Сбил пешехода на проезжей части, причинив тяжкий вред здоровью. Правил ПДД не нарушал. Могут ли против меня возбудить дело?

• г. Киселевск

Сбил пешехода на проезжей части, причинив тяжкий вред здоровью. Правил ПДД не нарушал. Могут ли против меня возбудить дело?

Ответы на вопрос (1):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО МОГУТ ВОЗБУДИТЬ И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ПРЕКРАТИТЬ ЕГО.

ТАК ЖЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО МОГУТ ПЕРЕДАТЬ В СУД, А СУД МОЖЕТ ОПРАВДАТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Сбили на трассе пьяного пешехода, был гололед и ночь, не было возможности избежать столкновения, правила пдд не нарушали. Вызвали, скорую и патруль дпс. Пешеходу нанесен тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыто, пешеход тредует у нас деньги, как быть?

Нас сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходе. У меня тяжкий вред здоровью, у мужа - средней тяжести. Может ли против виновника быть возбуждено одновременно и административное (ДТП и нарушение ПДД, лишение) и уголовное (тяжкий и средней тяжести вред здоровью) производства?

Наказание водителю у которого вообще нет прав водительских, и он сбил пешехода на переходе, причинив тяжкий вред здоровью - поврежден позвоночник.

Водитель автомобиля Сахаров, предотвращая наезд на внезапно появившегося на проезжей части 16-летнего Шубина, сделал крутой поворот, выехал на тротуар и сбил прохожего Райкина, причинив его здоровью тяжкий вред.

Сбил пьяного пешехода причинив ему тяжкий вред здоровью, а сам скрылся с места проишествия. На момент совершения ДТП у меня истек срок действия водительского удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.5 года назад допустила наезд на пешехода нарушевшего ПДД, находящегося в состоянии алкогольного опъянения, пешеход получил повреждения - тяжкий вред здоровью, по итогам расследования дела - моей вины нет ПДД не нарушала, возможности избежать наезда не было. Сейчас пешеход подал иск возмещения морального вреда в 100 т.р. с меня и 7 т.р. материального вреда со страховой компании. Что мне грозит? Что посоветуете?

При дтп сбил пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте и признан виновным, получил отказ в возбуждении уголовного дела, но упешехода тяжкий вред здоровью, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение