Как защитить себя от возмещения судебных издержек в качестве ИП - опыт многодетной матери.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я - ИП. Обжаловала решение ФСС о признании его недействительным. Отказали в трех инстанциях. ФСС подал заявление о возмещении судебных издержек на представителя (командировочные расходы, проезд и проживание в гостинице в апелляционной инстанции). Я уже год не веду деятельность, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, являюсь многодетной матерью, доходы только от пособий. Можно ли уменьшить сумму издержек? Как вести себя в процессе - возражать или соглашаться (документы приложены)? Когда можно просить рассрочку в случае удовлетворения заявления, на какой срок?

Ответы на вопрос (8):

Как вести себя в процессе?

На Ваше усмотрение, можете так же как во всех трех инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

В суд необходимо идти, предоставите выше указанные данные что у Вы находитесь в уходе за ребенком, суд может снизить размер судебных расходов, кроме этого ИП отвечает всем своим имуществом как физ.лицо.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, Вам необходимо исходить из тех документов, которые представит вторая сторона для возмещения расходов и необходимости подобных трат. Если нет ничего чрезмерного, то расходы удовлетворят. При этом, просить рассрочку Вы сможете обратившись в суд с заявлением о рассрочке, уже после вынесения этого решения.

Спросить
Пожаловаться

Вот в суде и возражайте согласно АПК РФ, письменно указывая обстоятельства, частично уменьшающих требования ответчика. Суд вправе снизить размер судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Ваша жалоба рассмотрена не в порядке искового производства, судебные издержки взысканию не подлежат, что следует из смысла ст.98 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория!

После того как будет вынесено решение суда Вы имеете право в порядке статьи 203 Гражданско процессуального кодекса РФ подать заявление в суд, рассмотревший дело об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка его исполнения. При этом в заявлении в должны изложить свое имущественное положение, чтобы суд удовлетворил его.

По факту рассмотрения заявления суд выносит определение об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения, на которое может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Можно уменьшить. Собирайте для суда мыслимые и немыслимые справки о материальном положении, семье и здоровье всех ее членов.

Спросить
Пожаловаться

Вообще ИП обжалует действия ФСС в Арбитражном суде причем ГПК РФ!!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подскажите можно ли в возражении на заявление о взыскании судебных издержек на представителя просить суд отказать в удовлетворении заявления, однако в случае удовлетворения требований просить уменьшить размер суд. расходов на оплату услуг в разумных пределах?

Ответ на такой вопрос - был подан Иск в Арбитражный Суд, представитель Истца в исковом заявлении просил взыскать с Ответчика судебные расходы в виде оплаты услуг представителя, суд удовлетворил иск в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу с обоснованием, что услуги представителя явно завышены. Вопрос: 1) имеется ли судебная практика, на какие решения и поставновления 2 инстанции можно сослаться 2) так как апелляционная инстанция находится на достаточно далеком расстоянии от 1 инстанции имеет ли представитель Истца подать заявление в апелляционную инстанцию о взыскании дополнительных издержек (участие в заседаниях, подготовка отзыва на иск, транспортные расходы) и как правильно это сделать?! Спасибо!

Всем, добрый вечер!

Прошу совета опытных юристов!

Брат подал иск на возмещение морального вреда и выиграл судебный процесс!

Нанимал представителя (не адвоката, просто юриста для помощи в оформлении иска) и после судебного процесса подал заявление на возмещение судебных расходов на его услуги, но забыл в сумме данного заявления учесть - почтовые расходы, так как в связи с пандемией в процессе всё связанное с судебным процессом в течении года он отправлял по почте (в суд, сторонам процесса и т.д.), но в заявлении об этом не указал, чеки не приложил.

Вопрос состоит в том!

Может ли он теперь, после того, как суд назначил уже дату судебного заседания, своё заявление на судебные расходы, увеличить на сумму почтовых расходов?

Спасибо всем за ранее!

В апелляционной инстанции ответчик подал ходатайства на расходы юридических услуг, апелляционной инстанции было вынесено новое решение у удовлетворение исковых требование частично. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов в районный суд. Вопрос: может ли ответчик подать ходатайство по возмещения расходов в апелляционной инстанции?

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Я получил определение арбитражного суда об отказе в удовлетвореии моего заявления и возврате уплаченной госпошлины. Я намерен обжаловать решение в апелляционном порядке. Следует ли мне в таком случае забирать сейчас госпошлину или дождаться решения апелляционной инстанции? Ведь если 2 я инстанция удовлетворит заявление, то дело будет рассматриваться в суде 1 й инстанции и соответственно снова повторно придется ее платить. Как вообще обычно поступают в этой ситуации представители?

Апелляционная инстанция отменила решение суда 1 инстанции, в апелляционке вопрос о возмещении судебных расходов не стоял. Вопрос? Могу ли я взыскать судебные издержки написав заявление в апелляционный суд? и будет это дополнительное решение или определение суда? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала иск в суд о признании незаконным приказа о сокращении, восстановлении на работе. Иск я проиграла, и теперь по истечении 5 месяцев после вступления Решения в законную силу мой бывший работодатель подал на меня, в рамках того же дела, иск о возмещение судебных издержек, которые состоят из расходов на проезд к месту суда, командировочных, затрат на гостиницу. Какое решение должен принять суд о возмещении судебных издержек?

Рассмотрение одного спора прошло в трех инстанциях: первая инстанция, апелляционная и кассационная инстанция.

Первая инстанция истцом проиграна. Апелляция истцом выиграна. Кассационная инстанция оставила апелляционное определение без изменения (тоже выиграна истцом).

Вопрос: в какой суд истец должен подать заявление на ответчика о возмещении судебных расходов? Во всех трех инстанциях со стороны истца участвовал юрист по доверенности.

1 инстанция районный суд вынес решение. По делу была назначена экспертиза. Расходы по экспертизе распределены между сторонами 50/50.

В Апелляции была назначена еще одна экспертиза по результатам которой апелляция решение суда первой инстанции изменила. Судебные расходы за экспертизу в апелляции судом не распределены.

Экспертная организация подала заявление в 1 инстанцию о возмещении судебных расходов в апелляции. В трех месячный срок уложилась. Но данное заявление суд начал рассматривать через год.

Как сейчас подать заявление о распределении судебных расходов в апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение