Дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка - как доказать его действительность и подать исковые требования к новому ответчику?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В суде дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка. Ответчик от регистрации уклоняется. В суд дважды не явился. Возникла необходимость доказать и признать договор купли-продажи действительным. Что для этого нужно сделать? Пока идет разбирательство в суде, ответчик по слухам перепродал участок другому лицу. Если выясниться что это так, то как правильно подать исковые требования к новому ответчику, в рамках этого дела или после вступления решения суда в законную силу. Если решения суда будет в мою пользу, признают договор действительным и обяжут регистрацию договора без ответчика. То при обращении в кадастровую палату для регистрации, все равно выясниться, что ответчик перепродал землю.

Ответы на вопрос (6):

Если будет решение суда в вашу пользу, то договор с новым лицом будет не действительным.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 551 ГК РФ В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных

законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Не верьте слухам и срочно просите суд наложить арест на участок для предотвращения его продажи до принятия решения по делу и недопущению всех сделок или приостановлению регистрации уже состоявшихся. Странно, что вы не сделали этого до сих пор.

Спросить
Пожаловаться

Василий Николаевич

обращайтесь в Росреестр и просите выписку их реестра, узнайте кто является правообладателем участка в настоящее время, что позволит вам узнать - продан ли участок другому лицу. Если участок продан, вам придётся в судебном порядке признавать договор купли-продажи недействительным, либо переводить права покупателя на себя. Обратитесь к юристу очно

Спросить
Пожаловаться

Чтобы в дальнейшем исключить судебные разбирательства, запросите ЕГРП на земельный участок в ходе рассмотрения этого дела, заявите ходатайство об аресте этого земельного участка незамедлительно с целью обеспечения иска. Если все же согласно ЕГРП участок уже принадлежит другому лицу, Вам необходимо изменить исковые требования, дополнив их требованием о признании сделки по отчуждению земельного участка, вторым ответчиком придется признавать нового владельца!

Спросить
Пожаловаться

Василий Николаевич!

Во первых Вам необходимо ходатайствовать в суде о принятии обеспечительных мер - т.е. запретить регистрировать какие-либо сделки с участком до рассмотрения дела судом.

Во вторых, привелекать к участию в деле нового ответчика можно в рамках этого же дела в качестве соответчика.

В третьих, если обяжут, а земля будет уже у друого лица в регистрации Вам откажут, будете снова обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суде дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка. Ответчик от регистрации уклоняется. Возникла необходимость доказать и признать договор купли-продажи действительным. Что для этого нужно сделать? Пока идет разбирательство в суде, ответчик по слухам перепродал участок другому лицу. Если выясниться что это так, то как правильно подать исковые требования к новому ответчику, в рамках этого дела или после вступления решения суда в законную силу. Если решения суда будет в мою пользу, признают договор действительным и обяжут регистрацию договора без ответчика. То при обращении в кадастровую палату для регистрации, все равно выясниться, что ответчик перепродал землю.

В суде дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка. Ответчик от регистрации договора уклонился. Подали в суд по месту жительства. Ответчик не явился, хотя надлежаще извещен. Судья выносит решение о направлении дела в другой суд, по месту нахождения земельного участка. Ответчик в этот суд также не явился, хотя извещен. Намерений о явке не имеет., т.к. по слухам перепродал землю. До каких пор будет в суде рассматриваться это дело?

(Автомобиль). Исковые требования возместить компенсацию половины стоимости данного автомобиля. В свою очередь ответчик успел продать автомобиль по договору купли продажи, но в ГИБДД оформить не успели так как наложены ограничительные меры.

Могу ли я ходатайствовать по изменению исковых требований признании не действительной сделки договора купли продажи ответчика и третьего лица, изъять автомобиль у нового собственника и передать ответчику. Возложить обязательство на ответчика по надлежащему содержания т/с до вступления решения суда. 4.Запретить продажу т/с до решения суда.

Есть решение суда о взыскании в пользу ответчика суммы в размере 15500 р. Ответчик составил после решения суда договор об уступке прав требования суммы долга с истца в пользу третьего лица (своего представителя в суде). Кому я должна платить сумму долга по исполнительному листу (ответчику через приставов или третьему лицу на основании договора цессии), если договор не указан в решении суда?

несущему ответсвенность за действия обвиняемого. По делу идет предварительное слушание. На первое заседание ответчик не явился, на второе не явился, причин неявки не сообщил, хотя суд уведомляет его по факсу. Суд предложил рассмотрение дела без ответчика, пояснив, что иск не будет рассмотрен. Назначено третье слушание и ответчик приглашен. Что делать если он опять не явиться? Должны ли юр лицу (гражд ответчику) отправляться повестки? Возможно ли заочное решение суда с удовлетворением исковых требований в полном объеме на основе имеющихся фактов? Вообще как привести ответчика в суд, кто и как это должен делать?

Виктория.

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

У меня слушалось дело в суде общей юрисдикции о расторжении договора купли-продажи, возмещения ущерба. В результате решения суда и кассации по делу из всех моих заявленных требований удовлетворили только возмещение морального вреда. Каким образом будет взыскиваться с ответчика назначенная сумма платежа? Я должен обращаться в исполнительные органы для этого? Каким законом регулируется процесс выполнения решения суда? Суд, естественно, ответчику не направлял решение суда, а сам ответчик и не интересовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

Суд направил ответчику повестку по адресу, указанному в исковом заявлении. В судебное заседание ответчик не явился. Суд рассмотрел дело по существу в отсутствие ответчика, и вынес решение в пользу истца. На следующий день после вынесения решения в суд от ответчика поступило заявление с просьбой направлять все процессуальные документы по новому адресу. Суд направил ответчику по новому адресу копию решения суда. Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, указав, что он не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, не мог представить возражения по поводу заявленных требований, не мог участвовать в исследовании доказательств, а, значит, был лишен права на судебную защиту.

Нарушены ли принципы гражданского процессуального права?

Согласно решению суда, вступившего в законную силу, ответчик - юридическое лицо является моим должником, при этом после вступления в законную силу решения я ежемесячно должна платить ответчику определенную сумму за определенные услуги. Сумма, которую я задолжала моему ответчику и законному должнику, намного меньше суммы, которую он должен мне оплатить согласно решению суда. Ответчик отказывается делать взаиморасчет. Является ли это правомерным со стороны ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение