Арест на участок - что делать, если не было уведомления о судебном решении?
398₽ VIP

• г. Реутов

После раздела имущества мне присудили недвижимость, но часть стоимости я должна выплатить бывшему супругу! Собираюсь продать участок часть дома, однако узнаю что наложен арест судебными приставами совсем другого района! И мне ничего никто не сообщал, писем и постановлений не приходило! Что можно сделать, ведь и сумма не маленькая!

Ответы на вопрос (11):

обжалуйте действия по наложению ареста: 1) старшему приставу; 2) в прокуратуру; 3) в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в службу судебных приставов района, приставом которой наложен арест на дом и зем.участок и выяснить основания для наложения ареста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Нет приставы не правы, Вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействие), постановление пристава и его начальника.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Если Вы обратитесь в Прокуратуру, то скорее всего вообще ничего кроме отписки не получите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Собираюсь продать участок часть дома , однако узнаю что наложен арест судебными приставами совсем другого района! И мне ничего никто не сообщал, писем и постановлений не приходило?

Судебные приставы, могут. Имущественный арест - это обеспечительная мера.

Вы можете попытаться обжаловать Постановление о наложении ареста, обратившись в суд, который наложил арест.. Госпошлина при этом не уплачивается.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

ЕЛЕНА вне форума

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В жалобе должны быть указаны:

– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

– фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

– основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

– требования лица, подавшего жалобу.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Необходимо выяснить причины наложения ареста на принадлежащее Вам недвижимое имущество. Это могло быть сделано в рамках рассмотрения спора по разделу совместно нажитого имущества. Тогда Вы вправе ходатайствовать перед судом о снятии обременения. Либо могло быть осуществлено по другому делу, тогда необходимо решать по мере изучения всех его обстоятельств.

Для максимально эффективного решения Вашего вопроса не рекомендую на данном этапе подавать жалобу на действия приставов. Обратитесь к адвокату для получения очной подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем обжаловать, нужно узнать основания для наложения ареста. Может быть есть долги по земельному налогу или налогу на имущество, или по кредитам. Здесь никто не угадает в чем Ваша проблема. Обратитесь к приставам.

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава по наложению ареста на имущество обжалуйте в судебном порядке. Процессуальные сроки для обжалования пойдут со дня, когда Вы узнали о своем нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Часть 1 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Согласно пункту 17 статьи 30 указанного закона, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу изложенных правовых норм Вы вправе получать постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о наложении ареста на имущество, которые порядке статьи 121 могут быть Вами обжалованы как в судебном порядке, так и в порядке подчиненности службы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, надо смотреть решение и ехать на общение с приставами. Затянете - может дойти и до реализации с торгов

Спросить
Пожаловаться

для решения этого вопроса вам необходимо обратится к судебным приставам, и выяснить на каком основании был наложен арест имущества.

Спросить
Пожаловаться

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Вступаю в наследство части дома, выяснилось, что в 2007 году на имущество был наложен арест судебными приставами, но никогда никаких конфликтов с законом не было, никаких постановлений не приходило. Что делать?

Здравствуйте! До раздела совместно нажитого имущества судебным приставом был наложен запрет регистрационных действий на весь участок, принадлежащий бывшему мужу-должнику по исполнительному производству. После вынесения этого постановления было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого земельного участка и о признании за мной права собственности на 1/2 часть земельного участка в общей собственности. Запрет от пристава наложен на весь участок. Обязан ли пристав по моему заявлению с приложением решения суда снять арест с моей части земельного участка?

И вдруг узнаю, что на некоторое имущество, недвижимость (гараж, машина) наложен арест судебными приставами, так как это оформлено на мужа.

Могу ли я сейчас подать на раздел и отсудить 1\2 доли. (еще раз напомню что у суд. приставов наложен арест. Все это произошло после расторжения брака, спустя год.

Скажите пожалуста, как поступить в моей ситуации: после раздела имущества по решению суда кроме 1/2 дома мне присудили автомобиль! Авто муж не отдает ни под каким предлогом! Судебные приставы найти машину не могут, выдали постановление для ГИБДД о розыске машины, однако машина нигде не появилась! Что делать? Да и неизвестно в каком виде сейчас автомобиль, а ведь при разделе имущества он был оценен и половину стоимости я должна вернуть бывшему мужу!

26.12.2012 г. рассматривалось дело о разделе имущества, где мужу присудили выплатить мне денежную сумму. Решение вступило в законную силу 26.03.2013 г.

Исполнительный лист был передан судебным приставам, но действие его было приостановлено в связи с апелляционной жалобой бывшего супруга о несогласии размера денежной суммы.

При рассмотрении апелляционной жалобы мне присудили выплатить денежную сумму бывшему мужу.

Задолженность бывшего мужа превышает мою задолженность.

Затруднение в том, что бывший супруг не подал свой исполнительный лист судебным приставам. Его исполнительное производство не ведется. А я не могу при этом сделать взаимозачет.

Как мне быть? И есть ли срок давности у исполнительного листа?

Упруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

После раздела совместно нажитого имущества суд присудил моей дочери выплатить бывшему супругу часть кредита. Дочь не работает, так как у неё маленький ребёнок, который постоянно болеет. Тем не менее, она внесла в счёт погашения долга первый платёж в сумме 500 рублей. Бывший зять требует наложить арест на то имущество, которое досталось дочери после раздела в суде. Могут ли судебные приставы наложить арест, если уже начаты выплаты? Спасибо!

Что будет по истечении срока исковой давности после развода в части раздела имущества. Если квартира оформлена на супруга, имущество совместно приобретено в браке, бывший супруг прописан в квартире, но живёт в другом доме, ничем не помогает. Через 3 года никто не в праве требовать раздела и все становятся собственниками без права раздела? Или наоборот? Недвижимость закрепляется только за фактическим владельцем этой недвижимости после 3 лет от расторжения брака? И на что имеют права дети, достигшие совершеннолетия при разделе имущества? Или по достижении ими совершеннолетия ничто не меняется в части определения ими доли в имуществе? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение