Как правильно распорядиться наследством после смерти супруга - прописывать ли внучку в квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти одного из супругов остался пенсионер 80 лет. Квартира была в совместной собственности, доли умершей супруги перешла оставшемуся супругу. Он прописан один. У него есть 2 сына - прямые наследники. Как с точки зрения сыновей лучше поступить в этом случае - стоит ли прописать в квартиру внучку?

Ответы на вопрос (12):

Леонид!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Леонид! поскольку квартира в собственности, то это не повлияет при наследовании на размер наследственной доли. Другое дело, когда речь идёт о наследовании нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Я не знаю подходит к вам этот случай или нет, скорее нет, иначе бы вы указали. Но на всякий случай ознакомьтесь с этой статьёй.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Также проживание совместное как один из юридически значимых обстоятельств может повлиять на размер обязательной доли. Об этом указано в ст.1149 части третьей Гражданского кодекса РФ.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Проживание в жилом помещение также влияет при разделе неделимой вещи.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Мне кажется в наше время, когда злые люди ни перед чем не останавливаются больше времени следует проводить с нашими дедушками и бабушками. Потому всегда найдется злонамеренные люди, которым "есть что сказать". Часто соседи видящие одиноких дедушек и бабушек стремятся к заполучению жилых помещений. Но не всегда, бывают редкие и приятные исключения.

Регистрация внучки в квартире не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Как с точки зрения сыновей лучше поступить в этом случае - стоит ли прописать в квартиру внучку?

Регистрация внучки в квартире никак не повлияет на права сыновей - наследников первой очереди. Будут наследовать в равных долях.

Регистрация в жилом помещении без намерения проживать с 03.01.2014 является административным правонарушением, наказание - административный штраф и для зарегистрированного и для предоставившего регистрацию.

Таким образом, нет смысла в регистрации внучки.

Спросить
Пожаловаться

Оставьте завещание на внучку. Ее прописка- регистрация ничего ни ей, ни вам ни даст.Она

от этого не станет собстенником.

Спросить
Пожаловаться

Леонид, доля умершей супруги должна была по закону в равных долях перейти к пережившему супругу и обоим сыновьям. Но у наследников есть право отказаться от принятия наследства, если сыновей устраивает такое положение дел, то ничего менять не нужно. В любом случае после отца всю квартиру в равных долях будут наследовать оба сына.

С какой целью прописывать внучку? Регистрация по месту жительства (или пребывания) никак не влияет на право собственности других собственников, так и не образует право на получение данного данного помещения в свою собственность.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация никакой роли при наследовании не играет, поскольку в случае смерти наследодателя наследником необходимо будет принять наследство, обратившись в 6ти месячный срок к нотариусу с заявлением. Больше для оформления собственности никаких действий совершать не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Леонид, г.Москва !

С точки зрения наследования прописка внучки в квартире ничего НЕ решает, т.к. в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону будут два сына наследодателя.

Но будет всё же лучше если внучку вы НЕ зарегистрируете, а уже потом ваши наследники сами решат как быть с данной квартирой.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2014г

13:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

Регистрироваться братьям есть смысл,в данном случае избежите уплаты госпошлины при оформлении наследстваа.

силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

стоит ли прописать родственника (внучку) в квартиру пенсионера после смерти одного из супругов. как стоит поступить?

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 31ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Два сына, как наследники первой очереди, наравне с супругом умершей, имеют право на наследование по 1/6 доле каждый. Т.е. у пенсионера появляется право на 1/2 (которая уже имелась) и 1/6 долю в праве собственности, а у двух сыновей по 1/6 доле каждому.

Регистрация по месту жительства родственника, в частности внучки) не изменяет прав собственности на квартиру. Она не сможет претендовать на долю самим фактом регистрации (прописки) в квартире.

Если пенсионер уже вступил в права наследования на квартиру в полном объеме, то вопросы необходимо решать по возможному дальнейшему переходу права собственности.

Варианты обсуждаются при очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Леонид. нет никакой разницы в том, кто будет там зарегистрирован. Все равно собственник пенсионер. В случае его смерти квартира будет наследоваться по завещанию, либо при его отсутствии по закону. Наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруги.

Спросить
Пожаловаться

Прописка ничего не решает, вообще не влияет на право наследования. Пенсионер имеет право написать завещание на внучку, тогда она получит право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В собственности супругов есть квартира по 1/2 доле у каждого. Могут ли супруги сейчас, когда они оба живы, составить завещание таким образом, чтобы, в случае смерти одного из супругов, доля умершего перешла второму супругу, а после смерти второго (пережившего) супруга вся квартира перешла назначенному в завещании наследнику? Или придется пережившему супругу составлять новое завещание?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Здравствуйте. Такая ситуация... есть супруг и супруга, у них в общей собственности квартира и договор приватизации тоже на двоих. Супруга хочет подарить свою долю (после смерти супруга) внуку. У супругов есть сын, он только прописан в квартире. Возможно ли что-то сделать, чтобы сын не остался без квартиры? Кому достанется доля супруга (после смерти)? Спасибо!

, если квартира была приватизирована в совместную собственность супругов (равные доли)? После смерти своей супруги обратился к нотариусу, где было предложенно произвести рыночную стоимость кваритры и т.д. Нельзя ли по истечении шести месяцев офоримить право собственности на часть квариры супруги по упрощенной схеме, не требующей значительных финансовых затрат? Заранее спасибо.

Приватизированая квартира находилась в совместной собственности супругов, оформлена на мужа. Жена умерла. Наследники - супруг и дочь от первого брака. Супружескую долю умершей матери дочь не выделяла, но заявление о принятиинаследства написала, переживший супруг тоже не выделял свою супружескую долю, то есть 1/2 квартиры. После смерти супруги квартира осталась оформлена на мужа. Переживший супруг умирает. У него остался от первого брака сын. Он единственный наследник, так как квартира не была поделена и владельцем был переживший супруг. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Что нужно, чтобы решить эту проблему? Спасибо.

Супруг, на которого записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племянников в равных долях, Какая часть доли квартиры отойдет другому супругу? Супруги пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение