Возвращение на прежнюю должность после снятия инвалидности - наличие законов и права работника

• г. Северодонецк

Работал оператором по первой сетке, получил инвалидность 3 гр на производстве, заставили уйти в слесаря без вредности, через 2 года инвал.. сняли, как востановиться в прежней должности, есть ли законы обязывающие предприятия это делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, только при наличии вакансии и согласии с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Отработал на предприятии Уфанефтехим механиком установки, с вредными условиями труда, по второй сетке 7 лет, потом уволился. Спустя два года устроился на это же предприятие оператором по первой сетке. Как будут суммироваться общее количество лет проработанных по вредностьюи, или в опал сетка к первой никак суммироваться не может? Заранее спасибо.

Работаю мастером смены на производстве 5 лет, до этого работала оператором в этом же цехе (5 лет) (производство ламинированных полов и настенных панелей). Общий стаж на производстве 10 лет. Производство шумное, есть доплата по вредности 4%, это зафиксировано в трудовом договоре заключенном между мной и работодателем. Имею ли я право уйти на пенсию раньше положенного срока, по вредности?

Я три года работал по второй сетке вредности потом перешёл на работу по первой сетке. Прибавляется ли вредный стаж второй сетки к стажу первой?

Работаю на предприятии дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования. В 2017 году с нас сняли вредность. Законно ли это. В трудовом договоре должность осталась прежней.

Я проработала 4.5 года во вредном производстве по 2 сетке. Через 11 лет пришла работать на тоже производство, но сетка вредности 1. Мне 40 лет, по первой сетке я должна выйти на пенсию в 45. К этому времени я отработаю 6 лет, вместо положенных 7,5 лет. Добавится ли стаж работы по 2 сетке к 1?

В 2014 году устроилась на работу, хим производство по первой сетке. Через 7 месяцев перевелась в другой цех, где вторая сетка. При выходе на пенсию по вредности эти 7 месяцев по первой сетке будут учитываться? Объединение одно и то же, заводы разные.

Суммируется ли вторая и первая сетка вредности, если отработал четыре года по второй, а сейчас работаю по первой сетке вредности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала по 1 сетке вредности 2 года, сейчас хочу работать по 2 сетке. Зачтется ли моя вредность по 1 сетке во 2 сетку и как? Спасибо!

Проработав чуть более 8 лет по горячей сетке на рабочей должности, появилась возможность перейти переводом на том же предприятии на инженерную должность (без горячей сетки). С какого возраста я могу уйти на пенсию?

Мне 44 года. Работаю на газоперерабатывающем заводе с 1989 года. Три месяца назад пришла бумага с пенсионного, приглашение на оформление льготной пенсии по первой сетке. Сейчас оказалось что ошиблись. Заработала я первую сетку вредности с 1989 г. до 2002 г, за этот период была и вторая сетка вредности, декрет, отпуска, больничные. Общий стаж с 1989 по 2012 г.. в общем посчитали стаж 5 лет и 8 месяцев по первой сетке, а это выплаты начинаются с 40 лет, и 16 лет по второй сетке вредности, с 45 лет выплаты. Заработала я первую сетку вредности с 1989 г. до 2002. раньше нужно было отработать 5 лет по первой сетке для женщин, потом сделали 7 лет. когда переделали закон я не знаю. Как мне узнать должны были мне оформить пенсию по первому списку раньше или нет. и куда обратится. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение