Правила увольнения при банкротстве организации - могу ли я отозвать заявление или изменить условия увольнения?

• г. Нижний Новгород

Как поступить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, моя организация в стадии банкротства. Назначен конкурсный управляющий. Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении (через 2 месяца) в связи с ликвидацией, я в нем расписалась. Также мне было предложено уволиться до истечения 2 хмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации. Для этого мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделала. Позже я узнала что в таком случае никакие выходные пособия вообще не выплатят. Могу ли я отозвать заявление или изменить статью увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право отозвать заявление.Процедура банкротства не означает, что предприятие ликвидируется. Вас имеют право уволить только при ликвидации. Пока идет процесс банкротства Вас должны уволить по сокращению численности, а это нарушение ТК, При увольнении по ликвидации Вы имеете право получить пособие на ребенка в размере 40% от средней з/п через органы соцзащиты. В крайнем случае увольняйтесь по соглашению сторон с пятимесячной з/п.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, моя организация в стадии банкротства с последующей ликвидацией. Назначен конкурсный управляющий. Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении (через 2 месяца) в связи с ликвидацией я в нем расписалась. Также мне было предложено уволиться до истечения 2 хмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации. Для этого мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию что я и сделала (заявление написано день в день - т.е. без отработки). Позже я узнала что в таком случае никакие выходные пособия вообще не выплатят. Зачем меня ввели в заблуждение не знаю, то ли по незнанию, то ли с умыслом что б лишних денег не платить.

Могу ли я отозвать заявление, если срок увольнения уже наступил, но трудовая книжка мне так и не выдана? Или мне надо будет восстанавиться на работе в судебном порядке?

Какое заявление надо написать о том, что я согласна досрочно уволиться, но чтоб при этом сохранились все выходные пособия?

РЭУ признано банкротом. Трудовой договор бессрочный. Всем выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, увольнение произойдет по истечении 2-х месяцев, также в уведомлении сказано, что по указанному основанию по Вашему письменному заявлению Вы вправе уволится ранее до истечения указанного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемся до истечения срока предупреждения об увольнении. Раньше времени уволится в связи с ликвидацией предприятия не разрешают, увольняйтесь по собственному желанию, ссылаясь на то, что в уведомлении написано, как в Трудовом кодексе, это не является основанием для увольнения, директор филиала не разрешает. Правомерно ли это.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос: 1) Правомерны ли действия работодателя (учитывая подписанное мной заявление) в вопросе увольнения по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия?

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия? Может написать заявление на аннулирование соглашения на увольнение? Тогда в какой форме?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это заявление я также подписала.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос:

1) Правомерны ли действия работодателя в вопросе увольнения по соглашению сторон? (а не в связи с ликвидацией предприятия)

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Предприятие находится на стадии банкротства, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне прислали уведомление о предстоящем увольнении. Организация не выплатила мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за 2 месяца. По этому поводу я обращалась в суд, решения пока по нему не было. Вопрос следующий: у меня оставался неиспользованный ежегодный отпуск в 2013 г. Должна ли я самостоятельно требовать выплаты компенсации отпуска при увольнении или данная выплата включится в реестр кредиторов арбитражного управляющего. И какие еще компенсации мне положены при увольнении в связи с ликвидацией при банкротстве?

У меня такая проблема, сейчас я нахлжусь в декретном отпуске, ребенку уже год, два месяца мне компания не платит пособие, ссылаясь вот на что: Компания ООО « Ф.Е.Транс Лоджистикс» находится в стадии ликвидации. Денег на расчетном счету нет и соответственно не будет, т.к уже больше двух лет нет никакой деятельности.

Ввиду того, что ликвидация ООО Ф.Е. Транс Лоджистикс осуществляется ввиду несостоятельности (банкротства), то как только будет назначен конкурсный управляющий он уведомит сотрудника о предстоящем увольнении в установленные сроки. Данная обязанность конкурсного управляющего предусмотрена ст. 129 Закона о банкротстве. Уведомить работника о предстоящем увольнении конкурсный управляющий должен в течении месяца со дня введения конкурсного производства. Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца до даты увольнения. Компенсации работнику при увольнении и задолженности перед ним, сформированные до даты увольнения подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы с соблюдением соответствующего порядка очередности (вторая очередь).

Помогите разобраться с 05 февраля пришло письмо о банкротстве компании, сейчас предлагают такой исход, разъясните сколько окладов мне должы выплатить, и сколько они предлагают? Вот такое письмо пришло от юристов компании:

5 февраля вас уведомили об увольнении по истечении двух месяцев со дня получения уведомления в связи с ликсидацией организации. В соответствии с ч. 3 ст 180 ТК РФ

Предлагаем вам расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока оставшегося до увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, предприятие на котором я работала признали банкротом и сейчас назначен конкурсный управляющий для ликвидации, пособие по уходу за ребенком мне не платят. Мне прислали письмо уведомление о предстоящем увольнении по статье в связи с ликвидацией, хотела узнать обязаны ли они меня рассчитать и выплатить все долги. С конкурсный управляющим связаться не получается, телефон не отвечает. Как говорят имущества у предприятия нет, денег тоже.

Я получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. До фактической даты увольнения 2,5 месяца. Могу ли я сейчас уволиться на основании ч. 3 ст. 180 ТК РФ с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, или чтобы уволиться по такой статье должно остаться менее двух месяцев до фактической даты сокращения?

Меня уведомили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. В уведомлении указано, что я имею право расторгнуть договор до истечения срока настоящего уведомления в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ,и мне будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае моего согласия на увольнение до истечения срока уведомления необходимо подать соответствующее письменное заявление. Подскажите пожалуйста, как правильно написать данное заявление, может ли работодатель его не удовлетворить? И могут ли мне продлить срок увольнения по истечении 2 месяцев после предполагаемой даты увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение