Каковы мои шансы на улучшение жилищных условий, если я проживаю в Питере более 10 лет и имею гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать по поводу очереди на постановку на учет для признания семьи нуждающейся в улучшении жил. условий. Живу в Питере, в общей сложности, более 10 лет, гражданство РФ получила 5 лет назад. 3 года как имею постоянную прописку, до этого жила в студ. Общежитии и была временно зарегистрирована в вузе (учеб. Регистрация). Имею ли я право подать заявление с целью признания нашей семьи (муж, ребенок 3 года, все граждане России и постоянно прописаны в Питере) нуждающейся в улучшении жил. условий. Насколько мне известно претендовать на улучшение жил. условий имеют граждане РФ не более 35 лет, проживающие в Питере, в общей сложности, не менее 10 лет. 10 лет я прожила, но 5 лет из них у меня не было гражданства. Буду благодарна за любую информацию!

Ответы на вопрос (2):

Имею ли я право подать заявление с целью признания нашей семьи(муж, ребенок 3 года, все граждане России и постоянно прописаны в Питере) нуждающейся в улучшении жил.условий. Насколько мне известно претендовать на улучшение жил.условий имеют граждане РФ не более 35 лет, проживающие в Питере, в общей сложности, не менее 10 лет. 10 лет я прожила, но 5 лет из них у меня не было гражданства. Буду благодарна за любую информацию!

Хочу узнать по поводу очереди на постановку на учет для признания семьи нуждающейся в улучшении жил. условий. Живу в Питере

Татьяна, такого права у вас пока нет.

Спросить
Пожаловаться

закон N 409-61?

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

Статья 7. Нормативы жилищной обеспеченности

1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:

1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности);

...

2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Спросить
Пожаловаться

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки).

Заранее благодарна,

Юлия.

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки). Площадь квартиры 50,4 м.

Заранее благодарна,

Юлия.

Наша семья обратилась в районную администрацию для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (Новосибирск). 3 года мы живем в собственной комнате в общежитии, втроём (я, муж, ребенок) на 13 кв.м. До этого 3 года жили в другом общежитии, но без постоянной прописки. Я предоставила справку от коменданта, о том что действительно жила в комнате (10 кв.м.) с семьёй, была зарегистрирована по данному адресу и исправно платила коммунальные платежи. В администрации нашей семье было отказано в признании нуждающимися, т.к. 3 года назад у меня не было вообще никакой постоянной прописки, а мне и прописаться было негде... только временная в общаге. Правомерен ли их отказ? Стоит ли обратиться в суд?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Собираю док-ты для постановки на учет, как нуждающийся в улучшении жил условий. Моя супруга в октябре этого года получила гражданство Р.Ф (ранее была гр.Казахстана), и зарегистрирована временно в другом муниципальном р-не области. Необходимо ли ей предоставлять справки о имеющейся недвижимости в Казахстане.

Проживаю в общежитие вуза, где работает моя мама, с 1993 года. Имею временную прописку. Подала на документы для постановки на учет малоимущих, нуждующихся в улучшении жилищных условий. Имеет ли право администрация отказать в постановке на учет на основании того, что я не имею постоянную прописку?

Муж стоит в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы-ФСИН России. Он зарегистрирован в муниципальной квартире общей площадью 44,1 кв. м. вместе с нашим ребёнком, своей матерью, сыном от первого брака и бывшей женой. Мы в браке 10 лет, в 2007 году я получила гражданство России, своего жилья не имею, у мужа зарегистрироваться не могу-не согласия бывшей жены и жилплощадь не позволяет. Живу по временной регистрации. Жилищная комиссия по месту работы мужа в устной форме отказывает мужу в пизнании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с тем, что я у него не прописана. Могу ли я подать иск о признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий? Обязателен ли письменный отказ жилищной комиссии? С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Чтобы участвовать в программе Доступное жилье для молодежи я обязательно должна стоять на очереди и быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Право постановки на эту очередь имеют граждане, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не менее 10 лет. Т. е. если у меня постоянная прописка в СПб с 2006 года (6 лет) (до этого была 3 года временная в СПб), я не имею права участвовать в программе?

Я была прописана временнотдля получения РВП---потом получила гражданство и получила пост прописку---вопрос---входит ли эта временная прописка в 10 лет проживания в СПб для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жил условий.

Я инвалид первой группы, нахожусь на гемодеализе в Алтайском крае, зарегистрирован в селе у родителей, своей собственности не имел и не имею. Имею ли я право встать на учёт как нуждающийся в улучшении жил. условий не имея регистрации в том месте Где приходиться находиться постоянно из за здоровья? Или какой алгоритм что бы меня поставили на учёт как нуждающегося в улучшении жил. условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение