Можно ли подать на собственника квартиры в ЖСК, не являющегося членом ЖСК, если имеется задолженность?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я собственник квартиры в ЖСК, но не являюсь членом ЖСК. Несколько месяцев назад образовалась задолженность. Могут ли подать на меня в суд, если я теперь плачу регулярно каждый месяц, но с отставанием на 2 месяца?

Ответы на вопрос (7):

Да могут подать в суд, только при условии, если вы платите за услуги ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЕСЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ИМЕЕТСЯ, ТО И В СУД С ИСКОМ О ЕЕ ВЗЫСКАНИИ ОБРАТИТЬСЯ МОЖНО. ВАМ НЕОБХОДИМО ОПЛАЧИВАТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОСТЕПЕННО УЙДЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Ну, естественно, долг же есть. ТО, что Вы не член ЖСК значения никакого не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Не позднее 10-го числа каждого месяца согласно ст.153 ЖК РФ вы обязаны вносить плату.

Спросить
Пожаловаться

За задолженность в два месяца никто в суд подавать не будет.Нет никакого смысла ЖСК в судебной тягомотине.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свои договоры и условия в них. В суд могут обратиться при наличии оснований. Не важно, как платят - Важен факт предполагаемой ЖСК задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Если вы начали оплачивать коммунальные платежи и погашать задолженность, то можете обратиться с заявление в управляющую компанию (ЖСК) с просьбой предоставить Вам рассрочку для погашения имеющейся у Вас задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 10 месяцев, эти месяца детские платили регулярно месяц в месяц, а в этом месяце мне заявляют, что теперь будут выплачивать месяцем позже, законно ли это? Как правильно организация должна выплачивать детское пособие каждый месяц или как зарплату (в мае за апрель)?

Уже в течении последних 6 месяцев Управляющая компания присылает мне квитанцию с задолжненностью за оплату услуг жкх, и долг каждый месяц растет, хотя я плачу все вовремя и регулярно. На звонки и письма отвечают только устно, что да-задолженности у меня нет, обещая в следующем месяце прислать квитанцию без задолженности, но долг с каждым месяцем только растет. Как я могу наказать УК и заставить исправить свою ошибку?! Спасибо за ответ.

Я являюсь председателем ЖСК (многоквартирный дом). Мы работаем над новой редакцией Устава ЖСК. Наша проблема-неплательщики коммунальных услуг. ЖСК существует с 1989 г. Все квартиры находятся в собственности. В новый Устав мы вводим следующий пункт:-Задолженность, образовавшаяся у члена ЖСК вследствие неуплаты коммунальных и иных обязательных платежей в течение 6 (шести)месяцев), является паевой задолженностью собственника перед ЖСК.

Вопрос.-правомерно ли задолженность собственника квартиры за коммунальные услуги приравнивать к паевой задолженности?-Если правомерно, то какие преимущества в суде получает ЖСК перед таким собственником?-Может ли ЖСК требовать в суде погашения паевой задолженности вплоть до принудительной продажи квартиры?-Можно ли все это отнести к собственнику квартиры, который не является членом ЖСК?

Будьте любезны. Объясните пожалуйста. Уже 3 месяца не получаю квитанций на оплату домашнего телефона, но регулярно каждый месяц в петроэлектросбыте плачу абонентскую плату. А теперь звонит робот и сообщает, что у меня есть задолженность. А откуда я могу это знать, если не квитанций? Заранее благодарю.

Если плачу за коммуналку каждый месяц-но не полную сумму-являюсь ли я злостным неплатильшиком? Могут ли на меня подать в суд непроплата 10000 руб за 4 месяца.

Могут ли отключить свет если у меня образовалась задолженность? Если я каждый месяц плочу по не многу.

У меня долг за жку 35000 рублей. При этом, каждый месяц я плачу за одну квитанцию. Несколько месяцев назад платил по две квитанции, но сейчас нет такой возможности. ТСЖ хочет подать на меня в суд. Скажите, могут ли в данном случае ТСЖ подать в суд если я плачу каждый месяц просто сейчас нет возможности оплатить долг полностью или погасить его частично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры в жск. Членом жск не была. Коммунальные платежи плачу в управляющую компанию. Членские взносы в жск не плачу. Председатель хочет на меня подать в суд. Какие последствия меня могут ожидать, ведь насильно меня не кто не может принудить вступить в жск, а если так, то могу ли я на законном основании не платить членские взносы?

Давит Банк несколько раз на день. У меня сумма задолжность по кредитной карте 85000. плачу каждый месяц по 6000 каждый месяц 1 го числа в этом месяце заплатил только 2000 и теперь они звонят и давят угрожают начисляют штрафы каждый день и угрожают подать в суд и потребовать всю сумму сразу. Я не отказываюсь от долга и обещаю выплачивать как только найду работу. Что делать?

Образовалась задолженность по кредиту с марта месяца. Плачу маленькими суммами, один раз в месяц, Есть ли шанс избежать суда, и как долго можно протянуть в этой ситуации? Через какое время банк может подать на меня в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение