Возможность обмена дома на дом - права и условия. Как будет оформляться новое жилье при отсутствии дееспособности хозяйки и прописки других членов семьи?

• г. Йошкар-Ола

Нам предлогает строительная организация, купить или поменять на квартиру, дом. у меня вопрос могу ли я просить обмен дом на дом. и еще какбудет проводится обмен, если хозяйка моя мама не дееспособная а я опекун, но кроме меня и моей семьи в дома прописанны еще две мои сестры, но здесь они не живут, иникакого участия в дольнейшей жизни мамы не принимают. На кого будет оформлятся новое жилье.

Ответы на вопрос (1):

Новое жилье будет оформляться на Вашу маму, а Вы, как опекун, будете действовать от её имени. Сестрам нужно предложить выписаться, либо выписать их в судебном порядке. Обмен производится на равноценное жилье с такой же площадью. Если бы дом не был в собственности, то Вы бы все получили по жилью.

Спросить
Пожаловаться

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Есть частный дом Собственник Уехала когда мне было 25 лет т к вышла замуж 90 лет Давно невменяема Мы ее две дочери-прямые наследницы две сестры Моя сестра сделала опекуном нашей мамы своего сына Он не работает и стал жить в этом доме. Где живет и моя сестра. Этот дом мой семейный дом с детства Постоянно все годы при езжала к родителям. Теперь там поселился сын сестры. Ведет себя нагло Вопрос-- имеет ли право опекун на часть дома после смерти мамы? Сестра и ее сын имеют свою квартиру и там прописаны А живут у мамы Свою квартиру сдают.

Могу ли я воспользыватся Материнским капиталом на погошения кредита, взятого на строительство. Нюанс в том что по документам всё оформленно на маму мою, но дом ещё в эксплуатацию не сдан. Жилым помещение признана летняя кухня но на этом адресе кроме моей семьи и мамы, прописаны ещё мои две сестры с детьми, но они с нами не проживают. В строительстве они участия не принемали. Мне обязательно надо становится полноценным собственникам жилья или можно оформить у натариуса доверенность что мама обязуется всё переписать на меня?

Моя бабушка сделала дарственную на дом и землю на мою маму. Кроме моей мамы у нее есть еще две дочери (пренсионерки). При жизни бабушки мы оформили все документы на маму в регпалате. Мама стала собственницей дома и земли. Мама умерла. Я единственная дочка. Оформили все документы на дом и на землю на меня. Есть документы из регпалаты, что я собственник. Плачу налоги.

Вопрос: Могут ли опротистовать дарственную (преиендовать на землю и дом) мои две тети - мамины сестры? Или дарственная не дает им такого права?

Заранее - Спасибо за ответ.

Моя семья (Жена, дочь и я)проживаем в доме родителей. Собственником дома является отец. Вместе с нами прописаны в этом доме мама, папа, сестра и моя семья. Всего 6 человек. Мама также является собственником другого дома и квартиры. В доме мамы живет мой старший брат с семьей, в квартире живут папа, мама и сестра. Мы хотим принять участие в программе молодая семья. Чтоб принять участие в программе нас должны признать нуждающимися. Нам сказали что возьмут все площади всех домов и поделят на 6 человек (прописанных с моей семьей) и мы получаемся не нуждающимися. Законно ли это? зачем брать в счет родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

У моей мамы есть дом, половина дома дарственная на внучку 4 года, дочь моей сестры, вторая половина дома - моя дочь 7 лет участвовала в приватизации, прописаны еще я и моя сестра и еще двое наших малолетних детей. Как теперь мама может продать или обменять дом?

Такая ситуация:

У нас семья: мама, бабушка (мама мамы) , сестра, я, мой сын 10 месецев, (бабушка хозяйка дома). Прописаны я, сын и бабушка. Я в этом доме не проживаю, живёт одна бабушка, каторая за свои действия не отвечает. Сейчас сестра хозяйки в близком окружении бабушки. Может ли сестра хозяйки, как то заполучить дом, при этом выписав меня с ребёнком? Ренты? Дарственой? Наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение