Возможность игнорирования судебной повестки - правовые аспекты и последствия

• г. Новокузнецк

Могу я не идти в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Так ка за повестку не расписывалась? Является ли повестка вреченной если ее отправили судебным письмом и я ее нашла в почтовом ящике? В течении какого срока меня принудительно могут доставить в суд на слушание? Как меня об этом оповестят?

Ответы на вопрос (3):

Никто в известность не ставит. Обычно приставы приезжают утром.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не явитесь по уголовному делу в суд, вас могут подвергнуть приводом судебные приставы. Срока конкретного нет, могут после первой неявки подвергнуть могут после второй - на усмотрение суда и участников процесса

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.165.1. Гражданского кодекса РФ "1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Поэтому даже если Вы не получили судебную повестку, но она была надлежащим образом в Ваш адрес направлена, то Вы считаетесь извещенной.

Принудительный привод обычно осуществляется в день судебного заседания и никто заранее вас о принудительном приводе извещать не будет. Приезжают судебные приставы, и везут вас в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка в суд по уголовному делу, в качестве свидетеля (был понятным) повестку прислали письмом просто бросили в почтовый яшик, идти в суд нет ни времени ни желания. Вопрос: чем грозит не явка в суд, обращаю внимание что повестку лично не вручали, просто кинули в почтовый ящик. Спасибо.

Нашла повестку в почтовом ящике 159 ч 1 явиться на допрос в Ставрополь я живу в Спб. Я не расписывалась в получении повестки, могу проигнорировать?

Вчера 24.07.2014 в 14-00 получила повестку в суд (рассмотрение дела по кредитной задолженности), в которой было указано время слушания 24.07.2014 в 13-00.В получении повестки не расписывалась, письмо было в почтовом ящике. То есть в суд я не явилась. Через какое время назначается повторное слушание и где об этой дате можно узнать? Какие санкции могут применить по отношению ко мне?

Получила по почте обычным письмом повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу №... .

Каковы мои действия:

1. если я не в курсе, что это за дело

2. расписку в получении повестки не подписывала.

Могу я позвонить следователю по указанному в повестке телефону и уточнить, что это за уголовное дело?

Спасибо!

Сегодня в почтовом ящике обнаружил квитанцию с почты, о том, что мне пришло заказное письмо. Получив его, я обнаружил в конверте повестку в суд по уголовному делу в качестве свидетеля. Явится мне нужно сегодня к 14:00 в соседний город, который расположен от меня в 100 км. Сейчас время 12:40, т.е. Я физически не успею к назначенному времени, дорога на междугородном автобусе занимает около 2 часов. Могу ли я вообще не явиться в суд? И является ли такой способ доставки повестки законным? Я вообще мог не увидеть это письмо, так как заглядываю в почтовый ящик очень редко. В повестке нет никаких печатей, только подпись секретаря. Заранее спасибо.

Сегодня обнаружил у себя в почтовом ящике повестку в Следственный комитет для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. В повестке указан номер дела. Дело двух с половиной годичной давности. Я нашел в интернете скудную информацию по этому делу (насколько смог). Исходя из этого, я не могу обладать никакими данными по этому делу, т.к. эта ситуация не имеет ко мне никакого отношения.

Меня смущает такой фактор.

Могут ли в рамках этой повестки меня допрашивать по какому то другому делу?

У меня нет уголовных приводов (если что). Ну и поводов для приводов нет.

Стоит ли брать юриста?

На мое имя пришла повестка в суд в качестве ответчика, по гражданскому делу. Повестку в почтовом ящике я нашла когда приехала из другого города, я не расписывалась за нее, суд был назначен на дату когда меня не было дома, поэтому я не могла знать об этом. Могли суд состоятся без меня (ответчика), если да то что я могу предпринять? Ведь суд не выслушал мой доводы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня вечером пришла повестка с налоговой, приглашают в качестве свидетеля на допрос. В повестке не указана ни причина, по которой меня приглашают на допрос. В получении повестки я не расписывалась, бросили в почтовый ящик. Завтра в 10 часов утра я должна быть в налоговой. Как мне поступить? Ходить или проигнорировать, позвонить и узнать о причине вызова. Если не явлюсь, они же повторно мне могут прислать повестку. Узнала только, что данная налоговая занимается юрлицами.

При вызове свидетеля на допрос обязательно должна быть повестка?

Без повестки могут свидетеля принудительно доставить, кто и какие документы должны предъявить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение