Право на получение накопительной части пенсии после потери кормильца - является ли это наследством и унаследуются ли долги?

• г. Санкт-Петербург

У меня погиб супруг, в наследство я не вступаю т.к нет наследуемого имущества, но при оформлении пенсии по потере кормильца на детей, мне сказали что я имею право получить его накопительную часть пенсии (более 100000 тысяч), считается ли это что я получаю наследство? Дело в том что при жизни он оформил на себя 3 кредита сейчас сумма долга составляет 170000 тысяч, унаследую ли я его долги если получу его накопительную часть? Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Да, долги унаследуете в размере наследуемого имущества в соответствии сост. 1175 ГК РФ. Можете конечно же рискнуть, в надежде на то, что банк не узнает.

Спросить
Пожаловаться

26 декабря 2013 года у меня погиб супруг. При оформлении пенсии для ребенка по потере кормильца мне сказали что я могу получить накопительную часть пенсии. Муж незадолго до смерти взял кредит в размере 200000 рублей. В наследство я не вступаю! Будет ли получение накопительной пенсии считаться наследством и сможет ли банк требовать погасить кредит?

Стоит ли получить накопительную пенсию умершего человека, если при жизни он имел долг перед банком по кредиту. Размер пенсии около 35 тысяч, а долг 150 тыс. рублей. Перейдут ли долги умершего тому кто получил его пенсию?

Пдскажите пожалуйста, отец ребенка погиб и ребенок получает пенсию по потери кормильца. Ребенку 1.8 месяцев, пенсию оформили по решению суда было установление отцовства, но ребенок записан на мою фамилию. Вопрос заключается в том что нам сказали оформить документы чтоб получить накопительную часть пенсии его, но у него остался не оплаченный штраф и кредит, скажите не придется после получения накопитильной части выплачивать его долги.

У меня возникла такая ситуация, помогите разобраться. У меня погиб муж у него был кредит без страхования жизни, наследства после него не осталось, банк сказал что если нет наследства значит нет вопросов и притензий ко мне. а здесь я узнала что я могу получить в пенсионом фонде его накопительную часть, как правоприемник первой очереди. Так вот, сам вопрос, если я получу эти выплаты будет ли это для банка рассматриваться как я вступила в наследство? И не повешают ли на меня его долг по кредиту? За ранее благодарю за ответ.

Погиб муж. У него остались 2 е совершеннолетних ребенка (отказ от наследства имеется) и 2 е не совершеннолетних (вступили или нет не знаю). Если я вступаю, то беру долги за мужа на себя. У него осталось имущество. Есть долг в банке. Оценочная стоимость имущества в сумме долга банку. Имущество стоит на территории детей, которые отказались от наследства. Несут ли они за сохранность имущества? Если нанесли они порчу имуществу, что тогда?

Суть вопроса такова. Мои племянники 22 и 15 лет вступают в права наследия. Наследуют квартиру (прописаны в ней не были). И накопительную часть пенсии. Нотариус сказал, что долг по ЖКХ пока они вступают в права наследия расти не должен (в самом ЖКХ опровергли эту информацию), кроме того отказали в получении информации о сумме долга, сказали, что дадут эту информацию, только после вступления в наследство. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И долги по кредитам, просрочка по ним более 3 лет. Могут ли племянники рассчитывать на СИД? Или платить эти кредиты им все равно придется? Заранее спасибо за ответ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста Умерла мама у неё были не закрытые кредиты если я получу накопительную часть пенсии ее,я как бы вступлю в наследство и буду ее долги закрывать?

Супруг погиб в результате дтп. наследуемого имущества у него нет, но мне нужно оформлять право на наследство, т.к. в страховке не указан выгодоприобретатель. У него остался не выплаченный кредит, который он брал в администрации как помощь малому бизнесу. Вопрос 1: если наследник обязан погасить долги за счет наследуемого имущества, то считается ли страховка наследством, т.е. обязана ли я из страховых выплат погасить кредит и вопрос 2: страхуются ли автоматически государственные кредиты?

Здравтвуйте скажите пожалуйста вот у меня умер муж в 27 лет пенсию не получал мне сказали буду получать 2 пенсии на ребенка что не работаю и по потере кормильца а могу ли я получить накопительную часть пенсии своего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение