Владелец черной доли однокомнатной квартиры требует компенсацию за пользование в судебном порядке - возможность выигрыша и существующая судебная практика

• г. Вологда

Черный риэлтор купил 3\4 доли в однокомнатной квартире. Требует компенсацию за пользование его имуществом в судебном порядке в виде арендной платы. В квартиру к нам он не вселен. Можно ли выиграть суд? На какие статьи сослаться. Есть ли сдебная практика по аренде доли в однокомнатной квартире?

Ответы на вопрос (1):

http://www.gcourts.ru/case/874292

http://www.gcourts.ru/case/3427464

ознакомьтесь с указанной практикой, к сожалению, требования истца будут удовлетворены, только в какой части.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире. Там не проживаю. Другой собственник на контакт не идет, в квартиру меня не пускает. Управляющая компания за разделением лицевого счета для оплаты услуг за содержание моей доли отправляет меня в суд. Судебная практика показывает, что суд долю не выделяет, лицевой счет не делит, порядок пользования не определяет, т.к. квартира однокомнатная. Продать долю-очень дешево, в три раза. Могу ли я потребовать арендной платы за пользование своей долей?

Скажите пожалуйста, если бывший муж предложил выкупить мне его 1/2 долю в однокомнатной квартире в письменном виде за большую сумму я естественно откажусь, у него есть уже риэлтор по доверенности, будут как он сказал ходить люди смотреть квартиру. Какие есть у этого риэлтора права кроме показа квартиры? И какие он имеет ещё права на пребывание в квартире?

Я на пенсии по возрасту. Проживаю в однокомнатной квартире, унаследованной в 1/2 доли. Вторая доля принадлежит сестре. Она не проживает, не регистрировалась, в оплате коммунальных платежей не участвует. Вселяться не намерена. Имеет в собственности другое жилье. Настаивает на продаже квартиры. На компенсацию за пользование ее долей не согласна. Сестра выставила свою долю на продажу и иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой с требованием предоставить ключи. Иск удовлетворен. Возможно ли в судебном порядке сохранить за собой квартиру с выплатой компенсации за пользование долей сестры?

Спасибо.

Добрый день, подскажите, а где можно узнать точно есть ли обременение именно на определенное имущество, дело в том, что некий риэлтор обманным путем приобрел долю в квартире и теперь у этого риэлтора наложен арест на имущество, я хочу продать квартиру, где этот риэлтор является собственником доли, общий долг риэлтора составляет 1,5 млн, где бы мне узнать. Входит ли в этот долг доля в моей квартире, которую хочу продать.

Супруга в процессе развода около года проживала в нашей квартире (я уехал в съемную квартиру). При разделе имущества эта квартира была присуждена супруге. Могу я требовать компенсацию за пользование моей половины квартиры (скажем, половину рыночной арендной платы за квартиру)?

По наследству досталась 1 комнатная квартира, троим наследникам, каждому по 1/3. Двое наследников договорились между собой, сменили замки в квартире, пустили квартирантов. Таким образом ущемили права третьего собственника на пользование квартирой. Можно ли потребовать через суд: компенсацию за аренду квартиру в размере 1/3 от арендной платы (есть копии договора), компенсацию за пользование долей третьего собственника, за время, когда препятствовали в доступе и сдавали квартиру? Как будет называться такой иск?

В ЖК говорится, что при определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (квартира), сособственник имеет право на получение компенсации, если определяемая ему в пользование комната меньше его доли в квартире. Что подразумевается под этой компенсацией? Может ли он требовать ежемесячных платежей от другого сособственника, у которого доля меньше, а предоставленные ему в пользование помещения больше-ну то есть арендной платы? Или же под компенсацией подразумевается лишь выплата обязательных платежей (коммунальные услуги), ведь выдела доли в натуре не происходит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/ доли в однокомнатной квартире. Это единственное мое жилье. За квартиру я плачу в течение 7 лет. Я пол года живу в ней, прописана, пользуюсь не всей комнатой в квартире. Собственнику 3/4 долей жить в квартире, пользоваться ей не запрещаю. Порядок пользования не установлен. 2 собственник за квартиру не платит. Подал иск в суд о выплате ему арендной платы за пользование его долей в квартире. Должна ли я платить арендную плату если пользуюсь не всей квартирой и не препятствую в пользование другому собственнику?

На праве собственности мне принадлежит 1\2 доля в однокомнатной квартире. В настоящее время имею определенную сумму денежных средств для приобретения целой квартиры. Мой сособственник отказывается продать как свою долю, так и квартиру в целом. Можно ли в судебном порядке обязать его продать квартиру/долю или выплатить мне компенсацию за мою долю (хотя денег у него нет)?

У меня вопрос по поводу того, возможно ли вернуть свою квартиру, которую продали чёрные риэлторы?

Это произошло в 2009 году. В квартире, общей площадью 56 кв.м были прописаны и имели по 1/4 части - я, мои 2 дочери, и муж. Чёрный риэлтор после продажи этой квартиры вселил меня и моих дочерей в другую квартиру, где 1/3 доли имела несовершеннолетняя девочка. (К сожалению, мы это узнали позже). А у нас на троих (меня, и моих 2 дочери) вышло 2/3 доли квартиры. Дело в том, что черный риэлтор сделку провернул как бы не в качестве купля-продажа, т.е эти доли в квартире мы не купили, а нам оформили дарственные на эти доли...

А что касается мужа - его вообще оставили без жилья, хотя на оставшуюся сумму ему полагалась комната.

Возможно ли каким-то образом вернуть квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение