Правомерность иска в суд о признании права собственности в порядке наследования - рассмотрение случая и привлечение к участию наследницы

• г. Москва

Умерла тетя. Я являюсь одной наследниц. Заявление нотариусу подала в вовремя по закону. Документы, подтверждающие родство собрала полностью и нотариус открыл наследственное дело и выдал соответствующую справку. Документы на собственность находятся у других наследников. Недавно получила письмо, копию определения и копию искового заявления из суда о привлечении меня к участию в деле по иску родственников о признании права собственности в порядке наследования в качестве соответчика. Истцом являются другие родственники. Двое пропустили сроки подачи заявления, а одна согласно справке от нотариуса является вместе со мной наследницей, подтвердившей родственные отношения. Законен ли подобный иск в суд? В исковом заявлении истцы указали, что отсутствуют сведения о смерти наследников предыдущей очереди, хотя все свидетельства о смерти есть. Я их получила сама в органах ЗАГСа. Должны ли привлекать меня в качестве соответчика?

Ответы на вопрос (6):

Должны ли привлекать меня в качестве соответчика?

Законен ли подобный иск в суд?

Нина,так именно вы и есть соответчик и ничего в этом страшного нет, особенно если предоставлены все свидетельства о смерти наследников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас должны были указать в качестве соответчика. Пишите возражение на иск

Спросить
Пожаловаться

Иск законен, вам рекомендуется обратиться к специалисту, в целях максимальной защиты ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Надо посмотреть иск, только потом что-то конкретное Вам можно будет сказать

Спросить
Пожаловаться

Нина, здравствуйте! В суд имеет право обратиться каждый.. Если Вы не согласны с заявленными требованиями, то пишите возражения на иск. Чего-то более конкретного сказать невозможно, не видя иска и не зная обстоятельств дела.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно привлекать юриста к участию в дело. Веду наследственные дела, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Подаю исковое заявление об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на имущество в порядке наследования (2 в 1 поскольку есть спор о праве). В качестве ответчиков указываю Сбербанк и местную администрацию. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне самостоятельно указать нотариуса в качестве третьего лица (отправить ему копию иска + приложений) или ограничиться вышеуказанными лицами? Обстоятельства дела: нотариус открыл наследственное дело, признавать меня наследником устно отказался, так как в представленных мною документах не прослеживается родственная связь с умершим, рекомендовал обратиться в суд.

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Нотариус приостановил наследственное дело на 10 дней, чтоб я подал исковое заявление в суд и принес ей копию о принятие заявления судом.

Свидельство о смерти у меня на руках.

Завещание с отметкой нотариуса есть.

Не знаю успею я всё сделать за этот срок, осталось время до субботы?

Живу далеко.

Второй наследник пропустил сроки на подачу заявления к нотариусу. Имела ли право нотариус принимать от неё заявление и открывать наследственное дело без решения суда?

Умерла тетя, заявление о принятии наследства подала в 6 мес. срок, так же заявление подала вторая наследница. По решению суда я доказала что тетя, является мне родной тетей. Собрала все документы для нотариуса, нотариус говорит что может выдать свидетельство только на 1/2 имущества, т.к есть второй наследник. Дело идет уже 3-й год, вторая наследница даже не думает появляться и делать документы доказывающие ее родство с умершей. Что делать? Прав ли нотариус что может выдать свидетельство только на 1/2 имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление нотариусу до истечения 6 месячного срока, она постановлением отказала и письменно рекомендовала обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, поскольку отсутствовали надлежаще оформленные документы на дом.

Адвокат подготовил другой иск - включении имущества в состав наследства, объясняя, что не истек полугодовой срок.

Сейчас нотариус тыкает мне этим решением суда и утверждает, что оно не дает ей право на дальнейшее оформление наследства, якобы истекли 6-ти месячные сроки и решение суда должно быть другим, то есть о признании права собственности в порядке наследования.

Правомерны ли действия нотариуса?

С сестрой подали на наследство по маминому свидетельству о смерти в г. Мурманске. Указав других наследников отчима и ещё двоих сестёр. Отчим получив письмо от натариуса впал вбешенство что мы подали на наследство. Сейчас мы узнаем что он сходил в загс в Ростове где мама умерла, и сказал что он потерял свидетельство о смерти, ему выдали новое с другим номером. И открыл по нему наследственное дело не указав других наследников. Натариусы не видят ростовскую область. И натариусы оттуда не видят мурманскую. Это правомерно? Наше заявление о принятии наследства действительно или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение