Неравное наказание - мужа отправили на 3 месяца в карцер за нахождение телефона, когда за это же в других камерах дают всего 10-15 суток. Какова должна быть реальная продолжительность наказания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа посадили в карцер за то что нашли телефон на 3 месяца, когда в соседних камерах сидят за это же по 10-15 суток. Сколько же на самом деле должно длиться наказание?

Ответы на вопрос (7):

Мария это надо смотреть наказание СИЗО.

Спросить
Пожаловаться

Сколько же на самом деле должно длиться наказание?

Мария,если муж находится по следствием, то до окончания расследования.(как решит суд по мере пресечения)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Мария, добрый день!

Согласно ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Как видите, водворение в штрафной изолятор (так называемый "карцер"), может применяться только на срок до 15 суток.

Как указано в ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пятисот рублей;

б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца;

г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

К осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных.

Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных.

Спросить
Пожаловаться

Это скорее всего ПКТ,которое находится в местах лишения свободы,а не в СИЗО.Водворение в ПКТ(помещение камерного типа) производится после неоднакратного грубого нарушения режима содержания.Максимальный срок 6месяцев.

Спросить
Пожаловаться

До 15 суток карцера полагается за одно взыскание. Пишите жалобу прокурору.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к имеющимся ответам. ШИЗО (штрафной изолятор) возможен только до 15 суток.

Чтобы более детально разобраться в происходящем, рекомендую отправить к осужденному адвоката.

Посещение адвоката поспособствует устранению возможных нарушений, выявлению причин, поспособствовавших появлению проблем осужденного с администрацией колонии.

Спросить
Пожаловаться

Ленинградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ

Адрес: 190121, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, 18/20

Аналогичные прокуратуры есть в других регионах. Законно . не законно не нам тут на сайте решать и гадать на ромашке , . а прокуратуре с проведением проверки по письменной жалобе туда

Спросить
Пожаловаться

, но по неизвестной причине дали еще 12 суток не за что.. что можно сделать? Как узнать за что? заранее спасибо!

Муж сидит в Сизо ждёт этап в колонию. Его закрыли в карцер так как он поругался с работниками сизо. Уже месяц он находится в карцере. На сколько вообще могут закрыть в карцере? И влияет ли это на то что его не отправляют этапом обратно в колонию?

Добрый день! Посадили мужа в карцер в сизо на 5 дней. Как это повлияет в дальнейшем на принятие решения по УДО.

И принимают ли передачи для осужденного, если он находится в карцере?

У мужа в колонии поселения нашли телефон, сходил на комиссию, посадили в изолятор, сколько суток имеют право его там содержать? Имеет ли он право на длительное свидание, спустя 15 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили мобильный телефон и через месяц он перестал работать. Сколько должна длиться экспертиза телефона? И входит ли телефон в технически сложный товар?

Мужа посадили в карцер на 15 суток, за красную полосу. Со слов оперативника, мой муж хотел совершить побег. При этом нет никаких доказательств, что он готовил побег. Куда жаловаться, чтобы рассмотрели заявление в жатые сроки.

Если моего мужа посадили в карцер его могут отправить в тюрму в другую область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение