Как разделить имущество после развода если я инвалид.

• г. Москва

Как разделить имущество после развода если я инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Александр, у Вас тоже есть право обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Основные нормы закона, которыми руководствуется суд и на основе которых делится имущество супругов изложены в статьях 34 – 39 Семейного кодекса РФ, а также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Суд всегда придерживается принципа равенства долей. Крайне редко, когда суд отступает от этого принципа и увеличивает долю одного из супругов. Для этого очень мало оснований: либо на попечении ребенок-инвалид, либо имущество приобретено до брака, либо имущество подарено одному из супругов.

2. Чтобы суд признал обстоятельства для увеличения доли одного из супругов, должны быть бесспорные, прямые, железные доказательства.

В силу ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, которой при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям.

Однако общими долгами супругов признаются только те долги, которые были израсходованы на общие интересы семьи (покупка жилья, мебель, бытовая техника, на детей и т.д.).

Если кредит взят на покупку неделимого имущества (автомобиль, например), то долг признается за тем супругом, за которым признано право на это имущество.

Если же второй супруг требует компенсацию за свою долю в неделимом имуществе, купленном в долг, то и остаток долга распределяется соответственно долям.

Долги, в отношении которых нет доказательств, что они израсходованы на нужды семьи, признаются за тем из супругов, на которого оформлены.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить имущество после развода? Квартира приобреталась в браке по ипотеке.

В исковом заявлении на развод было указано, что супруги договорились об имуществе.

Каким образом после развода разделить это имущество, если супруг не вносит в уплату по ипотеке на идного взноса?

Если мной после развода была продана часть совместно нажитого имущества (имущество при разводе не делили), а сейчас бывший супруг собирается разделить имущество, должна ли я буду выплатить ему компенсацию за проданное имущество.

Заранее спасибо.

После развода, надо поделить нажитое совместно имущество пополам. Как состовляется (в произвольной форме?) и кем акт описи и оценки имущества? (машина, гараж, дача). № 2 Можно ли в суде при разводе разделить имущество, без составления акта? СПАСИБО!

Как правильно разделить квартиру при разводе? Без суда, без лишних денежных трат.

Нужно до развода разделить ее или можно после?

Соглашение о разделе имущества имеет юридическую силу до и после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имущество при разводе разделено по соглашению, возможно ли обязательства по кредитам разделить через суд? Исковое заявление подается после развода?

Как лучше поступить при разводе разделить имущество между супругами как можно бысрей, подается ли заявление на развод сразу с разделом имущества или как.

Как правильно подать на развод? Сразу с разделом имущества, или после развода, как то условия раздела имущества меняются или нет? Как разделить приватизированное на всех членов семьи жилье? Как развестись без претензий на имущество, которое находится в наследовании? Благодарю заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение