Как защитить себя при покупке квартиры со включенной мебелью - правильное оформление договора купли-продажи

• г. Таганрог

Решили купить квартиру. Искали, искали... нашли. По устной договоренности с хозяевами решили, что в итоговую стоимость квартиры будет входить мебель. Вчера оформили предварительный договор (внесли задаток)... в договоре не указали, что в стоимость квартиры входит мебель: спальный гарнитур, мягкая мебель и т.д...теперь нас настращали, что можем остаться без мебели ( ( ( (как обезопасить себя от такого? Можно ли в договоре купли-продажи (когда будем отдавать оставшуюся сумму) указать, что в данную цену входит мебель (перечисление, что именно)? как правильно это делается? И можно ли будет сделать эту опись с учетом того, что в предварительном договоре ничего не писалось?

Ответы на вопрос (2):

На покупку мебели должен быть отдельный договор.

Спросить
Пожаловаться

Составьте дополнительное соглашение к предварительному договору. Либо перед подписанием основного договора, Составьте договор на мебель отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители собрались продать квартиру. Заключили со стороной Покупателя предварительный договор купли-продажи квартиры и мебели, по которому стороны обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель. Мебель находится на квартире, о чем в предварительном договоре упомянуто.

Сейчас вторая сторона уклоняется от заключения договора купли-продажи мебели и расчета по нему. Как основание для уклонения, Покупатель использует положение заключенного предварительного договора о том, что стороны обязуются заключить основные договора в срок до 8 сентября и говорит, что заключит договор на мебель и рассчитается по нему позже, в сентября. Причем Покупатель требует, чтобы ключи от квартиры и все документы на нее были ему переданы уже сейчас (в ближайший рабочий день) после расчета в банке. Сумма сделки по предварительному договору указана общая, включая сумму за квартиру и за мебель, именно общую сумму обязуется по договору уплатить Покупатель, на деле же он добивается сейчас уплаты только суммы за квартиру и немедленной передачи квартиры, при том, что мебель на ней остается (мы ее не можем так быстро вывезти по техническим причинам).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае Продавцу можно защитить свои права по предварительному договору, чтобы получить при расчете общую сумму (за квартиру и мебель в ней) и заключить оба основных договора купли-продажи?

Если Покупатель внаглую переведет в понедельник на счет в банке только сумму за квартиру, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении Покупателя к заключению основного договора купли-продажи мебели? На основании положений предварительного договора-о том, что Покупатель обязывается уплатить всю общую сумму за квартиру и мебель одним платежом и о том, что мебель, являющаяся частной собственностью Продавца находится на продаваемой квартире. Срок передачи квартиры в договоре у нотариуса теперь планируем указать при правке черновика другой-передать квартиру, ключи и документы в 10-дневный срок после получения Покупателем на руки выписки из реестра (ЕГРН).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

В объявлении о продаже квартиры была указана мебель, но в предварительном договоре её нет, залог тоже оформлен без мебели. Теперь продавец отказывается от устной договорённости о мебели. Является ли распечатанное объявление о продаже квартиры с мебелью доказательством нечистоты сделки?

По договору предварительной купли продажи квартиры задаток надо отдавать в день подписания договора либо можно в договоре указать другую дату выплаты задатка?

Решили купить квартиру. Заключили предварительный договор купли-продажи и дали задаток. На следующий же день продавец попросил еще увеличить задаток... что будет составлять практически 70% стоимости квартиры. В договоре предварительном купли-продажи значится, что мы обязуемся завершить сделку в течение 2 месяцев. Чем мы рискуем выплачивая почти всю сумму?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители-пенсионеры продают свою квартиру. Покупатель подписал предварительный договор купли-продажи, в котором стороны указали, что продается квартира с мебелью и будут составлены два основных договора купли-продажи-на квартиру и отдельно на мебель. Договор на мебель на сумму, не подлежащую налогообложению. В предварительном договоре указана общая сумма (за квартиру и мебель), которую должен уплатить Покупатель и срок, до истечения которого стороны обязуются заключить основные договора и произвести по ним расчет единой суммой.

Накануне нотариального оформления сделки Покупатель отказался производить расчет за мебель на том основании, что в предварительном договоре указан срок, до истечения которого он обязан рассчитаться (то есть не в ближайшие дни, а до такого-то сентября). Основной договор купли-продажи еще не подписан.

Что можно предпринять? Опасаюсь, что в день расчета будет переведена только сумма за квартиру. Вывезти мебель мы уже не успеем.

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

Квартира была в аренде опись имущества была. Затем кватриру хозяйка продала вместе с мебелью (договор был устный что мебель продается с квартирой), даже цена была увеличена на 100000, но в договоре купли продажи нет про мебель. Прошло полгода хозяй подала в суд что мебель удерживается и не отдается, подала первоночальную стомость мебели и за использование приплюсовала. На сколько законы её требования да и что делать в этой ситуации. Как доказать что квартира была продана с мебелью или вернуть деньги...

Единственный собственник квартиры желает подарить квартиру со всем имуществом и обстановкой в ней. Как правильно оформить договор дарения? Как необходимо описать имущество и мебель, находящиеся в квартире? (Пожалуйста приведите пример, я полагаю, что надо написать: кухонный гарнитур, мягкая мебель или спальный гарнитур, музыкальный центр, компъютер, картины, книги, указывать ли подробно, что входит в него, какая марка, цвет, сколько предметов в ней?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить. Продали квартиру по договору купли-продажи. Мебель в договоре, которую оставляем в квартире не указывали (договаривались устно), опись, что остается в квартире не составляли. Квартиру не фотографировали. В документе купли-продажи, стоит только слово о покупке-продажи квартиры. Покупатель деньги перечислил, свидетельство о покупке получил (деньги перечислялись через банк, по сертификату ветхого жилья). Во время передачи ключей, покупатель говорит, что не хватает мебели в квартире, и хочет отказаться от покупки квартиры. Имеет-ли он на это право, на каком основании он может отказаться от покупки? И я так понимаю мы должны будем вернуть всю сумму указанную в договоре? В договоре купли-продажи ничего не написано про отказ от сделки. В каком случае покупатель может отказаться от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение