Мои деньги на воду ушли впустую - как вернуть переплату и предотвратить новые расходы?

• г. Калуга

Сложилась такая ситуация - мы два года назад установили счетчики на горячую и холодную воду в квартиру в которой производится ремонт - то есть в ней проживать не возможно - там не постелены даже полы. Мы проживаем в другом городе хотя прописан я в ремонтируемой квартире. Я оплачивал ЖКХ приблизительно с карточки все это время, оплачивал наперед и большими суммами каково было мое удивление когда я приехал и глянул квитанции на оплату что я оказался еще и должен значительно - как выяснилось меня втихую перевели на общий расчет воды, мне насчитывали 1300 лишних рублей ежемесячно при том что в ЖКХ знали что в квартире никто не проживает и установлены счетчики - я туда ходил еще два года назад и объяснял ситуацию - спрашивал у них что надо делать чтобы платить по минимуму - мне там сказали как раз что делать чтобы не оплачивать воду (сказали установите счетчики мы вас отметим что вы отсустствуете, а на самом деле вот так вот поступили). То есть переплата составляет в общей сумме приблизительно 25-30 т.р. Можно ли както вернуть деньги - так как сумма очень большая а квартиру мы возможно будем продавать и просто перерасчет (на будущее потребление) нам ни к чему.

Ответы на вопрос (1):

"Как-то" - это либо добровольно, либо через суд. Пишите официальную претензию, представляйте доказательства Ваших прежних договоренностей (Акты установки счетчиков и принятия их показаний УК), требуйте возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

В квартире никто не проживает, нет счетчика холодной воды. Собственник квартиры является один человек. Ежемесячно приходят квитанции за холодную воду. ЖКХ ссылается на постановление 354 в котором говорят есть ссылка пункта, что начисление производится по количеству собственников. Почему мы должны платить если там никто не проживает. Спасибо.

После покупки приватизированной квартиры в декабре 2005 года я в бухгалтерии ООО "РКЦ" сказала, что в квартире никто не прописан и не проживает. После моего обращения в квитанции за оплату коммунальных услуг в строке за отопление числилась нулевая сумма. В августе 2006 года я установила в квартире счетчики на холодную и горячую воду чтобы платить меньше, так как в квартире также никто не прописан и не проживает. Но после установки счетчиков на холодную и горячую воду в квитанцию включили сумму за отопление жилья. В данный момент в квартире также никто не прописан и не проживает. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы за отопление мне в квитанции не насчитывали сумму.

Такая ситуация. В квартире 1.11.2013 года установлены счётчики горячей и холодной воды. С тех пор не подавали показания. Холодную воду считает ЖСК, выставляет средние показатели. Горячую воду считает ЕИРЦ, но у них, как выяснилось, в базе значится, что в квартире никто не проживает, поэтому все эти три с лишним года они не включали вообще оплату за горячую воду в платежки (только отопление), а мы и внимания не обращали... Между тем, за эти годы на счётчике накопилось 322 кубометра. Что нам теперь грозит? И как правильно поступить? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Компания Альтернативав г.Бердске Новосибирской области берёт с жильцов оплату на общедомовые нужды горячую и холодную воду по следующему принципу: С общедомового счётчика вычитают показания расхода воды с счётчиков хозяев квартир; у кого не установлены квартирные счётчики учёта воды, с тех берут по колличеству прописанных. Остаётся много воды, которую использовали жители квартир, в которых не установлены счётчики (например, прописан один человек, а проживают пять, но ЖКХ, берут только за одного прописанного). И вот ЭТУ ОСТАВШУЮСЯ горячую и холодную воду делят НА ВСЕ квартиры дома, таким образом я,например, у которой стоят квартирные счётчики учёта водыплачу за горячую воду по графеобщедомовые нужды 650 руб., за холодную - 200 рублей, в месяц. В ЖКХ сказали, чтобы инициативная группа дома ходила по квартирам, где не установлены счётчики (номера квартир предоставят в ЖКХ и выявляли людей, проживающих сверх нормы и только тогда с жильцов этих квартир, будут брать большую плату за воду. ЭТО ПРАВИЛЬНО? Вопрос: имеет ли право ЖКХ брать с меня за горячую и холодную воду свыше показания счётчика, установленного в моей квартире? Я экономлю воду, а меня ОБЯЗЫВАЮТ платить за ЛИШНЮЮ воду, которая куда-то утекает.

У меня в квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, пришла квитанция на оплту 2 куб. м горячейц воды и 2 куб. м холодной воды, все согласно счетчику, но мне еще ставят канализация-4 куба, получается, что я ее оплачиваю еще раз?

Управ. Компания и теплоэнергокомпания требуют от собственников многоквартирного дома установить за счёт жителей общий счётчик на горячую воду, хотя горячая вода готовится в подвальном помещении дома путём нагрева холодной воды отопительной системой и есть общий счётчик на холодную воду и в квартирах счётчики на горячую и холодную воду. Кто должен установить и за чей счёт и нужно ли в таком получении горячей воды счётчик общий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в городе М., установлены счетчики горячей и холодной воды. В квартире никто не прописан и не проживает. Сама я проживаю в другом городе. Плата за горячую/холодную воду начисляется по нормативам. Как правильно оформить документы и как следует действовать, чтобы не переплачивать за неиспользуемую воду. Заранее благодарю!

У меня вопрос по счетчику воды. Оплата за воду производится по счетчику воды (холодная) ,нам сказали что наш счетчик вышел из строя и его надо менять, хотя он еще рабочий. Все квитанции об оплате сохранены, оплата производится СВОЕВРЕМЕННО! По тому тарифу которй есть в данный момент, а они делают расчеты по своему тарифу, в два раза больше, чем есть на самом деле. Сумма которую они прислали уже больше 10 тысяч рублей. Что нужно делать с этим беспределом?

Я и моя несовершеннолетняя дочь собственники квартиры. Там прописано 5 человек, но проживает только один-мой дядя (он прописан). Установлены счётчики на электроэнергию, горячую и холодную воду. ВОПРОС: кто должен оплачивать счета за квартиру? Если тот кто проживает, то что делать, если он отказывается платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение