Обращение в суд за неустойкой от застройщика за срыв сроков сдачи дома - решение вопросов о месте суда и возможная величина компенсации

• г. Подольск

Хочу обратиться в суд за неустойкой от застройщика за срыв сроков сдачи дома, просрочка на данный момент 6 месяцев, обещают сдать дом через 4 месяца. Квартира куплена 214 закону. Сейчас ищу юриста для представления иска. Где будет проходить суд, по месту оплаты или месту регистрации застройщика или по месту моей прописки? И сколько реально можно отсудить у застройщика если стоимость квартиры 4 250 000?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд будет проходить по месту регистрации застройщика, либо по месту Вашей регистрации.

Чтобы расчитать сумму, необходимо знакомиться с документами.

Если нужна помощь - обращайтесь, у меня довольно большой опыт ведения дел данной категории.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, в зависимости от того, какие Вы выдвигаете требования.

Если хотите заодно со взысканием неустойки и признать право собственности, то только по месту нахождения квартиры.

Но судя по тому, что дом не сдан в эксплуатацию, об этом речь не идёт.

Поэтому обратиться с иском можно как по Вашему месту жительства, так и по месту нахождения застройщика.

Для оценки возможной суммы неустойки надо смотреть документы, считать.

есть желание - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 6 Закона 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой

ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. То есть неустойка будет составлять 1/150 в день от ставки рефинансирования в день. В настоящий момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8, 25% в год.

Поскольку к отношения долевого участия в строительстве применяются положения Закона о защите прав потребителей, то вы вправе подать исковое заявление по своему выбору в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от ваших требований. Если речь идет о взыскании неустойки - иск следует подавать по месту регистрации застройщика (ответчика).

Сколько вы сможете отсудить - следует знакомиться с вашим договором.

Кроме того, можно к сумме неустойки приплюсовать, компенсацию морального вреда, также аренду вами съемной квартиры за последние 6 месяцев, услуги юриста, оплату пошлины и т.д.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок можно обратиться к застройщику или в суд за неустойкой по просрочке сдачи дома. Дом сдали год назад. Просрочка составляет 7 месяцев. Не поздно ли это сделать сейчас?

По почте получил уведомление от застройщика о переносе сдачи дома на 7 месяцев. Хочу получить неустойку за срыв сроков сдачи дома по закону № 214-ФЗ.

1. Надо ли уведомить застройщика о своем решении не подписывать доп. соглашение о переносе сроков?

2. Когда лучше предъявить претензию застройшику до сдачи дома или после?

Квартира была куплена под застройку в 2013 году за 1 300 000 (это полная стоимость квартиры по ДДУ), дом должны были сдать в 2015, но сдали в 2016 на данный момент застройщик находится в стадии наблюдения, правомерны ли действия застройщика, требующего доплатить за квартиру, оценив ее по рыночной стоимости 2016 года.

Приобретена квартира по договору долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома 31.12.2013, до настоящего времени дом не сдан (обещают примерно к сентябрю). Стоимость квартиры составляет 2 900 000 руб. Какую сумму можно отсудить у застройщика?

Застройщик должен был сдать многоквартирный дом во 2 квартале 2014 года. Дом, где у нас строится квартира, до сих пор не сдан. Мы приехали к сдаче квартиры из другого города и уже четыре месяцы вынуждены снимать жилье. Как привлечь застройщика к ответственности за нарушение сроков сдачи дома?

Была приобретена квартира в ипотеку, застройщик дом не достроил, я расторг договор через суд с применением обеспечительных мер и ареста нескольких квартир на сумму долга застройщика.

По застройщику идет банкротство в данный момент. Дом достроен другой компанией, сдача дома через 1-3 месяца официально.

Вопрос, могут ли приставы продать квартиры в данный момент, когда дом не достроен, чтобы погасить задолженность застройщика передо мной, есть ли такая практика? В реестре банкротства я включился и требую деньги, не квартиру.

В договоре долевого участия Застройщик прописал пункт:

Участник вправе требовать от Застройщика причиненных убытков, в случае предоставления доказательств, но не более 10 000 рублей. Участник имеет право на взыскание неустойки в случае пропуска Застройщиком срока окончания строительства более чем на 6 месяцев.

Просрочка уже полтора года с заявленной даты сдачи. Исходя из этого какой срок просрочки на которую можно подать иск?

Полтора года или год? Понимать данный пункт в договоре, как невозможность подачи иска на Застройщика если срок просрочки меньше 6 месяцев, а если больше то просрочку считать с заявленной даты сдачи или считать просрочку после 6 месяцев от заявленной сдачи дома?

Ограничена ли в данном случае ответственность Застройщика за просрочку 10 000 рублями или нет?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать компенсацию за срыв ввода дома эксплуатацию по вине застройщика? Это Ставка рефинансирования *на стоимость договора? Или она зависит от длительности просрочки? На данный момент просрочка 1 месяц. Хочу понять, есть ли смысл обращаться к юристам.

Купили квартиру в строящемся доме, по условиям договора, дом должен был сдан до конца 2015 года. До сих пор застройщик дом не сдал, "кормят" обещаниями.

Квартира куплена по ипотеке.

Могу ли я отказаться от этой квартиры, потребовать у застройщика полную стоимость квартиры+проценты, уплаченные за весь период просрочки?

Или лучше обратиться с претензией?

И каковы мои шансы?

На руках имеется ДДУ на квартиру в многоквартирном доме. Оплата по договору 100% была произведена до регистрации договора, но на данный момент регистрация есть. По договору дом должен был быть сдан в 1-м квартале 2014 г., на сегодняшний день, он всё ещё не сдан.

Отсюда вопросы: 1) Я так понимаю, оплата до регистрации была незаконна. Могу ли я требовать через суд компенсацию с застройщика, и порядка скольки % от договора она может составить?

2) За просрочку сроков сдачи дома можно ли через суд взыскать компенсацию, сколько она может составить в % от общей суммы договора? И когда лучше подавать в суд, до сдачи дома или уже после? Подписывать ли акт приемки-передачи в таком случае?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение