Работник, избитый на пути в магазин, уволен по статье за прогул - ситуация и последствия
199₽ VIP

• г. Соликамск

07.12.13 не вышел на работу (работаю посменно) в утреннию смену, т.к в 07-30 по дороге в магазин за сигаретами был избит. Придя в себя добрался до машины и вернулся к дому где снова потерял сознание не выходя из машины. Очнулся уже днем от холода. Добрался домой и позвонил начальнику цеха, но не смог дозвониться. Тогда позвонил зам. начальнику и обьяснил ситуацию. Он сказал отлеживайся сегодня и выходи на работу, а начальнику он дозвонится и сообщит сам.11.12.13 после выходных я вышел на работу (2 дня 8 часовых курсов и 3 смены), затем 18.12.13 вышел на больничный (окозалось сотресение мозга, ушиб мягких тканей лица)18.12.13 мной была дана обьяснительная. В больницу сразу не обращался. С больничного вышел 01.01.14 и согласно графика приступил к работе 02.01.14 и работаю по сей день. Меня увольняют по статье за прогул, что мне делать. Отработал в цехе 17 лет.

Ответы на вопрос (9):

После увольнения, оспаривайте его законность в суде, другого выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в суд согласно гл. 60 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Только пробовать отстоять свое право в суде. формально у работодателя есть право уволить, но можно побороться за себя. Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить за прогул болевшего работника, если он не брал больничный, но принес выписку из амбулаторной карты?

Увольнение будет признано незаконным, если работник докажет факт обращения к врачу за медицинской помощью.

Согласно Инструкции по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг", медицинская карта амбулаторного больного является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.

В данном случае увольнять сотрудника за прогул не рекомендуется, так как болезнь является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, которая подтверждается не только листком временной нетрудоспособности, но также и медицинской картой. Неподтверждение болезни листком временной нетрудоспособности означает лишь то, что работнику не положено соответствующее пособие за счет средств ФСС РФ. Но если в суде факт болезни будет доказан иными документами (выпиской из медицинской карты, справками о прохождении медицинского обследования и др.), то велика вероятность восстановления работника на работе.

Ответственность работодателя за нарушение порядка увольнения за прогул

Если при проверке (в том числе проводимой по жалобе работника (ст. 193 ТК РФ)) обнаружится, что работодатель нарушил порядок увольнения либо уволил работника без достаточных на то оснований, Федеральная инспекция труда может потребовать устранить нарушение (т.е. восстановить работника с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула) и привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, работник может обжаловать увольнение в суд, комиссию по трудовым спорам или иной орган по рассмотрению таких споров (ст. 193 ТК РФ). Если суд (иной орган) признает увольнение незаконным, работника нужно будет восстановить с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула.

Обращайтесь с иском в суд, в течении 3 месяцев, о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

У Вас причина уважительная, однако данный факт не подтвержден документально. Поэтому, в случае Вашего увольнения (а без подтверждения уважительности отсутствия на работе у работодателя на это есть основания) Вам в суде нужно будет доказать уважительность отсутствия - факт избиения и временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Если приказ не издан,то можете оспорить вот по данному основанию,по срокам наложения взыскания.

Если вас уволили за прогул позднее 1 месяца со дня обнаружения данного факта, то увольнение может быть признано незаконным. В этот месяц не засчитывается время нетрудоспособности и отпуска. Днем обнаружения может быть день объяснительной или день подачи больничного, из которых стало видно, что не было уважительных причин для отсутствия.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Не законно ваше увольнение .Нет у вас классического прогула. Мое мнение.

Шансы на восстановление через суд довольно велики. Тут вам даны не совсем верные ответы.по срокам Срок обращения в суд ВСЕГО один месяц., а не три.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Безусловно увольнение в данном случае незаконно. Если Вас уволят Вам необходимо будет срочно обращаться в инспекцию по труду, либо в суд. Не пропустите срок обращения - 1 месяц. Если пропустите этот срок то потом Вам откажут просто на основании пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Увольнение за прогул - это одни из видов дисциплинарного взыскания. Прежде чем применить к работнику дисциплинарное взыскание, работодатель должен провести проверку, установить отсутствие уважительных причин, по которым работник не выполнил или ненадлежащим образом выполнил свои трудовые обязанности.

Как следует из ст. 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

С Вас объяснительная была получена. Если Вы в своей объяснительной указали причину Вашего отсутствия на рабочем месте, то работодатель должен был учесть указанные Вами обстоятельства. Если что-то из указанного Вами в объяснительной, не подтверждалось никакими другими сведениями (например, Вы указали, что обращались в мед.учреждение, но ни справки, ни выписки из мед. учреждения не представили), то работодателю следовало выяснить у Вас, в какой срок такие подтверждающие документы могут быть Вами ему представлены.

В любом случае, если работодатель не выяснил всех причин, всех обстоятельств и принял решение о том, что уважительных причин Вашего отсутствия на рабочем месте нет, но впоследствии, обратившись в инспекцию труда или в суд Вы сможете доказать наличие таких уважительных причин, то увольнение будет признано незаконным и Вас восстановят на работе. Если Вы, конечно, не пропустите срок и обратитесь в суд не позднее чем в течение одного месяца после ознакомления с приказом об увольнении или после выдачи Вам трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Суть такова - человек работает посменно, по утвержденному графику. После одной из смен он заболел и находился на амбулаторном лечении полторы недели. Затем он закрывает больничный и тут возникает вопрос - он обязан выйти на работу на следующий день после закрытия больничного, или может выйти в смену, по утвержденному графику, по которому его смена наступает через пару дней после того, как он закрыл больничный. Грозят ли ему прогулы, если он выйдет в смену по графику, пропустив два дня после закрытия больничного, не выйдя сразу на следующий день, в чужую смену на работу.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: После увольнения работника через какое-то время его по решению суда восстанавливают на работе в прежней должности и на прежнем рабочем месте (в цехе). Работа до увольнения была по 3-сменному графику (утро - вечер - ночь). Допустим, он работал в смене № 1. При восстановлении на работе начальник цеха изменил работнику смену - переместил его в смеу № 2. Должность, трудовые обязанности, цех, форма оплаты - все осталось по-прежнему. Единственное, что сменилось - это смена (люди, работающие в смене) и, естественно, мастер. А теперь вопрос: что нарушил начальник цеха и, если нарушения есть, какие последствия из этого могут выйти? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Таьяна.

Сегодня не вышел на работу так как прихватило спину, сегодня должен был выйти на смену, позвонил на работу, но из начальства никого не было, объяснил ситуацию сотруднице которая взяла трубку и сказала, что передаст начальству. Устроился совсем недавно, отработал две смены, собственно после которых и при хватило спину, потом два дня выходных думал перестанет болеть, но сегодня выходить на работу должен был сходил в больницу. Буду писать заявление об увольнении т.к. не хочу больше портить своё здоровье. Проблема в том, что в больнице мой врач сегодня не работает, придётся идти завтра, могут ли мне написать больничный завтра сегодняшним числом, объяснив ситуацию, так как не вышел на работу я уже сегодня?

Ситуация такая.

На работе я устроен в ночные смены. Подписывал график. На днях просили выйти в день на инвентаризацию, с условием, что ночью магазин закрывается и смены не будет. Отработал днем 6 часов (смена 12 часов), начальник сказал идти домой и готовится выйти в ночь в этот же день. Ушел домой, сказав, что ночью не выйду-начальник сам отпустил.

Сегодня звонит и говорит, что я не закрыл смену полностью, и в январе получу голый оклад, добавив, что я могу писать заявление на увольнение и сегодня на работу не выходить. Я сказал, что на работу сегодня выйду и заявление писать не буду, на что он мне ответил, что меня не пустит охрана в магазин.

Как мне поступать?

Заявление писать не хочу, пока буду искать новую работу.

Работаю на предприятии в цехе по изготовлению металлоконструкций. График работы "скользящий"-пять смен и два выходных. По графику на работу нужно было выйти 03.01.2017 г. во вторую смену (смена с 16.30 до 00.50). Вышел на работу к 16.30 проработал до 19.00. Потом вынужден был уйти с работы (мастера не уведомил об этом). Сегодня 10.01.2017 мастер написал начальнику цеха докладную (или служебную) записку. В ней он указал, что 03.01.2017 я отсутствовал на рабочем месте и просит лишить меня премии 100% за январь месяц 2017 г. (либо я должен отработать эту смену сверхурочно, чтобы не было прогула). Никакого приказа о работе в праздничные дни рабочим под роспись не было предоставлено (о согласии рабочих тоже никто даже устно не спрашивал). Со слов начальства все обосновывается срочностью заказа выполняемого на предприятии. Вопрос-смогут ли меня лишить премии на 100% ? Или подвергнуть другому взысканию?

Отработал днем 6 часов (из 12) не в свою смену, в этот же день у меня должна была быть ночная смена, но я не вышел. Все было по просьбе начальника и с его ведома. Ночной смены не должно было быть, т.к магазин закрывался из-за инвента.

Теперь, начальник пытается уволить за прогул.

Как поступать, чтоб не быть уволеным за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в водоканале посменно. График три по три. отработал свою смену нач транспортного цеха попросил выйти на работу для ремонта машины. Я вышел отработал на ремонте один день и отказался работать в свои выходные за это он меня переводит на пятидневку и на другую машину. Прав ли начальник транспорнго цеха Отменить.

Организация работает по графику 2\2 смена. В каждом цеху имеется смена. Я работаю по такому же графику, но у меня нет человека в другую смену. Приходиться выполнять работу за свою и накопившуюся с другой смены. Так происходит и при уходе на больничный или отпуск все копится. А при выходе делаешь текущую и накопившуюся. Руководство на просьбу поставить человека в смену не реагирует. Работа физического характера тяжёлая. Прошу совета.

Прошу вашей консультации.

Работодатель увольняет по ст.81 прогул. Ситуация такова. Я обратился в больницу 14 июня с болью в руке, врач больничный не выписал. С болью и опухолью кисти вышел в ночную смену. Отработав смену утром сдал рабочий инструмент. 15 июня обратился снова в больницу, выясняется что у меня перелом кисти, но больничный выписывают только с 17 июня. После больничного 15 июля выхожу в смену проводят разбор на предриятии, где выясняется что на меня мастер составил акт об отсутствии на рабочем месте за 14 июня. (где подписываются сотрудники смены, мастер, и кадровик). Объяснительную с меня взяли только 15 июля то есть после выхода из больничного.16 июля отработал ночную смену. Увольнение 17 июля. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение