У нас семья из 4 х человек, мать и отец недавно развелись, как разделить семейное имущество с целью продажи?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас семья из 4 х человек, мать и отец недавно развелись, как разделить семейное имущество с целью продажи?

Ответы на вопрос (13):

Составит соглашение о разделе.

Спросить
Пожаловаться

совместное имущество делится между супругами пополам

Спросить
Пожаловаться

нажитое в браке имущество делится только между супругами

дети участия в разделе не принимают

Спросить
Пожаловаться

Имущество супругов приобретенное в браке делится поровну между супругами. Дети в разделе имущества участия не принимают.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Роман, имущество приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью и в случае расторжения брака делиться между супругами пополам (по соглашению сторон или в судебном порядке). Дети не участвуют в разделе имущества родителей при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Только поровну между супругами. Остальные члены семьи никак не учитываются.

Спросить
Пожаловаться

Роман, разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

если придёте к общему мнению о разделе составьте соглашение кому сколько причитается .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если родители могут договориться между собой, то можно составить соглашение о разделе совместного имущества и заверить его у нотариуса.

Если полюбовно решить вопрос не получается, кому-то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами в период брака по возмездным сделкам, подлежит разделу между ними поровну. Разделу подлежат и совместные кредитные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Роман, это зависит от того согласны у Вас стороны на раздел или требуется раздел в судебном порядке.

Если супруги не согласны то делить можно только по полам между ними.

Если согласны, то они сами могут как угодно распределить эти доли между детьми.

Если необходима просто продажа, то нужно продавать, потом делить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Если дом приобретался родителями в период брака по возмездной сделке, то он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу на равные доли. Если приобретен до брака одним из супругов, то является его личной собственностью и разделу не подлежит. Дети не имеют прав на имущество своих родителей. (только имеют право наследовать после смерти родителей). Если Был приобретен земельный участок и дом построен также во время брака, он также является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман, г.Краснодар !

Во-первых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых:

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Дети НЕ вправе претендовать на имущество родителей, при их жизни !!!

- Родителю имеют право произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2014г

16:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

Была семья, мать отец и сын. В браке был куплен гараж. Через несколько лет мать и отец развелись. Отец "продал" гараж своей сестре, а та, в свою очередь, продала другому человеку. Может ли как то сын оспорить сделку/сделки по прошествии более 10 лет после первой продажи?

Если я правильно понимаю, в момент покупке гаража появляется 2 доли в имуществе 1/2 мать, 1/2 отец. При продаже такого имущества, необходимо было согласие на отчуждение/продажу. Я точно знаю что такого согласия не было. Какие права у сына на данное имущество и есть ли оно?

Совместно нажитым имуществом является дом. Есть взрослая дочь. Как теперь будет наследоваться данное имущество?

Семья состояла из 3 человек (мой отец, мать и я - дочь). Отец с матерью развелись, раздела имущества не было. Отец женился 2-ой раз. Документы на землю были оформлены на отца. Дачным участком пользовалась я и моя мать. В этом году отец умер.

Отец получил квартиру, через 10 лет отец скончался. Мать оформила квартиру в свою собственость и сейчас собирается ее продовать. Нас в семье 3 человека кроме отца. Тоесть мать сын и дочь. Сейчас у мамы появился мужчина можно сказать просто бомж или альфонс. Они собираются поженится и после продажи квартиры купить дом. Как нам быть и что делать? Как поступить? Это же наше семейное имущество, а после свадьбы этот бомж будет претендовать на наше имущество! Какие есть варианты развития событий.

Интересует вопрос о разделе имущества. Семья из 4 х человек имеет две квартиры. Одна квартира досталась маме по наследству, вторую приобрели в браке. В семье: Папа, мама, дочь и сын. Дочь вышла замуж, сын на иждевении. Как будет делится имущество, и на каких членов семьи? Можно ли разделить имущество, не разводясь, или только при разводе? Спасибо.

Родители развелись 2 года назад. Имущество не делили.2 х комнатна квартира собственник отец, 3 х комнатная мать, отец, сын (35), дочь (37)-приватизированная. Сейчас отец зарегистрировал новый брак и мама хочет разделить 2 х комнатную, чтобы не ушла новой жене. Как правильно разделить имущество без суда?

Супруги развелись, но имущество не разделили. Бывший муж переоформил квартиру (которая была приобретена во время брака) по договору дарения на свою мать. Как вернуть квартиру и разделить ее как совместно нажитое имущество? Сколько времени после развода есть на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 6-ти человек. Отец, мать и трое их детей: старшей - 25 лет, среднему 24 (женат), младшей - 14. Ситуация следующая: отец пьет, практически каждый день и постоянно устраивает семейные конфликты (часто с применением силы), выгоняет из дома, морально унижает. Как могут члены семьи защетить себя от подобного унизительного каждодневного разбирательства?

В каких случаях признают семью малоимущей, и какие документы нужно собрать для признания семьи малоимущей, а также что будет иметь от этого семья. Семья состоит из 4 человек (2 детей-17 лет и 5 лет, отец и мать). Мать официально работает, отец осужден (отбывает наказание).

У меня вопрос: в трехкомнатной квартире прописана семья из четырех человек - мать, отец, и двое совершеннолетних работающих детей, мать с отцом около 5-6 лет назад развелись, но не подавали на раздел имущества. Квартира оформлена на мать, но не приватизирована, может ли мать сейчас подать на раздел имущества? И что для этого надо? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение