К вопросу №3217521 для кого написана статья 23 Закона № 181-ФЗ.
199₽ VIP

• г. Удачный

К вопросу №3217521 для кого написана статья 23 Закона № 181-ФЗ.

Ответы на вопрос (3):

Для граждан РФ, психически здоровых.

Вам нужно узнать, на каких условиях Вы трудитесь - повременная оплата, повремённо-премиальная, сдельная, сдельно-премиальная, оклад.

Потом глядеть в ТК РФ и определять свой заработок или получку (это не одно и тоже).

Если не сдельная (сдельно-премиальная) оплата труда, то Вы вправе просить полной оплаты отработанного времени согласно ч. 3 ст. 23 ФЗ "...Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда...".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Кроме того, в соответствии со ст. 92 ТК РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю.

Спросить
Пожаловаться

Вы про это?

Инвалид 2гр.Работаю 20 часов в неделю. Какова должна быть оплата?

При сокращении рабочего дня до 35 часов . зарплата должна быть ПОЛНОЙ.

При 20 часах только пропорционально отработанному времени, т к работаете на условиях неполного рабочего дня.

Согласно части второй ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. В соответствии с частью третьей ст. 129 ТК РФ оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. -------------------------------------------------------------------------

Разницу почувствуйте.

Спросить
Пожаловаться

Какие основания для введения второго иностранного языка в школе (закон, статья закона, пункт статьи)

Где можно ознакомится с проектом поправок к этому закону?

Как ответить а вопрос по статье которая утратила силу? Т.е.

Оцените, имелись ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.188 УК РФ. Мотивированно изложите свою точку зрения по данному вопросу. Но ведь этой статьи больше НЕТ, значит надо написать Статья 188 УК РФ Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

В судебном деле на основании какого закона происходит рассмотрение дела?

Если договор составлен в деятельности госзакупках, т е 44, а истец указывает на нарушение статьи 716 ГК РФ.

По 44 закону все хорошо, все исполнено согласно закону, а по 716 статье есть нарушение.

Есть статья, которая регулирует этот вопрос? Что в первую очередь нужно рассматривать дело по 44 му?

Какой закон в приоритете в судебном деле?

Согласно СтатьИ 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Вопрос: Почему бухгалтер говорит что должно пройти 12 месяцев для получения статуса резидента? Ведь в законе написано 183 дня!

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

Поставили забор-решетку (без входа-выхода) между домами, где была заасфальтированная узкая дорожка. Подскажите, пожалуйста, Закон, запрещающий ставить ограды между многоэтажными домами, если это нарушает права хотя бы одного человека. Спасибо! Только обязательно № закона и № статьи. Надеюсь, что грамотным юристам написала. Что в ответе будет написано название статьи и номер закона.

Скажите пожалуйста на какую статью или закон можно сослаться, что статья дичпетчерская служба не закона закона и оплата за эту услугу входит в статью содержание?, чтобы предъявить председателю тсж? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка является тыловиком вов. насколько знаю вышел закон что их приравняли к ветеранам вов. положено ли ей жилье? Бабушка проживает в липецке. В удостоверении тыловика написана статья 20.в администрации сказали, что должна быть еще статья 21.какие документы нужно собрать чтобы стать ветераном по статье 21?

По какому закону, статье отменено действие паспорта СССР образца 1974 года? Недавно господин Путин продлил действие паспорта СССР до 2008 года для ОСОБОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, а для остальных граждан, не входящих в эту категорию, какой закон действия паспортов СССР, номер закона и статьи? Спасибо за ответ.

С уважением Анатолий Григорьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение