Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если обнаружены повреждения стен?

• г. Казань

Я купила квартиру в ипотеку у ПИФа. Сделка в регпалате зарегистрирована. По условиям договора я должна в течение 3 дней с момента подачи документов внести 30% предоплаты и остальное вносит банк после внесения 30% на расчетный счет Продавца и получения копий документов из регпалаты. НО выяснилось, что часть стен поражена грибком. Я деньги еще не заплатила. Но договор купли-продажи в регпалате зарегистрирован. Могу ли я расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (7):

Могу ли я расторгнуть договор? Наталья, только в судебном порядке, возьмите Заключение из Роспотребнадзора о поражении стен грибком

Спросить
Пожаловаться

Вообщем то думаю возможно, сославшись на скрытые недостатки,которые вскрылись после подписания договора,делается это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как вам уже подсказал коллега расторгнуть можно только через суд. Нормативное обоснование следующее:

Статья 450 ГК РФ.

«По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

Статья 451 ГК РФ «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Вопрос у вас не простой. Предсказать, что решит суд невозможно. Попробуйте официально поговорить с продавцом, возможно он согласиться расторгнуть договор по соглашению. Объясните, что не в его интересах годами взыскивать с вас деньги за квартиру.

Из жизненного опыта добавлю, что грибок просто так не появляется, ли бо с вентиляцией строители напутали либо технологию строительства стены нарушали. В моей практике были случаи когда после претензии застройщик утеплял дополнительно стену или переделывал вентиляционную шахту, и люди живут счастливо ни какого грибка нет.

Удачи вам, если что то не понятно пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Также посмотрите ст. 452 ГК РФ - порядок изменения и расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Да безусловно можно. Вас не уведомляли что в квартире имеется грибок. Я думаю при таких условиях Вы квартиру не купили. Однако вопрос не простой, требующий поэтапного решения. Нужна помощь звоните, будем рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Можете, тем более, вы не внесли деньги, терять нечего, разве что время.....Напишите заявление в ПИФ о расторжении договора купли-продажи, передумали например....Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Кстати, по вопросу с грибком, застройщик Унистрой, ПИФ его, оказались очень порядочными. Сделку расторгли (помогло конечно то, что я им еще не успела перечислить деньги за квартиру). И по слухам собираются направить бригаду для перестройки вентиляции, чтобы проблемы вообще не было.

Спросить
Пожаловаться

Проблема: Регистрировали договор залога в Регпалате. Договор залога ссылается на договор займа. Оба договора были предоставлены в Регпалату и ипотеку Регпалата зарегистрировала, о чем поставила штамп лишь на сам договор залога. На договоре займа штампа нет и он не прошит и не вставлен в договор залога. Кроме того, в договоре займа прописано, что он вступает в силу с момента передачи денег, деньги передаются в течении 3 дней с момента сдачи документов в Регпалату, а акт передачи денег является неотъемлемой частью договора займа. Однако на регистрацию ипотеки такой акт передачи денег не предоставлялся, деньги тоже не передавались. Но Регпалата все равно зарегистрировала ипотеку.

Вопрос: Имела ли право Регпалата регистрировать договор залога, если договор займа, на который ссылается договор залога не вступил в силу, так как деньги не передавались и акта не было предоставлено?

Покупаю квартиру. Составили договор-купли продажи, в котором указано, что передача денег от Покупателя Продавцу осуществляется после подачи документов в регпалату и до получения зарегистрированного договора. Через 2 дня Продавец (проконсультировавшись с риэлтором) заявляет, что такой договор регпалата у нас не примет, так как расчет нужно произвести до момента подачи документов. Вопрос: в какой момент все-таки принято производить расчет с Продавцом, и почему регпалата может не принять договор купли-продажи?

Покупаю долю (оставшуюся) в своей квартире. Продавец (родственница) вместе с нанятым риэлтором настаивают, чтобы деньги по сделке были переданы продавцу в момент подписания договора купли-продажи (риэлтор говорит, ЧТО ТАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ), иначе в регпалате договор не примут. Я же хочу в договоре указать, что деньги передаются продавцу в день подачи заявления о регистрации после приема документов органом Росреестра. Прав ли я или риэлтор? Проживаю в Самаре и закрадывается мысль, что в разных регионах регпалаты устанавливают свои требования к условиям в договорах купли-продажи.

Покупаю комнату по ипотеке. Подали документы в регпалату. По условиям я внесла продавцу 15% стоимости жилья. Остальное вносит банк после регистрации в регпалате. Но сегодня обнаружили ошибку в документах, которые составил банк-в кредитном договоре-ошибка техническая. Продавец заявил, что отказывается от продажи... но в пункте договора купли-продажи. Который подписывали и я,и она, указано, что в случае отказа от сделки продавцом, он обязан выплатить сумму вместе с неустойкой-работу оценочной комиссии, риэлтора и т.д. вправе ли отказаться продавец, если в праве, то какую сумму он должен вернуть и в течение какого времени?

Продавцы хотят продать квартиру за 1000000 р, но показать сумму в договоре купли-продажи 700000 р, а остаток записать по расписке, без нотариуса (в принципе не возражают и могут с нотариусом-вопрос денег и кто платит за него), какие проблемы могут быть после этого? Вообще, как можно себя обезопасить в покупке квартиры по договору купли-продажи. Оплата-через сбербанк на основании чека из регпалаты (подтверждение сделки регпалаты, после этого составление расписки). И-можно ли оплатить сделку после оформления сдачи договора купли-продажи в регпалату?

Как правильно изложить в договоре купли продажи следующий порядок:

Заключается и регистрируется в регпалате основной договор, в котором указано, что после регитсрации договора Покупатель оплачивает переводом на счет продавца часть стоимости квартиры, указанной в ДКП, за вычетом суммы уплачиваемой продавцу сбербанком после заключения ипотечного договора.

Если в течение заданного промежутка времени после регистрации основного договора не происходит перевод денег на указанный в договоре счет продавца, основной договор расторгается.

У меня сейчас идёт процесс продажи квартиры в Чувашии с последующей покупкой в Краснодарском крае. Органы опеки дали разрешение на отчуждение долей детей. Покупатели моей квартиры оформили кредит в банке, при подаче документов на регистрацию оплатили часть суммы за квартиру, остальная после регистрации. Сейчас в регпалате говорят чтобы я ехала и оформляла сделку в Красн. Крае и только потом моя продажа квартиры будет зарегистрирована. Им нужно увидеть что дети приобрели жильё.Вопрос: На законном ли основании действует регпалата. Ведь это большое расстояние между городами. Нельзя ли зарегистрировать сделку, получить всю сумму и поехать уже с вещами и приобрести квартиру, а при получении документов отправить в регпалату чувашии копии свидетельств детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал соседу квартиру но по сильно заниженной цене. Буквално в три раза дешевле от её настоящей стоимости. Денег за квартиру я ещё не видел. По глупости подписал дговор сделки и ещё расписку о том, что деньги получил. Ну совсем по глупости. Сделка пока не зарегистрирована в регпалате. И я написал заявление в Регпалату о том, что бы с моей квартирой не производились никакие действия.

Я понимаю что ситуация сложнейшая, но могу ли я расторгнуть сделку хотя бы вернув якобы полученную мною, но гораздо меньшую, сумму денег которая прописана в договоре купли-продажи?

Купил долевку в новостройке, по всем документам продаца, застройщика и регпалаты квартира без обременения. Оформил собственность зарегистрировал, живу... Через год суд по иску банка требует взыскания квартиры как ипотечной (ипотека не зарегистрирована). Банк предоставил незарегистрированные договор с прежним хозяином квартиры. Что предпринять?

Получила в собственность долю от квартиры. Свидетельство о праве собственности еще не зарегистрировано в РегПалате. Второй собственник хочет выкупить мою долю до регистрации, подав в РегПалату оба свидетельства о собственности (оба не зарегистрированы) и тут же оформить сделку купли-продажи. Возможна ли такая операция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение