Вопросы по увольнению в связи с ликвидацией организации - можно ли отозвать заявление о увольнении и сохранить выходные пособия?

• г. Нижний Новгород

Как поступить Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, моя организация в стадии банкротства с последующей ликвидацией. Назначен конкурсный управляющий. Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении (через 2 месяца) в связи с ликвидацией я в нем расписалась. Также мне было предложено уволиться до истечения 2 хмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации. Для этого мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию что я и сделала (заявление написано день в день - т.е. без отработки). Позже я узнала что в таком случае никакие выходные пособия вообще не выплатят. Зачем меня ввели в заблуждение не знаю, то ли по незнанию, то ли с умыслом что б лишних денег не платить.

Могу ли я отозвать заявление, если срок увольнения уже наступил, но трудовая книжка мне так и не выдана? Или мне надо будет восстанавиться на работе в судебном порядке?

Какое заявление надо написать о том, что я согласна досрочно уволиться, но чтоб при этом сохранились все выходные пособия?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с жалобой.

Действительно, вы зря написали заявление "по собственному желанию". Совершенно верно, это предложение вам было сделано для избежания выплачивать вам выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

возможно, что Вы не поняли относительно увольнения по собственному желанию и увольнения в связи с ликвидацией предприятия, но без 2-х месячной отработки. Тогда возможно уволить работника с выплатой ему всех причитающихся выплат, которые положены при ликвидации, но дата увольнения будет текущей и для этого тоже необходимо написать заявление.

Я могу Вам посоветовать обратиться в ОК и уточнить формулировку увольнения.

Если все-таки Вас ввели в заблуждение и Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и трудовую книжку до сих пор не выдали и не направили уведомления о необходимости ее получить или дать согласие направить ее по почте, то тогда напишите заявление об изменении даты увольнения и отзыве своего заявления. Поскольку при задержке выдачи работнику трудовой книжки…, днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя.

Не затягивайте с решением вопроса, поскольку ликвидация предприятия продолжается и возможно, что вскоре предъявлять претензии будет некому.

Для решения вопросов лучше обратиться в районную прокуратуру, поскольку в суде рассматриваю заявление дольше, а в трудовой инспекции не всегда эффективно.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, моя организация в стадии банкротства. Назначен конкурсный управляющий. Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении (через 2 месяца) в связи с ликвидацией, я в нем расписалась. Также мне было предложено уволиться до истечения 2 хмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации. Для этого мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделала. Позже я узнала что в таком случае никакие выходные пособия вообще не выплатят. Могу ли я отозвать заявление или изменить статью увольнения?

РЭУ признано банкротом. Трудовой договор бессрочный. Всем выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, увольнение произойдет по истечении 2-х месяцев, также в уведомлении сказано, что по указанному основанию по Вашему письменному заявлению Вы вправе уволится ранее до истечения указанного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемся до истечения срока предупреждения об увольнении. Раньше времени уволится в связи с ликвидацией предприятия не разрешают, увольняйтесь по собственному желанию, ссылаясь на то, что в уведомлении написано, как в Трудовом кодексе, это не является основанием для увольнения, директор филиала не разрешает. Правомерно ли это.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос: 1) Правомерны ли действия работодателя (учитывая подписанное мной заявление) в вопросе увольнения по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия?

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия? Может написать заявление на аннулирование соглашения на увольнение? Тогда в какой форме?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это заявление я также подписала.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос:

1) Правомерны ли действия работодателя в вопросе увольнения по соглашению сторон? (а не в связи с ликвидацией предприятия)

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

У меня такая проблема, сейчас я нахлжусь в декретном отпуске, ребенку уже год, два месяца мне компания не платит пособие, ссылаясь вот на что: Компания ООО « Ф.Е.Транс Лоджистикс» находится в стадии ликвидации. Денег на расчетном счету нет и соответственно не будет, т.к уже больше двух лет нет никакой деятельности.

Ввиду того, что ликвидация ООО Ф.Е. Транс Лоджистикс осуществляется ввиду несостоятельности (банкротства), то как только будет назначен конкурсный управляющий он уведомит сотрудника о предстоящем увольнении в установленные сроки. Данная обязанность конкурсного управляющего предусмотрена ст. 129 Закона о банкротстве. Уведомить работника о предстоящем увольнении конкурсный управляющий должен в течении месяца со дня введения конкурсного производства. Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца до даты увольнения. Компенсации работнику при увольнении и задолженности перед ним, сформированные до даты увольнения подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы с соблюдением соответствующего порядка очередности (вторая очередь).

Предприятие находится на стадии банкротства, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне прислали уведомление о предстоящем увольнении. Организация не выплатила мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за 2 месяца. По этому поводу я обращалась в суд, решения пока по нему не было. Вопрос следующий: у меня оставался неиспользованный ежегодный отпуск в 2013 г. Должна ли я самостоятельно требовать выплаты компенсации отпуска при увольнении или данная выплата включится в реестр кредиторов арбитражного управляющего. И какие еще компенсации мне положены при увольнении в связи с ликвидацией при банкротстве?

Я работаю в банке, у которого отозвали лицензию. Всем работникам вручили уведомление о предстоящем сокращении. Одновременно в тексте уведомления содержится разъяснение о том, что работодатель с согласия работника вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Несмотря на это, когда работники обратились к временному руководству с заявлением о досрочном расторжении трудового договора с выплатой компенсации, им было отказано в этом и предложено уволится по собственному желанию без выплаты компенсаций. Правомерно ли это? И как сохранить компенсационные выплаты при досрочном расторжении трудового договора после получения уведомления о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По истечению срока отпуска по уходу за ребёнком я написала заявление на увольнение по собственному желанию. После этого я узнала, что беременна. Могу ли я отозвать своё заявление и восстановиться на работе. Приказ об увольнении официально прошёл сегодня 21.04.22 г.

Работодатель уведомил о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано, что с работником может быть досрочно расторгнут трудовой договор (до истечения срока уведомления). Работник написал письменное согласие на досрочное расторжение договора, а работодатель ему в этом отказывает. Что делать, если решение работодатель не принимает, а досрочное увольнение 05.12.2018 г. Срок увольнения в связи с ликвидацией 31.01.2019 г.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вчера мне вручили уведомление об увольнении, в связи с ликвидацией доп. офиса. Если меня всё же уволят, кто будет мне платить пособие по уходу до 1,5 лет. и выплатят ли мне выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение