Может ли потерпевшая сторона подавать на моральный ущерб при статье 264 часть 5
199₽ VIP

• г. Георгиевск

Может ли потерпевшая сторона подавать на моральный ущерб при статье 264 часть 5

Ответы на вопрос (7):

Да может требовать возмещения ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, гражданский иск

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Применяется ч. 4 ст. 42 УПК РФ: "По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."

Спросить
Пожаловаться

Может ли потерпевшая сторона подавать на моральный ущерб при статье 264 часть 5УК РФ?

Да, может. Заявите в ходе предварительного следствия или в суде гражданский о взыскании морального и материального ущерба.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Извлечение:

Дело №1-234 / 11 (сл. №35181) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московская область 14 апреля 2011 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.

с участием государственного обвинителя Втюриной Е.Ю.,

подсудимого Мхитаряна Костандина Вазгеновича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Бабенко А.Г., имеющего регистрационный № 50/170, представившего удостоверение № 193 и ордер № 007889/ОЯ,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

а также с участием гражданского истца ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мхитаряна Костандина Вазгеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца , с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: , фактически проживающего по адресу: , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

......................

Мхитарян К.В. преступление совершил впервые, оно является неосторожным, в совершенном преступлении раскаивается, своими признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, полностью добровольно возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб и моральный вред, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, работа водителем – дальнобойщиком единственный источник дохода его семьи.

......................

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мхитаряна Костандина Вазгеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с применением ст. 64 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мхитаряну К.В. основное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Мхитаряну К.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекции).

Меру пресечения в отношении Мхитаряна К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Оставить за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Спросить
Пожаловаться

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 6 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Кроме морального вреда возмещается и материальный вред+расходы на погребение и данные иски вправе предьявить все ,признанные по делу потерпевшими.

Спросить
Пожаловаться

Право на компенсацию морального вреда имеет гражданин, которому причинены нравственные и физические страдания. Размер компенсации определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае.

Потерпевшие вправе обратиться с иском о возмещении материального ущерба (если он был) и компенсации морального вреда, подав исковое заявление в уголовное дело. Далее они будут признаны гражданскими истцами. И вопрос по иску будет разрешен при вынесении приговора по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

В течении кокого времени потерпевшая сторона может подать на маральный ушерб по статья 264 часть 3

Попадает ли статья 264 часть 4 под амнистию в декабре если моральный ущерб полностью погашен и потерпевшая сторона положительно настроена!

В течении какого времени потерпевшая сторона может подать в суд! по 264 ст часть 1!дело закрыли по амнистии! Спустя 1,5 года потерпевшая решила подать на моральный ущерб!

Мужа осудили по статья 159 часть 1 (за поддельный диплом 2004 г). Супруг возместил ущерб полностью потерпевшей стороне и оплатил судебный штраф. Но приговор все равно вынесли по уголовной статье. Можно ли статья 159 часть 1,переквалифицировать на ст.78?Или как можно избавится от этой уголовной статьи. Ущерб же возмещен, потерпевшая сторона претензий не имеет.

Может ли потерпевшая сторона подать иск на денежную компенсацию за моральный ущерб если виновный по приговору верховного суда понес наказание по статья 109 часть 1. то есть от бывает срок в колонии поселения?

Совершил ДТП НАЕЗД. ДЕЛО ПЕРЕДАНО В СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, ПО статья 264. часть 1 ПОТЕРПЕВШАЯ СТОРОНА ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын отбывает уже месяц в колонии поселения по статье 264 часть 3 (ДТП). Может ли он выйти по УДО через 1/3 срока? Суд определил меру наказания 2 года. Может ли потерпевшая сторона повлиять на выход по УДО? Может ли потерпевшая сторона подать на пересуд для увеличения срока наказания и выплату материального ущерба?

У меня осужден папа по статья 264 часть 5. Дали 6 лет, отсидел 2,5. Подали на удо, отказ. Тк потерпевшая сторона против. Вопрос? Как влияет мнение потерпевшей стороны на решегие суда и как долго это может продолжаться. Тк чз полгода мы сново будем подавать на удо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение