Возможность возврата фильтра Evolution и расторжение договора - проблемы с оплатой для пенсионера

• г. Москва

Моя мама купила фильтр для воды Evolution, стоимостью 138.000 руб. Её обработали за несколько часов, приехали с компании рассказали все прелести, тут же отвезли в офис и заключили договор купли-продажи, а также кредитный договор, потом привезли ее с фильтром и тут же установили и испробовали... получается как бы мы им уже попользовались! Есть ли возможность вернуть этот фильтр обратно?

Мы бы хотели расторгнуть договор с банком, так как не в состоянии оплатить такую сумму... человек на пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть договор возможно лишь в суде, часто встречались с такими ситуациями, ни фирма ни банк на встречу добровольно вам не пойдут, поэтому только суд поможет вам вернуть эту сумму и судебные издержки

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ВЕРНИТЕ ТОВАР ОБРАТНО И (ИЛИ) ОСПОРЬТЕ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Спросить
Пожаловаться

Без документов достаточно сложно ответить на вопрос. Если это тоже самое, что и по пылесосам Кирби, то шанс есть. Оформляли именно кредит или рассрочку ? Так как товар уже был в употреблении, то вернуть его не получится просто так, да и не просто вернуть, а обменять. А вам не обмен нужен, а расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат денег. Пишите досудебную претензию

Спросить
Пожаловаться

её обработали за несколько часов, приехали с компании рассказали все прелести, тут же отвезли в офис и заключили договор, потом привезли ее с фильтром и тут же установили и испробовали... получается как бы мы им уже попользовались! Есть ли возможность вернуть этот фильтр обратно?

Мы бы хотели расторгнуть договор с банком, так как не в состоянии оплатить такую сумму... человек на пенсии (58 лет), единственный доход это та сама я пенсия размером 8 тр, а ежемесячный платеж составляет 6000: (, а как же коммунальные платежи и еда? вот хотелось бы получить хоть какую-нибудь консультацию... да и еще вопрос у нас в нашем экземпляре договора с банком нет на одной страничке нашей подписи, может ли это нам как то помочь?

Нужна помощь! Моя мама пенсионерка купила фильтр для воды стоимостью 49000 рублей ее обработали за 30 минут, приехали с компании и тут же отвезли в офис, заключили договор купли продажи через банк Хоум кредит. Фильтр не успели установить вовремя приехала домой дочь. Как расторгнуть договор? Срочно! Пенсионерка не может платить такие деньги.

Мы с мужем приобрели фильтр для воды, хотя совсем не собирались этого делать. Позвонили из фирмы Аквалайф и предложили сделать пробу на качество воды. Пришёл молодой человек, показал нам все прелести водопроводной воды с помощью приборов своих, и мы под воздействием увиденного согласились на приобретение этого чудо-фильтра. Тут же он мужа увёз заключать договор купли-продажи и кредитный договор в банке. В это время приехали и установили фильтр. Но через день мы поняли что у этого фильтра большой расход воды, для получения 1 литра чистой воды он сливает в канализацию 4-8 литров. Эти условия нас не устраивают, мы многодетная семь и воду стараемся экономить. Акт приема товара подписан. Можем ли мы вернуть фильтр и расторгнуть договор, вернуть деньги за него?

Мы приобрели фильтр для воды за 57000. Пришли к нам домой и давай нам показывать качество воды проводить иследование. Потом моего мужа забрали что бы составить доглвор купли продажи. Приехали и установили. Оформили кредит через банк это было в 10 часов вечера. Нас он не устраивает. У нас многодетная семья. Как нам вернуть обратно и расторгнуть договор с банком.

Здравствуйте, сегодня в квартире матери (пенсионерка, 70 лет, живет одна) установили фильтр для воды. Перед этим была демонстрация по качеству воды. Позже с впечатленной женщиной заключили кредитный договор на 100 тыс. руб. Может ли кредитный договор быть заключен вне офиса банка (на дому)? Как расторгнуть этот договор и вернуть фильтр продавцу? Есть ли срок для возврата товара? Стоит ли обращаться в прокуратуру?

Как правильно расторгнуть потребительский кредит с банком? Кредит был оформлен инвалиду пенсионеру диабетику на инсулине слабовидящей женщине в офисе компании которая продает фильтры для очистки воды за просто неподъемную сумму. Звонят под предлогом проверить воду и начинают потом запугивать качеством воды. Запугали, отвезли на машине до офиса, оформили сделку и кредит на 2 года. 54900 обозначили как стоимость фильтра, где 11630 как сумма процентов удерживается банком из общей стоимости товара, а сумма в размере 43270 именуется кредитом. Помогите пожалуйста разрешить этот вопрос, это для нас огромная сумма, при том что лекарства приходится покупать самим, а они жизненно необходимы и очень дороги. И подскажите как вернуть фильтр ведь он относится к сложно бытовым устройствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я расторгнуть кредитный договор фильтра для воды Гринлайн. Моя мама проебрела фильтр за 60000 руб! ее просто напросто развели. Я как сразу узнал понял что это обман. Фильтр еще не установили т.е. вообще не использовали. Банк у них Ренессанс банк.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи фильтра для воды, который продали и установили придя домой под предлогом забора проб воды, напугали фокусами какая ужасная вода в кране, от увиденных ужасов согласились купить фильтр стоимостью 79872 руб В КРЕДИТ (изначально разговор шел об рассрочке), фильтр исправен, воду вроде очищает, но это очень дорого для фильтра для воды и поняли мы это только после установки фильтра, к сожалению. Обратившись к продавцу с просьбой расторгнуть договор, получила вежливый отказ, якобы фильтр уже использовался, и возврату подлежит лишь если будет возмещена неустойка в размере 30% стоимости+4 тыс за монтаж, в договоре таких цифр нет. Можно ли расторгнуть договор и какую причину правильно указать в заявлении, и может ли продавец требовать неустойку за его расторжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение