Что делать, если арендатор не выполнил условия предварительного договора аренды земельного участка?

• г. Сальск

Помогите пожалуйста

Вопрос такой: по предварительному договору аренды (земельного участка) арендатор производит выдел зем. участка из общедолевой собственности действуя по доверенности, и сдает документы на регистрацию прав собственности, я как арендодатель после получения документов подтверждающих право собственности, в течении 10 рабочих дней обязан заключить основной договор аренды, сроком на 5 лет. Но так как арендатор намеренно не производил выдел, и не регистрировал права собственности в течении 2 лет пользуясь земельным участком - могу я считать что предварительный договор аренды не действительным? И может арендатор через суд принудить меня заключить с ним договор аренды?

Ответы на вопрос (2):

Вы его не можете считать недействительным, так как у Вас уже как минимум действуют арендные отношения. Предварительный договор - это организационный договор, по которому, как указано в статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.Несмотря на то что в предварительном договоре имеется указание на имущество, в отношении которого будет заключен основной договор, предварительный договор не влияет на права на это имущество и не создает ограничений (обременений) этих прав, поскольку предметом такого договора является обязательство сторон по поводу будущего договора. Через суд можно обязать к совершению всех неисполненных действий.

Спросить
Пожаловаться

Если предметом будущего договора аренды является земельный участок, подлежащий выделу, то в настоящее время он фактически отсутствует. В отношении чего заключать договор аренды, если его объект не создан? А арендные отношения на какой земельный участок фактически существовали?

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор аренды земельного участка. Пожалуйста помогите. В предварительном договоре указан срок в 10-ть дней со дня получения свидетельства о праве собственности, я обязан подписать основной договор аренды зем. участка, но арендатор намеренно не регистрировал право собственности в течении 2-х лет, предварительный договор можно считать не действительным?

Вечер добрый, помогите пожалуйста. В 2011 году мной был подписан предварительный договор аренды земельного участка, по договору арендатор обязан произвести выдел земельного участка из обще долевой собственности, и получить свидетельство о гос. регистрации, после чего в 10-и дневный срок я обязан заключить основной договор аренды. Так как в предварительном договоре срок его действия не указан, арендатор пользовался моим участком два года. После получения свидетельства о гос. регистрации я отказался о заключении основного договора, может ли арендатор в судебном порядке принудить меня заключить основной договор аренды? За ранее благодарен, Алексей.

Доброе утро!

Арендатор заключил с арендодателем предварительный договор аренды склада с неоформленным правом собственности, под условием, что истец оформит право в течение 3 месяцев. Арендатор оплачивал аренду до наступления условия об оформлении права. Но в течение 3 месяцев после заключения предварительного договора арендодатель право собственности не оформил. Арендатор пользовался помещением ещё 3 месяца после условия об оформлении права, но не платил Арендодателю. Арендодатель обратился в суд с требованием взыскать с Арендатора за последние 3 месяца. Арендатор подал встречный иск о признании договора недействительным и освобождении от арендной платы по предварительному договору. Кто прав?

С уважением, Николай.

Заключен договор передачи прав арендатора по договору аренды земельного участка. Регистрация прошла успешно. В договоре указано, что после государственной регистрации перехода прав аренды земельного участка новый арендатор обязан направить в адрес арендодателя уведомление о заключении настоящего договора. Кто должен направлять уведомление в адрес арендодателя новый арендатор или старый?

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

Заключен договор цессии на переуступку прав и обязанностей по договору аренды земельного участка! Арендодатель (собственник) подал в суд о признании данного договора недействительным с сылкой на то что по данному договору передаются только права (арендная плата и задолженность) но не как права арендатора (право пользование зем. уч.)

В нашем договоре аренды (аренда муниципального земельного участка на 20 лет) арендатор имеет право передать право аренды на зем. участок другим лицам с согласия арендодателя. Вопрос: может ли (имеет право) арендодатель отказать в таком разрешении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение