Как оформить раздел имущества по согласию при разводе без суда и нужно ли заверять документ у нотариуса?

• г. Москва

При разводе с супругом, без суда, какой документ необходимо оформить при разделе имущества по согласию? Заверить этот документ у нотариуса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Заверить этот документ у нотариуса?

Татьяна, брачный договор по которому и определите кому и что из имущества принадлежит. естественно оформить его нужно до развода.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Брачный договор оформляется при заключенном браке. После расторжения брака Вам необходимо оформить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В том случае, если брак уже расторгнут Вы можете подписать соглашение о разделе общего имущества, которое может быть составлено как в простой письменной форме, так и удостоверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Наш районный нотариус отказался заверять соглашение о раздели имущества хотя с бывшем супругом есть согласие о раздели. Объяснив что так как мы в разводе раздел имущества надо делать в суде. Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области? Будит ли оно иметь силу?

Заключаем мировое соглашение с супругой о разделе имущества при разводе... Нужно ли заверять у нотариуса? Или достаточно заверить в суде!?

Возможно ли оформить раздел имущества до развода Соглашением о разделе имущества. Надо ли его заверять у нотариуса. Когда оно вступит в законную силу - после удостоверения (решения) в суде при разводе?

Спасибо.

Если Я после развода не подавала в суд на раздел имущества, но мы супругом договорились " полюбовно" и составили просто Соглашение о разделе имущества нужно ли заверить его у нотариуса и какую силу имеет этот документ? Спасибо сли.

Мы с мужем решили развестись. Имущество договорились поделить без обращения в суд. Соглашение о разделе имущества необходимо заверять у нотариуса? Сколько это может стоить и не будет ли оно иметь обратную силу?

Или необходимо заверять это соглашение на суде при разводе? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Возможно, ли оформить раздел имущества до развода Соглашением о разделе имущества. Надо ли его заверять у нотариуса. Когда оно вступит в законную силу - после удостоверения или по решению суда при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

Год назад был куплен дом с участком, покупка оформлена на одного из супругов. Собственник - супруг. В семье один ребенок. В настоящее время при разводе как правильно оформить раздел имущества, чтобы эта недвижимость осталась полностью в его собственности. Идти к нотариусу до бракоразводного суда, или уже после развода? Какой документ оформлять у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение