После смерти гражданского мужа - наследование, права и проблемы с наследниками
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я с гражданским мужем (без росписи) прожила почти 10 лет. 31 декабря он скончался в больнице от тяжелой формы лимфосаркомы. Я в больнице лежала вместе с ним. В собственности у него гараж и была машина (была куплена нами совместно) которую он продал перед смертью по договору купли-продажи. 14 января мне позвонила наследница (его дочь) и непотребным тоном попросила отдать ключи и документы от машины и гаража. На меня нет ни завещания, ни дарения. Муж проболел 2,5 года. За это время наследники не принимали участия в какой либо помощи, а только звонили. Издержки на лекарство, шприцы и т.д. были наши, еще помогал его отец и сестра. У меня сохранились чеки на все лекарства. Ритуальными услугами занималась тоже я, а его дети (дочь и сын) занимались поминками. Вопросы: 1. Могу ли я подать на наследников в суд (после вступления в права наследования) по возмещению мне материальных издержек на лечение и похороны? 2. Можно ли отменить договор купли-продажи машины (от 26 декабря)?

Ответы на вопрос (10):

В суд подать можете, но шанс что с наследников взыщут материальные издержки на лечение мал. Вы отменить договор купли-продажи машины не можете.

Спросить
Пожаловаться

В отсутствие завещания Вы не имеете право претендовать на имущество умершего сожителя.

Брак у Вас с ним зарегистрирован не был, поэтому режима совместной собственности по закону нет. Также Вы не являетесь наследницей умершего по закону.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете попытаться взыскать с наследников расходы на лечение и похороны с наследников.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

 Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Спросить
Пожаловаться

Да можете согласно ГК РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Если на руках документы подтверждающие факт покупки лекарств и расходов на похороны, при доказательствах совместной жизни обязательно подавайте в суд на наследников принявших наследство, у нас была такая практика.

Спросить
Пожаловаться

. Могу ли я подать на наследников в суд ( после вступления в права наследования ) по возмещению мне материальных издержек на лечение и похороны?

Можете и подать и взыскать все но только подтвержденные документами расходы с наследницы.

2. Можно ли отменить договор купли-продажи машины ( от 26 декабря)?

Такого права у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Краснодар !

Ваш вопрос решаемый, поэтому:

Для начала рекомендую вам обратиться в Федеральный районный Суд по месту жительства с заявлением "О признании вас иждивенкой".

После признания вас судом иждивенкой, вы уже сможете претендовать и на долю в имуществе.

Но без помощи квалифицированного юриста вам НЕ обойтись.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2014г

21:04 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, Вам необходимо установить факт брачных отношений в судебном порядке. Основание - незаключение брака в период совместного проживания в силу имеющейся болезни у супруга.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

После вступления решения суда в законную силу Вы получите право на долю в наследстве на общих основаниях.

Признать сделку недействительной (отменить договор купли продажи) возможно обратившись в суд. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам необходимо установить факт брачных отношений в судебном порядке. Основание - незаключение брака в период совместного проживания в силу имеющейся болезни у супруга.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

После вступления решения суда в законную силу Вы получите право на долю в наследстве на общих основаниях.

Признать сделку недействительной (отменить договор купли продажи) возможно обратившись в суд При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость

ЮРИСТ: ОЛЕГ СЕРГЕЕВ.

Господь с вами , ЮРИСТ СЕРГЕЕВ!

Вы в каком законе видели и прочитали установление факта брачных отношений!

Ну мастак морочить людям голову!!!!

Совесть человека и профессионала вообще есть у вас ?????

Спросить
Пожаловаться

Ответ юриста Сергеева полностью ошибочен, не основан на законе.

Фактические брачные (сожительство) отношения никаких прав на наследство не дают, даже если проживали совместно долго....

Следуйте советам других ответивших Вам юристов, но только не Сергеева.

Спросить
Пожаловаться

В последнем были приобретены и машины и ещё один гараж. Но за последний год муж всё совмесно нажитое имущество продал, остался только гараж, приобретенный в гражданском браке. Есль совместный сын (2,5 года). Неделю назад подала заявление на развод. Сегодня он купил машину. Имею ли я право претендовать на половину стоимости купленной машины и половину стоимости гаража, купленного в гражданском браке.

Заранее спасибо за ответ.

Мы с моим гражданским мужем прожили шесть лет имеем общего ребенка прописан был с нами в одном доме за время проживания приобрели машину (взяли в кредит) платили вместе из совместного бюджета сейчас муж умер в его собственности осталось наша машина и гараж жена и его еще 2 сына от законного брака претендуют на долю машины вот я и хочу знать могу ли я от судить машину которую мы купили вместе за время нашего совместного проживания?

Мой отец-инвалид 1 группы по общему заболеванию (сердце). По второй очереди для инвалидов по остаточной стоимости купил «Запорожец», который после 7 лет эксплуатации инвалидом-участником ВОВ был сдан государству. Для стоянки машины требовался гараж желательно недалеко от дома. В мэрии отцу объяснили, что по существующему закону разрешение на установку гаража для инвалида 1 группы по общему заболеванию не положено. Правда, при этом в устной форме посоветовали выход,-купить уже установленный гараж инвалида ВОВ. Именно так отец и поступил, - старенький железный гараж был установлен лет 20 назад инвалидом ВОВ. Сам хозяин умер и гараж пустовал. Отец купил гараж у сына-наследника, получив при этом расписку о продаже. Сын сказал, что документов от гаража не сохранилось, но в БТИ на плане города сам гараж обозначен (т.е. место было выделено официально). Два года назад на все металлические гаражи было вывешено объявление от имени администрации города о необходимости убрать гаражи и освободить место или в комнату № X в срок Y представить имеющиеся на гаражи документы. Пока все утихло, хотя некоторые гаражи были увезены. Правда, вместо них были установлены другие. Вопрос: существуют ли у моего отца права на место этого гаража в случае повторения аналогичных акций и что можно сделать?

Куплена машина была мужем в 2008 г., все документы на его имя сохранились: договор купли-продажи, чеки на покупку. Надо ли мне будет платить налог, если я продаю машину по цене, меньше той, за какую она была куплена.

Купил машину по договору купли-продажи,2 года машина простояла у меня во дворе не оформленная т.к была все это время в ремонте. Решил оформиь машину а хозяин ее утилизировал. Потом продал под распискудругому покупателю, объяснив ситуацию с машиной, теперь ни денег ни покупателя. Как подать на него в суд и в какой форме надо писать. От него только расписка и паспорт своей матери. ПТС-ка тоже у него, договора купли-продажи между нами нет. только расписка.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

У меня в декабре 2009 г. умер отец, завещания не оставил. Я единственный наследник. ОТкрыто наследственное дело. В собственности отец имел машину и два гаража в ГСК, один был записан на него, чторой-на гражд. Жену. Форма собственности-членская книжка.. В последнее время он проживал с гражданской женой. У гражданской жены есть сын, не от отца. Документы на гараж и машину после смерти отца гражданская жена передавать отказалась, тогда я получил копию учетной карточки автомобиля в ГИБДД на основании запроса нотариуса и переоформил по заявлению о смерти отца переход паевой доли в ГСК (гараж) ко мне. Автомобиль стоял в гараже, принадлежавший гр.жене. После смерти отца они вместе изъяли машину и сейчас ее эксплуатирует сын гр.жены. В гараж я не заглядывал, так как ключа у меня не было, ограничился тем, что испортил замок. Впоследствии сторож мне сообщил, что приезжала гр.жена с сыном и двумя сотрудниками ППС, с их помощью взломав замок, вынесли из гаража на машине отца все вещи, которые там были. Также я узнал, что об этом факте случайными свидетелями было сообщено в милицию, но в возбуждении уголовного дела отказали, по видимому изза того, что милиционеры были из того же отделения. Вопрос: могу ли я подать заявление в милицию о краже авто и краже вещей из гаража, при условии, что в гараже лежала принадлежавшая мне вещь, которую я при свидетелях передавал отцу на хранение? Взлом гаража произошел 15 января 2010 года, оформил его на себя 25 декабря 2009 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует гараж оформленный на тестя в собственность (есть свидетельство о гос. регистрации). Назначение нежилое. У жены есть генеральная доверенность с правом продажи, дарения и тд. и т.п. Тесть обрел право собственности на гараж через судебное решение. Гараж был построен мной совместно с ним. Просто на меня нельзя было оформлять недвижимость в то время. Потому оформили на него. Все документы на гараж находятся у меня в оригиналах.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС:

1. Может ли жена сделать на меня договор купли продажи гаража (нежилого) по ген. доверенности от своего отца без его участия и участия матери! (это самое главное)?

Год назад купил гараж у сына владельца. У сына были документы: расписка по которой его отец купил гараж у бывшего владельца, документ на право собственности земли, расписка что отец передает право собственности гаражом сыну с правом продажи гаража, все эти документы у меня на руках. С его отцом я не разу не виделся и не разговаривал по причине что он в отъезде и редко бывает дома сын живет отдельно. Гараж был куплен по расписке в присутствии юриста и расписка была составлена правильно. Ни где не заверена. Тут я узнаю что его мать т.е. жена владльца звонила председателю и спрашивала мои контакты и говорила как это продали гараж без владельца. Договор купли продажи составлен год назад но не подписан т.к. не виделся с владельцом. Документов на строение нет и не делались. Что будет? И что мне делать если истинный владелец захочет вернуть гараж обратно? Я так предполагаю что сын продал гараж и не сказал отцу.

22 января 2014 умерла сестра инвалид 1 группы детей нет родителей нет только 4 сестры за 2 года до смерти оно заключила брак с которым она прожила фактически год и выгнала его у них была совместно за это время куплена квартира до него у нее была 1 комнатная кв машина гараж и денежные средства он на все притендует а завещания небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение