Проблемы с оплатой электроэнергии в коммунальной квартире - Что делать, когда сосед без разрешения подсоединяется к прибору учета?

• г. Москва

Как должен собственник оплачивать электроэнергию в коммунальной квартире. Прибор учёта установлен собственником, сосед подсоединился без разрешения, у него муниципальное жильё

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в энергосбытовую компанию, чтобы соседа отключили от Вашего счетчика, пусть устанавливает свой. А счет поделите пополам с соседом.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире где установлен общий прибор учета электроэнергии. Сосед пользуется электричеством, а за него не платит. Подскажите, как можно обязать его установить индивидуальный прибор учета в его комнату? Заранее благодарен!

Должен ли наниматель жилого муниципального помещения оплачивать замену прибора учёта электроэнергии если прибор установлен в квартире а не в подъезде. По проекту.

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

Если в квартире УСТАНОВЛЕН прибор учёта потребления злектроэнергии, то каким образом должна поставляться информация поставщику электроэнергии об изменении количества проживающих и кто за это отвечает. В приказе №354 сказано только если НЕ УСТАНОВЛЕНЫ приборы учёта?

Квартира имеет двух собственников.

Первый собственник администрация и прописаны три человека в двух комнатах по договору найма.

Третья комната приватизирована. Собственник в данный момент не проживает в своей комнате, но в комнате проживают два квартиранта. (один из них прописан в комнате).

Лицевые счета разные (две комнаты один л. с., третья комната второй л. с.)

В двух комнатах свой прибор учета, срок поверки в норме, опломбирован энергосбытом. У собственника третьей комнаты установлен устаревший прибор. МОП разделены на оба прибора учета.

До середины 2016 года прибор учета первого л. с. принимался к сведению. Потом энергосбытом был установлен общий прибор учета на всю квартиру.

В данный момент производится расчет потребления электроэнергии по общему прибору учета, после чего делится на количество прописанных во всей квартире (на 4 человека) и на два лицевых счета. Из расчета 75 % на первый л.с. и 25% на второй. После обращения в энергосбыт, был получен ответ, что для принятия к сведению прибора учета первого л. с. необходимо установить прибор учета на втором л. с. ПРАВОМЕРНО ли энергосбыт делает данные начисления? Почему я имея свой прибор учета и свой л. с. должен платить за соседа? (данные 75% сильно превышают показания моего прибора учета.) хочу добавить, что с собственником третьей комнаты связи нет. А квартиранты не заинтересованы в каких либо переговорах. Что посоветуете в данном случае?

В коммунальной 3-х комнатной квартире установлены ИПУ на каждую комнату. Места общего пользования к данным приборам учета не подключены. Соседи по дому (не по квартире, а именно по дому) настаивают на установке общеквартирного прибора учета. Возникает вопрос как будет делиться электроэнергия на жильцов самой квартиры если к общему согласию никто прийти не может? За чей счет ставиться данный прибор? Если кто то из собственников ком. квартиры против установки данного прибора, то есть ли законные способы установки прибора и взыскания расходов на установку с несогласных собственников (при условии что установка производиться за счет жильцов ком. квартиры)? Предположим общеквартирный счетчик установлен, но договоренности между жильцами ком. квартиры нет, то кто и на основании каких нормативных актов будет распределять плату за электроэнергию в местах общего пользования, т.е. разницу между показаниями общеквартирного прибора и индивидуальных (комнатных) приборов учета?

В трёх комнатной коммунальной квартире живёт два соседа, 1 человек занимает 1 комнату, другой занимает 2 комнаты, сосед который занимает 2 комнаты утверждает что другой должен оплачивать половину за электроэнергию и что в случае не подчинения он отключит электроэнергию на основание того что счётчики принадлежат ему, вопрос кому принадлежит счётчик электроэнергии если сосед его устанавливал за свой счёт без разрешения Другова соседа и может ли этот сосед отключить свет без решения суда на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

Ситуация такая: квартира купленная, прибор учета электроэнергии установлен на лестничной площадке.

Вопрос. За чей счет должен производиться замен данного прибора учета?. Я никакого договора с ТСЖ не заключала.

НовосибирскЭнергосбыт прислал извещение об оплате установленного им общедомового прибора учета электроэнергии. При этом энергосбыт ссылается на ФЗ №261 от 23.11.2009 года. В каждой квартире уже давно установлен прибор учета (счетчик). Обязан ли я оплачивать установку общедомового счетчика электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение