Права инвалида - можно ли отказаться от дополнительной работы участкового терапевтом?

• г. Орск

Являясь инвалидом 2 гр., 2 ст., работаю уч. терапевтом... Администратор нагружает дополнительной работой-амбулаторный приём и вызова ещё одного участка.. Имею я право отказаться от дополнительной работы?

Ответы на вопрос (2):

В пределах своего рабочего времени не имеете права отказываться, Вы обязаны принять любого обратившегося к Вам пациента, вне зависимости от места его жительства.

От всего, что за пределами Вашего рабочего времени, имеете полное право отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Льготы и гарантии, предусмотренные для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, трудовым законодательством:

– Согласно ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю – для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

– Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. При этом инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ, работ в выходные дни и ночное время.

– Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Также по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю впачем-терапевтом в Центре социального обслуживания (ЦСО) инвалидов и ветеранов. Находится он в городе Волхов (Лен. обл.) Веду ежедневный амбулаторный прием посетителей и персонала ЦСО. Являюсь инвалидом 3-ей группы.

Работаю участковым терапевтом В связи с дефицитом терапевтов главный врач увеличивает объем работы на участке: если раньше участок был 1700 человек, то сейчас он его увеличивает до 2900 населения на одного врача. Есть ли приказ МЗ РФ, позволяющий производить дополнительно увеличенный объём работы на врача на ту же ставку? То есть, оплату я буду получать такую же, как и при работе на участке с населением 1700.

Я работаю участковым терапевтом. В нашей поликлинике предусмотрена бригадная форма организации и оплаты труда. Так как специалистов не хватает постоянно приходится работать на двух-трех участках. Могу ли я отказаться от дополнительной работы на втором участке?

Я работаю фельдшером СМП. В связи с отсутствием участковых врачей терапевтов, главный врач приказала фельдшерам обслуживать терапевтические вызова, т.е. работать за врачей. Имеет-ли она на это право и должна-ли дополнительно оплачиваться данная работа. Спасибо.

Добрый день. Работаю участковым врачом терапевтом. 10 недель беременности. График работы 4 часа в поликлинике веду приём, потом на вызова еду на автобусе. При переводе на лёгкий труд должен ли работодатель освобождать от вызовов на участке?

Работаю участковым врачом терапевтом. Беременность 10 недель. Работа: сначала прием в поликлиннике, затем обслуживание вызовов на дому. Могули я, предоставив справку на легкий труд, не обслуживать вызова на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю участковым фельдшером в поликлинике, проживаю в районах приравненных к районам крайнего севера, рабочая неделя 36 часов. Амбулаторный прием 4 часа, и 3,2 работа по участку. С 1.0.2016 наше руководство хочет увеличить амбулаторный прием на 1 час, а работа по участку 2,2 обосновывая это тем что больница не выполняет план по посещаемости больных, имеют лт они на это право и какими приказами они могут руководствоваться? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение