Получение досрочной пенсии при переходе на 3 группу инвалидности - что нужно знать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Троицк

Мой трудовой стаж 32 года и 10 месяцев, в 2012 г назначена 2 группа инвалидности в мае 2014 г, перекомиссия, если меня переведут на 3 группу имею ли я право на досрочную пенсию и куда мне нужно будет обратиться? Мне в мае 2014 г до пенсии по возрасту останется 10 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь за расчетом в ПФР

Спросить
Пожаловаться

Мой трудовой стаж 32года и 10 месяцев, в 2012 г назначена 2 группа инвалидности в мае 2014г,перекомиссия,если меня переведут на 3 группу имею ли я право на досрочную пенсию и куда мне нужно будет обратиться?Мне в мае 2014 г до пенсии по возрасту останется 10 месяцев

Ольга, на досрочную пенсию выйти не сможете, только по сокращению и по решению пФ, у вас нет такого права

Спросить
Пожаловаться

По закону нет. Если получите 3 группу, имеете право встать в центр занятости и получить пособие по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Нет, досрочно, т.е. ранее установленного возраста, оформить пенсию по старости не получится. Смотрите Закон "О трудовых пенсиях в РФ".

Спросить
Пожаловаться

С момента установления инвалидности Вы имеете право на назначение пенсии по инвалидности.

Закон РФ "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

 1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

 4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Размер пенсии по инвалидности предусмотрен ст.15 указанного Закона

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности. 2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле: П = ПК / (Т x К) + Б, гдеП - размер трудовой пенсии по инвалидности;ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.КонсультантПлюс: примечание.Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации. 3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах: 1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;2) при II группе - 2 562 рублей в месяц; 3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.КонсультантПлюс: примечание.Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации. 4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:1) при I группе:при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;2) при II группе:при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;3) при III группе:при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 3 843 рублей в месяц. 5. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.КонсультантПлюс: примечание.Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации. 6. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:1) при I группе - 7 686 рублей в месяц;2) при II группе - 3 843 рублей в месяц; 3) при III группе - 1 921 рубля 50 копеек в месяц. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.КонсультантПлюс: примечание.Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации. 7. Лицам, указанным в пункте 6 настоящей статьи, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:1) при I группе:при наличии одного такого члена семьи - 8 967 рублей в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 10 248 рублей в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 11 529 рублей в месяц;2) при II группе:при наличии одного такого члена семьи - 5 124 рублей в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 6 405 рублей в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;3) при III группе:при наличии одного такого члена семьи - 3 202 рублей 50 копеек в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 4 483 рублей 50 копеек в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 5 764 рублей 50 копеек в месяц.КонсультантПлюс: примечание.Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации. 8. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:1) при I группе - 6 661 рубля 20 копеек в месяц;2) при II группе - 3 330 рублей 60 копеек в месяц;3) при III группе - 1 665 рублей 30 копеек в месяц.КонсультантПлюс: примечание.Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации. 9. Лицам, указанным в пункте 8 настоящей статьи, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:1) при I группе:при наличии одного такого члена семьи - 7 771 рубля 40 копеек в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 8 881 рубля 60 копеек в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 9 991 рубля 80 копеек в месяц;2) при II группе:при наличии одного такого члена семьи - 4 440 рублей 80 копеек в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 5 551 рубля в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 6 661 рубля 20 копеек в месяц;3) при III группе:при наличии одного такого члена семьи - 2 775 рублей 50 копеек в месяц;при наличии двух таких членов семьи - 3 885 рублей 70 копеек в месяц;при наличии трех и более таких членов семьи - 4 995 рублей 90 копеек в месяц. 10. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности в размерах, указанных в пунктах 6 - 9 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства гражданина. 11. Гражданам, имеющим право на увеличение фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности (пункты 3 и 4 настоящей статьи) на соответствующий районный коэффициент в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи и одновременно на фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 6 - 9 настоящей статьи, по выбору гражданина производится либо установление фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренного пунктами 3 и 4 настоящей статьи с применением пункта 5 настоящей статьи, либо установление фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренного пунктами 6 - 9 настоящей статьи. 12. В случае установления трудовой пенсии по инвалидности средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и учтенные при назначении этой пенсии, не принимаются во внимание при перерасчете и корректировке трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона и при индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 11 статьи 30 настоящего Федерального закона.

При достижении пенсии по старости Вы вправе выбрать какую пенсию получать, по инвалидности или по старости.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Согласно части 3 названной статьи этого закона, трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (часть 4).

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 28 Закона о трудовых пенсиях в РФ, досрочная трудовая пенсия трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.

Согласно ст.5 Федерального закона от 15.12.2011 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мой трудовой стаж 32 года и 10 месяцев, в 2012 г назначена 2 группа инвалидности, в мае 2014 г, перекомиссия, если меня переведут на 3 группу имею ли я право на досрочную пенсию и куда мне нужно будет обратиться?

В 2007 году, в 44 года, мне была назначена пенсия по инвалидности, на тот момент группа 2/3, в денежном выражении платили, как по 1 ой группе. В результате реформы, группа стала просто 2. С 2011 по 2013 год снова дали первую группу, потом на год 2 ю, а в 2015 - 3 ю. Оформила льготную пенсию по 2 му списку, т. к. она получалась больше, чем по инвалидности. Но размер назначенной мне пенсии вызывает у меня сомнения в правильности начисления. Как проверить? Пенсия начислялась в 2015 году, мой возраст был 53 года. Стаж льготный выработан.

Мой отец инвалид 1 группы. В декабре 2017 года ему исполняется 80 лет. В 2018 году нужно подтверждать инвалидную группу. Будет ли назначена выплата пенсии по 1 группе при её подтверждении при условии, что отцу уже будет назначена повышенная пенсия по возрасту?

В мае 2009 года после перенесенного инсульта (по ишемическому типу) мне была назначена 3 группа инвалидности. Подтверждал гр. инв. каждый год, т.е. 2010, 2011, 2012 годы до 1. 10. 2013 г. мне нужно подтвердить в очередной раз.

Вопрос:

По закону когда мне могут назначить бессрочную группу инвалидности. Мне 14 сентября исполнится 54 года, а в 2014 г. 14 сентября я ухожу по льготной на основную пенсию. Будьте добры ответить на мой вопрос!

Меня зовут Александр.

Я являюсь инвалидом 2 группы с 2011 года.

С 2011-инвалид 2 группы

2012-инвалид 2 группы

2013-инвалид 2 группы

2014-инвалид 2 группы

2015-инвалид 2 группы

2016-инвалид 2 группы.

И прошол очередное переосвидетельство с 2017 по 2018 инвалид 2 группы.

Подскажите как получить бессрочную инвалидность и куда обращаться. На данный момент написал заявления о пересмотре решения мсэ. 12 июня назначена комиссия по пересмотру сроков прохождения МСЭ.

Я каждый год прохажу МСЭ заочно.

Возможно ли оформление досрочной пенсии Моему мужу 57 лет, в данный момент у него 3 группа инвалидности до 30 января 2017 г. Если, вдруг, инвалидность снимут, до пенсии по возрасту останется 1,5 года. Стаж:41 год. Взможно оформить досрочную пенсию?

Ушел на досрочную пенсию с 01 10 2016 года. Мне посчитали пенсию по 173 закону 30 статьи от 2013-2014 года. Стаж работы 2 списка. Пенсия 10.687 руб. .по закону 340 не стали считать в пфр сказали пенсия будет еще меньше. Скажите пожалуйста правильно ли произвели расчет пенсии. Если с 2015-2016 года должны считать пенсии по новым правилам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2014 году жене назначили пенсию по 2 группе инвалидности после удаления груди и химиотерапий при раке молочной железы.

В октябре 2015 года ей не заплатили пенсию.

Перекомиссия по инвалидности назначена на 25 октября.

Имели ли право снимать пенсию, если у нее еще действующая 2 я группа инвалидности?

Переосвидетельствование группы инвалидности

Здравствуйте! У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу опротестовать в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу?

Прошу помочь разобраться... я заработала пенсию по возрасту ещё при Украине. В 2010 году. Мой коэффициент был 2.35, трудовой стаж 39 лет 11 мес. пенсия была большая,2300 гривень. В 2014 году пенсию пересчитали на рубли. Стало 17500 руб. В 2016 году мне по болезни дают 2 группу инвалидности, в течение 2016 года я получала доплату ЕДВ по 1402 руб в месяц. Теперь мне в марте 2017 года нужно идти на мед. перекомиссию. И меня уже предупредили. Что в случае изменения группы в любую сторону или отказа МОЯ ПЕНСИЯ ОСНОВНАЯ БУДЕТ ПЕРЕСЧИТАНА И СТАНЕТ 13800 РУБ. Получается. Что всё. что человек старался, перечислял. Трудился 39 лет. забрали и приравняли к минималке? Пожалуйста ответьте. Можно ли забирать у человека. Уменьшать заработанную пенсию по возрасту? Я проживаю в Джанкое, в Крыму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение