Как восстановить договор купли-продажи земельного участка в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Дочь заключила договор купли-продажи земельного участка. В присутствии юриста подписали 3 экземпляра договора. Рассчитались. Составили акт приема-передачи земли. Зарегистрировать договор своевременно не смогли. Приступили к благоустройству участка, вложили 90 т.р. (колодец, забор, купили контейнер). С мужем развелись. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества, в том числе этого участка. Бывший муж, препятствует регистрации договора, отказался вернуть все правоустанавливающие документы, говорит что уничтожил. Продавец по его просьбе от встреч уклоняется. Смогли восстановить договор купли-продажи в электронном виде без подписей. Также заверенные копии: квитанции о оказании юридических услуг, приходного кассового ордера, реестра принятых платежей и копии договора на оказание юридических услуг. Подали на продавца в суд. Уже дважды не явилась. Пока решения нет. Хотелось бы знать - достаточно ли имеющихся у нас документов, чтобы признать судом договор купли-продажи действительным и его дальнейшую регистрацию без продавца.

Ответы на вопрос (6):

Да документов у вас будет достаточно. Если ответчик не явиться будет вынесено заочное решение согласно ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

На первый взгляд,достаточно документов.Если же нет просите суд истребовать и запросить их дополнительно.в соответствующих органах.

Спросить
Пожаловаться

Думаю - недостаточно. Суд по вашему ходатайству может запросить недостающие документы

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего ходатайствовать на суде об истребовании документов, и у вас будет полный комплект для подтверждения сделки , а не явка в суд не препятствие вынесут решение заочно.

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Откуда истребовать то? у продавца? он ничем не обязан,в Рег палате нет ничего,нарегистрацию не подавали... Вам скорее всего откажут....,если только вернете деньги как неосновательное обагощение..,если квитанции есть...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Василий Николаевич. Договор купли-продажи земельного участка не подлежит регистрации а регистрируется только переход и право собственности. Вам никто не мешает заявить ходатайство об истребовании дополнительных документов от продавца - чем больше будет документов, тем больше шансов на выигрыш дела. В соответствии с п.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом если вы представите доказательства, что денежные средства переданы за покупку земельного участка, ваш юрист это подтвердит, представите договор на оказание юр услуг, приведете свидетелей - я думаю сможете доказать что договор купли-продажи заключался.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

08 августа 2012 года в юридическом отделе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг КГБУ г.Красноярска, заключен договор купли-продажи земельного участка. Договор составлен в 3-х экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу. Пункт 3 данного договора гласит: Продавец продал, а Покупатель купил указанное Имущество за 50000,00 руб. (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек). Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора. Подписали в присутствии юриста и передали деньги. Своевременно зарегестрировать переход права собственности не смогли.

В последствии договора и расписка в получении денег утрачены, возникла спорная ситуация по участку.

Юрист факт передачи денег и подписание договора не помнит, ответчик все отрицает.

Имею на руках договор купли-продажи в электронном виде, заверенные копии квитанции на 1500 р. приходного кассового ордера, реестр принятых платежей и договора на оказание юридических услуг.

Смогу ли я обратиться в суд на юриста за недобросовестное ведение договора купли-продажи и оказания юридических услуг?

Дочь будучи в браке 08 августа 2012 г. купила земельный участок 10 соток по договору купли-продажи простой письменной формы. Был составлен акт приема - передачи участка, расписка в получении денег. Зарегистрировать в Кадастровой палате своевременно не смогли. В последствии продавец стала уклоняться от явки на регистрацию договора Бывший муж с целью уклонения от дальнейшего раздела совместно нажитого имущества документы (договор, акт, расписку) на участок вернуть отказался, сказал что уничтожил. 12 августа 2013 года было установлено, что продавец перепродал землю брату бывшего мужа (договор купли-продажи, получено свидетельство о регистрации) . Какую ответственность в данном случае несет продавец и участники сделки. Куда обратиться?

Дочь будучи в браке 08 августа 2012 г. купила земельный участок 10 соток по договору купли-продажи простой письменной формы. Был составлен акт приема - передачи участка, расписка в получении денег. Зарегистрировать в Кадастровой палате своевременно не смогли. В последствии продавец стала уклоняться от явки на регистрацию договора Бывший муж с целью уклонения от дальнейшего раздела совместно нажитого имущества документы (договор, акт, расписку) на участок вернуть отказался, сказал что уничтожил. 12 августа 2013 года было установлено, что продавец перепродал землю брату бывшего мужа (договор купли-продажи, получено свидетельство о регистрации) . Что делать в данном случае, куда обратиться? Какую ответственность несет продавец и бывший муж дочери?

Стороны подписали договор купли-продажи земельного участка. Продавцом удерживается договор купли-продажи, земельный участок не передает по акту приема-передачи. Ссылается на то, что покупатель не изъявил желания забрать подписанные договора и подписать акт приема-передачи земельного участка. Договора и акты были подписаны покупателем и переданы в присутствии свидетелей продавцу. Продавец отказался в устной форме вернуть подписанные экземпляры договора и акта приема передачи. Продавец экземпляры договоров не направил, претензий не предъявлял. В условиях договора указано, что задаток внесенный до заключения договора входит в стоимость земельного участка (частичная оплата внесена до подписания). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. Однако Продавец ссылается на то, что договор считается заключенным с момента передачи имущества и что покупатель потерял право на заключение договора купли-продажи. Разве договор считается заключенным не с момента его подписания? Что делать в такой ситуации.

В августе 2012 года купил у знакомой б\у пятитонный железнодорожный контейнер за 25000 р.. Подписали договор купли-продажи простой формы, акт приема-передачи, есть расписка от продавца в получении денег. Дал контейнер по устному договору во временное пользовании дочери с зятем. Через полгода развелись. Зять добровольно вернуть контейнер отказался. Обратился в мировой суд согласно ст.301 ГПК. Продавец как свидетель. Суд затребовал у продавца правоустанавливающие документы на контейнер, которых у него просто нет. Какое будет решение суда? Смогу ли при таких обстоятельствах вернуть свое имущество?

В суде дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка. Ответчик от регистрации уклоняется. В суд дважды не явился. Возникла необходимость доказать и признать договор купли-продажи действительным. Что для этого нужно сделать? Пока идет разбирательство в суде, ответчик по слухам перепродал участок другому лицу. Если выясниться что это так, то как правильно подать исковые требования к новому ответчику, в рамках этого дела или после вступления решения суда в законную силу. Если решения суда будет в мою пользу, признают договор действительным и обяжут регистрацию договора без ответчика. То при обращении в кадастровую палату для регистрации, все равно выясниться, что ответчик перепродал землю.

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста целесообрзано ли такое условие в договоре купли-продажи земельного участка с домом.

Сумма, указанная в пункте 3.1, выплачивается Покупателем Продавцу в течение одного месяца с момента подписания Договора, но до окончания государственной регистрации Договора и перехода права собственности Покупателя на приобретаемое имущество. Также предлагают подписать акт приема-передачи имущества (до подачи на гос. регистрацию) и акт приема-передачи денежных средств (после процедуры гос. регистрации).

Спасибо.

Оформили куплю продажу отдали деньги нам отдали документы: договор купли продажи, свидетельство о гос. регистрации права, акт приема-передачи земельного участка, акт приема передачи земельного участка.

Постановление о предоставлении в собственность земельного участка бывшего хозяина, расписка в получении документов на государственную регистрацию. Скажите все ли документы нам отдали и если нет то каких?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение