Почему требуют вернуть деньги за ДТП, если я не виновник и не нарушал ПДД?

• г. Москва

Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ситуация такая... в феврале 2013 года попал в ДТП.. я виновником ДТП НЕ БЫЛ ПДД не нарушал.. так же это указано в справке. Тот кто в меня въехал нарушил п. 10.1 ПДД. в апреле 13 года я получил страховку.. в январе 2014 года мне пришла претензия из страховой компании того кто в меня въехал и обязуют вернуть деньги якобы в мае ГИБДД вынесло постановление что я виновник ДТП. однако в справке о ДТП написано что я ПДД не нарушал.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в банк на каком основании требует СК возврата средств.

Спросить
Пожаловаться

Сначала следует вам обратиться в ГИБДД с запросом (заявлением) о получении постановления на руки. Если постановление, если у вас на руках, в котором вы признаны невиновным, направьте его копию в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Роман, здравствуйте!

Вам необходимо выяснить вопрос о том, было ли виновником ДТП обжаловано постановление об административном правонарушении! Вполне возможно его отменили. Для этого обратитесь в страховую компанию с просьбой направить документы, обосновывающие заявленные ими требования. Также попробуйте выяснить этот вопрос в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: недавно у меня возник страховой случай по ОСАГО (произошло ДТП) и теперь мне необходимо получить страховую выплату с компании виновника. Получив в ГИБДД все необходимые документы со всеми печатями я представил их в страховую компанию виновного лица. Однако в страховой отказались принять документы, т.к. в постановлении-квитанции об административном правонарушении в описательно-мотивировочной части указано только виновное лицо, его противоправные действия и какие пункты ПДД и КОАП РФ он нарушил. Однако в постановлении-квитанции отсутствует информация о потерпевших (т.е. кому причинен вред). В справке о ДТП Ф-748, которая также предъявляется в страховую компанию, указаны и потерпевшие и виновник ДТП со всеми их данными. В ГИБДД мне ответили что не будут исправлять постановление-квитанцию и вносить туда какие-либо изменения, поскольку в этом документе указывается только виновное лицо и какие статьи ПДД и КоАП РФ он нарушил. Таким образом я оказался в безвыходной ситуации и теперь не знаю на кого жаловаться, т.е. кто не прав? Страховая компания или ГИБДД? Пожайлуста, помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо!

Я попал в дтп. После разбора мне выдали справку о ДТП, в которой указано, что я ПДД не нарушал, а второй участник нарушил по п.10.1 ПДД РФ. К справке мне дали еще и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении второго участника. Так я не понял, кто виноват? Могу ли я обратиться в его страховую компанию?

Проконсультируйте по вопросу! Моя гражданская ответственность застрахована в страховой компании. Я совершила ДТП, сбила человека вследствии полученных травм он умер. ГИБДД вынесли постановление о том, что пешеход нарушил ПДД, я не нарушала. Кто будет платить деньги за погребение я, т.к. являюсь владельцем источника повышенной опасности или моя страховая компания.

Заранее благодарна!

Произошло ДТП, в припаркованный автомобиль въехал другой автомобиль. Виновником его признали, но вынесли постановление что виновнику аварии стало плохо, и он случайно совершил наезд. Страховая в выплате отказывает, ссылаясь на то, виновник не нарушал пдд. подскажите как быть?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

В ноябре 2011 года я стал участником ДТП (потерпевшая сторона). Весной 2012 года страховой компанией виновника ДТП была осуществлена страховая выплата. В апреле 2013 года я заключил в страховой компании ВСК договор ОСАГО. И вот, в мае страховая компания просит доблатить ей 700 рублей за то, что я был участником ДТП.

Правомочны ли требования страховой компании?

В 2017 году попал в дтп. был виновником составили евро протокол о том что его нужно отвезти в страховую компанию ни кто не сообщил. Прошло 2 года страховая компания предявляет притензию со стотьями 1064,1079, 965, и 14 закон об осаго. Сейчас 20 мая 2019 года судья вынес решение в пользу страховой компании. Законно ли это? ведь 1 мая 2019 г статья 14 отменена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

второй участник, согласно справке, пдд не нарушал. В отношении меня было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако, теперь в страховой компании при страховании ко мне будет применяться повышенный коэффициент. Меня это не устраивает. Могу ли я обжаловать справку о дтп и признать виновным второго участника, основания для этого есть, срок не пропущен. Спасибо.

Такая ситуация — месяц назад было дтп, сейчас в гибдд вынесли постановление, меня признали невиновным.. у меня страховки осаго не было на момент дтп, у виновника есть. Такой вопрос могу ли я обратиться в страховую компанию виновника для возмещения? И второй вопрос — на постановлении которое мне дали в гибдд страховая компания виновника не указана, как я могу ее узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение