Семилетняя девочка направила в детский журнал свой рисунок, который был опубликован в очередном номере.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Прошу помощи в решении задачи.

Семилетняя девочка направила в детский журнал свой рисунок, который был опубликован в очередном номере. Мать девочки потребовала от редакции выплаты гонорара за публикацию, но получила разъяснения, что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков не выплачивает. Тогда родители девочки заявили, что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетней дочери без их согласия, поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда, причиненного нарушением их авторских прав.

Вопрос: Разрешите спор.

Ответы на вопрос (13):

Сергей, юристы задачи для девочек и мальчиков не решают.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к преподователю. Позиция родителя девочки правомерна соглансо ГК РФ ч.4

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ГК РФ:

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Согласно ст.28 ГК РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует поднять историю вопроса -

малолетняя сама заполняла конверт и отправляла письмо в редакцию или это сделали её родители ?

Спросить
Пожаловаться

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Поскольку ребенок малолетний, то родители вправе требовать компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Согласие родителей на публикацию рисунков детей до 14 лет обязательно.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, если бы редакция сама забрала рисунок вашей дочери и опубликовала, то - да, можно было бы привлечь ее к ответственности, а так как ваша дочь сама его отправила в редакцию согласно ст. 28 Гк, здесь вы ничего не выиграете

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей в соответствствии со статьей 1274 Гражданского кодекса РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Если редакция указала кто автор рисунка - а ее родители при отправлении рисунка не запрещали его использовать то действия редакции законны а требования родителей нет.

Спросить
Пожаловаться

Авторские права принадлежат не родителям, а автору. То есть непосредственно у родителей никакого морального вреда нет, если только они не будут подавать иск от имени и в интересах ребёнка. Но при этом, автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

То есть если в журнале была совершена оферта: "присылайте-опубликуем", то "направление" - это акцепт оферты, и это уже публичный договор.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

В соответствии с п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежит исключительное право на произведение.

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, индивидуальные особенности нарушения прав и характер причиненных нравственных страданий, суд должен удовлетворить требования законных представителей - родителей о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

С ума спрыгнуть,какие все добрые юристы отвечающие мальчику на его задачку.Наверное больше негде блеснуть знаниями как копировать ст.ГК

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если в тексте печатного издания описываются правила и условия приема рисунков, которые не пердусматривают выплату гонораров, то права ребенка ничем не нарушены. Отправляя рисунок на указанный адрес ребенок, в лице своих законных представителей (родителей) согласился с условиями. Соответственно, оснований для взыскания денежных средств отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Сергей1 Вот интресно . за какое из приведенных юристами решений вам преподаватель неуд выставит?

Имейте в виду. что все ЗАДАЧИ из учебников не требуют блистания знаний ,додумывания. и мудроствования что было бы если- и аргументации и решаются до примитивности просто.

Преподы не любят расуждений.

Спросить
Пожаловаться

7-летняя девочка направила в детский журнал свой рисунок, который был опубликован в очередном номере. Мать девочки потребовала от редакции выплаты гонорара за публикацию, но получила разъяснения, что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков, рассказов и стихов не выплачивает. Тогда родители заявили, что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетней дочери без их согласия, поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда, причиненного нарушением их авторских прав.

7-летняя Женя Самохина направила в детский журнал «Самовар» свой рисунок, который был опубликован в очередном номере. Мать девочки потребовала от редакции выплаты гонорара за публикацию, но получила разъяснения, что редакция гонораров своим юным читателям за публикации их рисунков, рассказов и стихов не выплачивает. Тогда родители Жени заявили, что редакция журнала не имела права публиковать рисунок их малолетней дочери без их согласия, поэтому они намерены добиваться в суде компенсации морального вреда, причиненного нарушением их авторских прав. Определите, сто прав в данной ситуации.

Семилетняя Таня направила в детский журнал «Альбом» свою фотографию, которая была опубликована в очередном номере. Узнав об этом, мать девочки потребовала от редакции выплаты денег за публикацию, но получила разъяснения, что редакция денег своим юным читателям за публикации их фотографий не выплачивает. Тогда мать Тани подала в суд иск о том, что редакция журнала не имела права публиковать изображение их малолетней дочери без ее согласия, поэтому потребовала признание сделки недействительной и компенсации морального вреда, причиненного нарушением права их дочери на изображение.

Какое решение примет суд? Мотивируйте решение суда.

По согласованию с редакцией журнала Крылов перевел на русский язык произведение объемом 1 печатную страницу, утвержденное редакцией. До того, как согласие Крылова было опубликовано в журнале, часть перевода была опубликована в газете. Имя переводчика газета не называет. Когда Крылов потребовал, чтобы редакция газеты выплатила гонорар, ему отказали в гонорарах.

Вопрос: Были ли нарушены права переводчика?

Если для этого есть основания, в каком случае следует осуществлять восстановление нарушенных прав?

Как разрешить этот спор?

Публикация стихотворений без согласия автора.

Здравствуйте! Я принимала участие в конкурсе. Через 2,5 года был опубликован сборник, в который вошли мои стихотворения. Я не давала согласия на публикацию, в условиях конкурса ни о какой дальнейшей публикации речи не шло. Я только что выпустила книгу стихотворений, где стихи опубликованы в новом отредактированном варианте. И после этого - выходит сей сборник со стихами неисправленными, на публикацию которых я бы ни за что не дала согласие. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию по данному делу? Каковы мои права как автора и имели ли они право публиковать мои стихи без моего разрешения?

У одного Юридического лица было две редакции журналов (у каждого журнала было свое название и свой устав редакции). Теперь Юридическое лицо захотело редакции журналов объединить, а также в целях экономии сократить всех людей одной из редакций, но журнал как таковой оставить (то есть одна редакция возьмет в нагрузку работу другой редакции и будет дальше выпускать два журнала). Правомерны ли действия Юридического лица? Нужно ли оповещать Роскомнадзор об этом? Нужно ли делать один для всех журналов Устав объединенных редакций?

Нехорошие люди украли научные результаты и опубликовали статью в журнале регионального Вуза. Кроме того эта публикация повторна, система Антиплагиат. Показывает неоригинальность текста. На мою просьбу отозвать публикацию, главный редактор уперся и прикрылся ректороим как учредителем. В декабре за подписью ректора пришел ответ что отзывать не будут потому. Что в момент публикации редакция думала, .что статья оригинальна. Я в марте 2020 года написал возражения на ответ ректора письмом с уведомлением и повторно попросил отозвать статью на основнии 1) повторная публикация,2) нарушение авторских прав моих 3) нарушение прав иностранного журнала. Ректор перестал отвечать на письма вообще. Могу ли я пожаловаться на данный Вуз в Минобр за отсутствие ответа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Журнал опубликовал фотографии в качестве иллюстраций к статье, авторское право на которые принадлежит другому журналу, поскольку сделаны силами его сотрудников. Можно ли привлечь к ответственности за нарушение авторских прав редакцию журнала, если она утверждает, что опубликованные фотографии были предоставлены вместе с текстом статьи внештатным корреспондентом, написавшим статью по договору подряда, и вся ответственность за соблюдение авторских прав в этом случае лежит на внештатном корреспонденте.

Вечер добрый.

В интернете с удивлением обнаружил на сайте популярного интернет издания собственную статью (дата публикации – начало 2012 г.) с указанием моего авторства, правда без моего согласия и заключения авторских/агентских договоров и получения авторских онораров и пр.

Ранее, в 2009 г. в рамках комплексной студенческой работы эта моя статья была безвозмездно опубликована на дружественном университетском сайте, с которого, видимо, и была впоследствии скопирована в интернет журнал.

Повторюсь, никакого согласия у меня не просили, и уж тем более гонорара за статью я не получал, несмотря на то, что журнал солидны, с большой аудиторией, яркой выраженной коммерческой направленностью (реклама везде), а также на самом сайте написано,, что все статьи у него авторские и защищены авторским правом.

На мой вопрос в редакции ответили: «хотите – можем поставить гиперссылку на источник ну или удалить»; на мой взгляд, за прошедший год начиная с даты публикации статьи владельцы сайта получили прибыль от ее размещения и я имею право требовать компенсации, а не просто ее удаления.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение