Оформление доверенности на регистрацию права собственности в договоре дарения - возможность передачи доли по наследству

• г. Вельск

После смерти отца мы с мамой получили свидетельства о праве на наследство на дом и землю-она по закону-1/4 доли, я-дочь по завещанию 3/4 доли. Сейчас она решила мне по договору дарения передать свою долю и оформила доверенность у нотариуса на меня доверенность-регистрировать сделки, возникновение, изменение и прекращение прав на свою долю. Можно ли мне теперь зарегистрировать право собственности с этими документами на себя? И где в договоре дарения указать эту доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Нужно сначала составить договор дарения, а затем зарегистрировать в УФРС,

Можно ли мне теперь зарегистрировать право собственности с этими документами на себя? - нет, это запрещено законом.

Ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

По наследству от умершего супруга получили автомобиль. В наследство вступили я (супруга и несовершеннолетняя дочь). Нотариус выдал 3 свидетельства о праве наследования, 1 свидетельство на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе и 2 свидетельство на 4\5 внизу указано потверждает возникновение права собственности на 4\10 доли. Я свои доли хочу подарить договором дарения сыну и не знаю как правильно указать долю автомобиля. Составлять 2 договора на 4\5 и 1\2 или указать в одном договоре дарения 9\10?

Теперь после смерти дочери нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство 1/3 этой доли, мотивируя свой отказ тем, что мама не оформила в регистрационной палате право собственности на 1/3 долю и все права после смерти мамы прекращаются. Что делать?

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

Господа.

Возник у меня вот какой вопрос.

В 96 году я получил в наследство 1\2 доли дома. Впоследствии оформил право собственности на 1\2 земельного участка.

Имеется свидетельство на право собственности старого образца, Постановление главы администрации о постановке на кадастровый учет.

Второй наследник получил 1\2 долю в праве на дом, землю в собственность не оформлял.

В результате пожара дом был уничтожен.

Я обратился в суд с иском о прекращении права собственности на дом. Судья сказал что в случае прекращения права собственности на дом у меня так же прекратится право собственности на землю, и что мое свидетельство о праве собственности на землю получено с нарушением закана. Поскольку второй собственник такового не получил и что моя земля поступит в доход администрации.

Вопрос: получено ли мое свидетельство о собственности с нарушением закона? Влечет ли прекращение права собственности на дом к прекращению права собственности на землю.

Заранее благодарен, с уважением Артем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Умер отец. Мы с мамой вступили в наследство ДОМ, ЗЕМЛЯ. При вступлении мы получили от нотариуса на меня СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. А на маму выдали "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ.. ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ. Дальше мама хочет мне подарить свои доли, но новый нотариус требует на маму СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Как мне быть.

Мне и маме выдали свидетельство о праве на наследство. Могу ли я подарить ей свою долю без регистрации права собственности? А уже она на основании свидетельства о праве на наследство и договоре дарения зарегистрирует на себя право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение