Процесс получения договора социального найма для муниципальной квартиры - возможность отказа и время ожидания

• г. Москва

У нас задолженность по квартире и квартира муниципальная. Собираю документы для департамента жилья. Чтобы получить договор социального найма. Могут ли мне отказать и сколько нужно ждать этот договор по времени?

Ответы на вопрос (2):

Алсу, поскольку одним из оснований для расторжения договора социального найма является невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

то у вас скорее всего будут проблемы. Погашайте задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Они не имеют права отказать Вам в заключении договора соц. найма из-за задолженности. В течение месяца он должен быть заключен.

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная квартира. Дом признан аварийным. Есть ордер на квартиру. Договора социального найма нет. Нужно ли заключать договор социального найма, чтобы переселиться в новое жилье взамен аварийного или достаточно ордера?

Какие документы нужны для оформления договора социального найма жилья? Муж в МЛС до 2017 года. В квартире ни кто не прописан, квартира муниципальная. Муж считается временно выбывшим. Не хотим потерять жилье.

Сын прописан в квартире с отцом. Отец умер. Квартира муниципальная. Сын не был включен в договор социального найма. Могут ли отказать в перезаключении договора?

Я с сестрой с рождения прописана в Москве в квартире, которая досталась дедушке в 1970 году от работы. Сейчас это муниципальная квартира. Мы с сестрой хотим ее приватизировать. Для этого нужно сначала перевести квартиру в социальный найм. В то же время мне досталась квартира от прабабушки в собственность. Имею ли я право принимать участие в договоре соц. найма. (ответственный квартиросъемщик будет сестра). Нужно ли сообщать о наличии собственности при подачи заявления на заключение договора социального найма. Могут ли в связи с наличием у меня другой квартиры отказать в переводе квартиры в соц. найм.? На какие правовые акты мне опираться? (в квартире прописаны только мы двое: я и сестра, обе совершеннолетние, без детей, не замужем).

Большое спасибо, Анна!

День добрый,

Квартира муниципальная. Хотим ее приватизировать. Умер квартиросъемщик.

Зарегистрированы 4 и 1 несовершеннолетний ребенок. В РКЦ говорят, что необходимо сдать документы для получения договора социального найма. Чтобы перевести лицевой счет и затем приватизировать квартиру, необходимо ли заключать договор социального найма?

Наш дом расселяют.

Квартира приватизирована.

В Департаменте жилья предложили подписать не Договор мены, а Договор социального найма. В качестве аргумента указывают, что у дома

"еще нет права города", поэтому сначала нужно заключить Договор социального найма, а потом будет заключен Договор мены.

Насколько я понимаю, по Договору социального найма мы не будем являться собственниками жилого помещения. Смущает, что подписав договор соц. найма мы перестаем быть собственниками.

Все ли правильно в действиях Департамента жилья и жилищной политики?

Может нам следует отказаться от подписания Договора социального найма и сразу потребовать оформление Договора мены?

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма, решила приватизировать квартиру, собрала все документы, мне отказали, потому что у меня нет договора социального найма жилья, живу в квартире с 1988 года, лицевой счет есть, нужен ли крымчанам делать договор социального найма перед приватизацией квартиры?

У нас квартира по договору социального найма. Квартиросъемщик умер. Что нужно сделать чтобы перевести квартиру на другого члена семьи, прописанного в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение