой-либо срок исковой давности для обращения в суд с требованием об определении места жительства ребенка не установлен, но данный иск может быть подан лишь до достижения ребенком совершеннолетия.

Приведем пример из судебной практики Постановление президиума Московского областного суда от 10.01.2007 N 12 по делу N 44г-463\07. Родитель обратился с иском об определении места жительства общего несовершеннолетнего ребенка, 2004 года рождения. В обоснование доводов истец ссылается на то, что ответчик не осуществляет надлежащим образом уход за ребенком, а также ограничивает право истца на общение с ребенком и осуществление прав по воспитанию сына. Помимо этого, ответчица отдала ребенка на воспитание своей матери. Именно поэтому истец вынужден обратиться в суд с просьбой передать ему ребенка на воспитание.

Исковые требования отца были удовлетворены, так как он имеет постоянный заработок, благоприятные условия для проживания и развития ребенка.

В рассматриваемом случае исковые требования были обоснованы ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как составить исковое заявление на раздел детей?

Исковое заявление родителя об определении места жительства несовершеннолетних детей должно содержать:

Наименование суда, в который оно подается;

Фамилию, имя, отчество истца, его место жительства. Если заявление подает законный представитель, необходимо указать и его ФИО и адрес;

ФИО и место жительства ответчика;

Наименование третьего лица, который привлечен к участию в рассмотрении дела (например, орган опеки и попечительства), его местонахождение;

Фамилию, имя и отчество ребенка, его дата рождения, адрес регистрации и фактического проживания;

Изложение сути спора. На каких основаниях ребенок должен проживать именно с этим, а не с другим родителем. Описание нарушений, которые имели место. Например, нарушение права истца на личное воспитание ребенка, нарушение прав ребенка на получение им соответствующего воспитания, образования, проживания в благоприятных условиях;

Изложение всех обстоятельств, на которых основаны требования истца, а также доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства;

Перечень документов, которые прилагаются к заявлению, а также подпись лица, которое подает иск.

В двухмесячный срок с момента поступления заявления, суд обязан рассмотреть его. Если Вы считаете, что ребенку будет лучше именно с вами, заручитесь поддержкой специалиста независимо от того, являетесь Ввы истцом или ответчиком. Опытный гражданский адвокат не только поможет вам составить исковое заявление, но и представит в суде Ваши интересы, докажет, что ребенку будет лучше именно с Вами.

Судебная процедура по разделу детей

Осуществляя раздел детей при разводе, суд, в соответствии со статьей 78 СК РФ, обязан привлечь орган опеки и попечительства к рассмотрению дела. Кстати, такое понятие, как «раздел детей» не применяется в судебной и адвокатской практике. Суд определяет место жительства ребенка и порядок его общения с отцом и матерью, а не делит детей между родителями.

Орган опеки обязан обследовать условия проживания ребенка и лиц, которые претендуют на его воспитание. Акт обследования предоставляется суду. Этот документ является основанием для заключения органов опеки и попечительства по существу спора. Кроме мнения органов опеки, суд учитывает и такие обстоятельства, как привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность создания условия для развития ребенка, обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого родителя, нравственные качества родителей, их образ жизни.

Имеет значение и род деятельности отца и матери, и режим работы, и материальное положение каждого. Если родители проживают в разных городах, учитывается уровень преступности и даже климатические условия в каждом населенном пункте. Кроме того, Семейный кодекс обязывает суд учитывать мнение ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет. И во многих случаях это мнение является решающим.

Таким образом, определение места жительства ребенка через суд – довольно сложный процесс, который лучше проходить вместе с адвокатом. Причем вам нужно не только его профессиональное понимание сути вопроса. Заручившись поддержкой юриста, вы спокойнее в эмоциональном плане пройдете процедуру определения места жительства Вашего ребенка. А для положительного исхода дела это немаловажно.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать отцу, чтобы один из детей остался с ним?

Родители обязаны добровольно договориться об определения места жительства детей..

Дети не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу пополам во время развод.

Исходя из судебной практики, суд считает, что разделение детей, разлучение их между собой не является соблюдением интересов детей, так при разводе родителей дети теряют одного из родителей, и разлучить их значит действовать против интереса ребенка.

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев.

Если мать ребенка препятствует общению с детьми, то согласно ст.66 СК РФ"

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (!!!).

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга "нормальная", то ничего не сделаете. Суд детей не разъединит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина !

Вашему брату следует самому сначала ознакомиться очень внимательно с Семейным кодексом РФ (далее СК), обратив при этом особое внимание на статьи 57, 60, 61, 65, 66, 67, 68, 69, 80, 81, 82, 83, 90, 107, 111, 113, 114, 115, 120 СК.

Статьей 61 СК определено равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Но не смотря на положение статьи 61 СК наши суды чаще всего при рассмотрении гражданского дела по искам родителей об определении места жительства из детей выносят решения в пользу матерей, а тем более, если ребенку или детям нет 10 лет.

Поэтому, если какой-то отец решил обратиться в суд с таким иском, то ему следует основательно и лучше с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовиться к такому гражданскому делу. На практике такая подготовка может быть от нескольких месяцев, до нескольких лет в зависимости от ситуации.

Кроме того, если ваш брат сумеет с помощь юриста в судебном порядке определения места жительства старшего ребенка с ним, то в соответствии со статьей 80 СК ему меньше придется платить алименты (смотрите внимательно ниже выписку из этой статьи СК).

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

К сожалению у Вас по такому очень серьезному семейному вопросу слишком мало здесь информации, что бы на него ответить еще более подробно и обоснованно со ссылками на статьи Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Спросить
Пожаловаться

Шокирующие ответы юристов.о РАЗДЕЛЕ детей. !!!

Делиться могут квартира . машина или холодильники. а не дети.!!Дети не делятся межу родителями, потому что оба роителя имеют одинаковые права на воспитание детей. Причем не по 50% каждый, а по 100 % каждый.

Спор можт быть только об определении места жительства детей. Что делать . чтобы определить место жительство одного из ребенака с вами, если есть спор об

этом между родителями, это решает суд исходя из интересов ребенка и обоих детей . а не из прихоти родителей, чтобы "насолить" второму .

Спросить
Пожаловаться

Развелся с женой. У нас двое общих детей. Одному 15 лет, второму 10 лет. Если один из детей останется у меня, а второй у нее, то обязан ли я платить алименты? И возможно ли так сделать (чтоб один ребенок остался меня)?

Мой знакомый собирается развестись с женой. У них двое детей. Он хочет, чтобы дети остались с ним. Жена - безработная. Есть ли у него шанс, чтобы оба ребенка или один остались с ним?

Мой брат развелся с женой своей, потому что она ему изменила. И у них есть ребенок, ему 3 годика, ну ни чем не похож на отца, хотелось бы сделать тест на отцовства, потому что есть сомнения что ребенок не от него. Сколько это будет стоить, и какие анализы нужно брать.?

У меня была про бабушка, у нее пятеро детей, двое умерли, сейчас живы моя бабушка и двое ее братьев, один брат со своей женой когда у них не стало где жить, они переехали к про бабушки, имеет ли право моя бабушка на какую-то долю в этом доме? Про бабушка до последнего говорила, что она ни на кого дом не подписывала. И что для этого чтобы получить наследства нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите. Мой брат разводится, у него двое детей, может ли по закону один ребенок остаться с ним, и что для этого нужно сделать. Спасибо.

Умер мой брат, проживал он один, у него осталась квартира. С женой он развелся 20 лет назад, есть дочь 20 лет. Ни бывшая жена, ни дочь никогда не участвовали в жизни брата. Завещания брат не оставил. Я и моя мать не хотим, чтобы бывшая жена и дочь что-то получили от квартиры! Возможно ли это и что нужно для этого сделать?

Как нужно действовать в такой ситуации. Мой брат развелся с женой (у них двое детей). Детей она отдавать не хочет, даже одного, хотя должного внимания детям не оказывает.

Практически каждый день она находится в нетрезвом состоянии, дети как беспризорники голодные бегают на улице. Когда их отец пытается их забрать, она устраивает скандалы с дикими криками, после чего соседи вызывают милицию и отца забирают, потому как верят больше матери. Старший сынишка убегал к бабушке (матери отца) и слёзно просил, чтобы его не отдавали маме, что она его бьёт. Подскажите, какие документы нужны отцу, чтобы забрать хотя бы одного из детей.

Заранее, огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение