Деятельность без регистрации ИП – правонарушение, сроки привлечения к ответственности

• г. Москва

Что значит

Деятельность без регистрации в качестве ИП является длящимся правонарушением. Привлечь к ответственности гражданина можно лишь в течение трех месяцев со дня составления протокола.

Ответы на вопрос (2):

Сколько времени ведете предпринимательскую деятельность без регистрации, столько и длится правонарушение. Срок привлечения к административной ответственности - это о другом.

Спросить
Пожаловаться

Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ) За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Является правонарушение по 12.8 ч 1 длящимся если было завиксировано 19.01.2016 г а протокол выписали через 8 месяцев и как считать место совершение правонарушение и териториальная подсудность какого мирового участка по месту совершения или по месту составления протокола.

Уважаемые юристы ответьте на такой вопрос согласно ст.4.5 КоАП РФ сказано что административный штаф может быть вынесен не позднее 2-х месяцев со дня обнаружения это понятно но п 2 ст.4,5 кодекса говорит что если правонарушение является длящимся то со дня обнаружения выносится штраф. Ворос такой что является длящимся правонарушением очень прошу прокоментируйте. Спасибо.

Прочитал ответ юриста:

Добрый день!

В течение месяца с даты рождения Вы должны поменять паспорт, иначе Вы попадаете под ответственность за административное правонарушения. Данное правонарушение не является длящимся, поэтому спустя еще два месяца Вы можете обратиться в УФМС за заменой паспорта, и Вас уже не смогут привлечь к ответственности.

Поясните, пожалуйста, через сколько месяцев после Дня Рождения тогда надо являться за новым паспортом, чтобы не попасть под штраф. Через три?

При составлении административного протокола, повторным нарушением является в течении года с даты составления протокола или с дня постановления суда?

Можно ли привлечь физическое лицо к административной ответственности без составления протакола?

Ожгибесов Сергей Борисович, сегодня в 16:16

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения речь идет о совершении правонарушении, а не о составлении протокола.

Но, полиция скорее всего попытается выставить историю в том свете, что правонарушение имеет длящийся характер.

Может ли являтся длящимся правонарушение предусмотренное статьей 15.12?на что влияет при привлечении к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержали за употребление алкоголя в общественном месте. В процессе составления протокола записали IMEI мобильного телефона, протокол был подписан задержанным. Если в протоколе был указан другой IMEI (например, краденного телефона), что задержанный не проверил, возможно ли привлечь в дальнейшем гражданина к ответственности за кражу?

, что в ходит в понятие место составления протокола, должно ли фиксироваться время составления протокола и какие можно заявить ходатайства при его составлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение