Срок исковой давности - действует ли он после окончания срока договора по кредиту без судебного разбирательства?

• г. Тула

А если, Банк после окончания срока договора по кредиту в течении 3--х лет не подал в суд, будет ли действовать срок исковой давности, или этот срок действует только со дня суда? Суда так и не было.

Ответы на вопрос (2):

если банк не подал в суд с того момента когда узнал о нарушенном праве то есть пошла просрочка!

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по кредитному договору начинает течь после истечения последнего дня когда вы должны были делать последний платеж по кредиту. Если у вас кредит с 1 января 2007 года по 1 января 2010 (последний платеж), то исковая давность истекает 2 января 2013.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2015 года брал автокредит, на 5 лет. С 2017 года не платил, банк продал кредит коллекторам. В 2022 году подали иск в суд. С момента последнего платежа прошло 5 лет. Действует в данном случае срок исковой давности? Или срок исковой давности применяется не со дня просрочки, а со дня окончания кредитного договора (последнего платежа по договору)?

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Я являюсь поручителем по кредиту, который был оформлен 30.06.2014. В январе 2016 заёмщик перестал выплачивать кредит. Банк подал иск на поручителя 21.09. 2020. В договоре поручительства срок возврата кредита указан 27.06.2019, а срок действия договора поручительства имеет следующую формулировку Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течение срока Основного обязательства и 3-лет с даты наступления срока возврата кредита заёмщиком (в т.ч с учётом его пролонгации). Банк правомерно подал иск на поручителя, не пропущен срок исковой давности?

Был заключен договор с банком на приобретение строящегося жилья. Дом оформлен в собственость в конце 2016 года. В договоре есть строка, где указано что заёмщик оформляет в залог квартиру в течении 2-х лет, или в течении 2-х месяцев после оформления собственности. Заёмщик не оформил залог. Был суд по просрочке кредита и обязали выплачивать кредит. В исковом требовании было указано: о прекращении договора. Однако через несколько месяцев после суда представитель банка подала иск на обращение взыскания на залог, и обязании зарегистрировать залог. У меня вопрос: если в договоре указан срок исполнения залога, но банк об этом не беспокоился 6 лет, а потом подал на обеспечение залогом, то есть ли какие сроки, типа срока исковой давности, то что просрочен залог по времени вместо 2-х месяцев или 2-х лет, сейчас требовать по суду залог? Благодарю за ответ.

Если в течении срока исковой давности банк обращался за выдачей судебного приказа и я его отменил, а в последствии подал исковое в суд но уже после истечения срока исковой давности, то "срок" начинается с момента обращения о выдачи судебного приказа, а не с момента последнего платежа по кредиту?

Срок исковой давности заканчивается 07 июля 2018 (суббота) , я подал в исковое в суд 06 июля 2018 (пятница) , на сайте суда обнаружил, что исковое зарегистрировано 09 июля 2018. не пролетаю ли я со сроком исковой давности? Или если срок окончания исковой давности попадает на выходные, то зарегистрированное исковое в понедельник попадает в сроки?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Согласно ст.200 Гк РФ, 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В связи с этим, у меня вопрос: если был взят кредит " до востребования", а тем не менее есть график платежей. То КОГДА начинает течь СИД (при прекращении платежей):

- когда банк подал в суд (прежде прислав заказное письмо о возврате всей суммы кредита)?

- когда закончился график по оплате кредита?

- или когда не поступил первый (и последующие) платеж?

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агенства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение